ITALY continued...
193 |
Italia Repubblica - Storia Postale. Lettera R/ta Espresso da Bologna del 4.12.50 per Torre Pedrera affrancata con Radiodiffusione L. 55 + Tabacco L. 5 + L. 55 n. 624+629+631. Annulli di transito e arrivo 5.10.50. Molto bella. Cert.
Cilio. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
194 |
Italia Repubblica - Storia Postale. R/ta da Reggio Emilia del 4.6.46 diretta a Milano, affrancata fronte Democratica L. 10 n. 558 + retro blocco di 10 Democratica c. 40 n. 546. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
195 |
Italia Repubblica - Storia Postale. 1947 Raccomandata diretta a Buenos Aires, affrancata con tre francobolli del L. 100 della Democratica n. 565 + L. 15, L. 20 e L. 50 n. 560,561 e 564. Al verso annulli di transito. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
196 |
Italia Repubblica - Storia Postale. Biglietto Postale diretto a Torino recante sei f.lli d’Italia 1945-6 Turrita 50 c. + Democratica 25 c. x2 + L.3 + L.5 annullati a Boves il 18.8.47. Il francobollo da 5 L. è sovrapposto alla
vignetta dell’ interno. Pregevole affrancatura. Cert. Chiavarello. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
Italia Repubblica
197 |
Italia Repubblica. 1947 - Democratica 23 Val. n. 543/65. Cert. Todisco. Cat. € 1350,00 SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
198 |
Italia Repubblica. 1948 - S. Caterina n. 574/77 in blocchi da quattro con bordo di foglio. Cat. € 915,00. Molto bella e fresca. Cert. Todisco. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
199 |
Italia Repubblica. 1947 - Santa Caterina n. 547/77+A146/A147. Cat. € 220,00. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
200 |
Italia Repubblica. 1948 - Risorgimento n. 580/91+E32. Cat. € 700,00. Cert. Todisco SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
201 |
Italia Repubblica. 1948 - Risorgimento n. 580/91+E32 in blocchi da quattro con bordo di foglio sx. Ben centrati. Cert. Todisco. Cat. € 3000,00. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
202 |
Italia Repubblica. 1949 - Biennale in blocchi da quattro n. 595/97. Cert. Todisco. Cat. € 425,00. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
203 |
Italia Repubblica. 1949 - UPU in blocco da quattro n. 599 con angolo di foglio. Ben centrata. Cert. Todisco. Cat. € 300,00. SPL
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
204 |
Italia Repubblica. 1949 - Repubblica Romana n. 600. Cert. Todisco. Cat. € 340,00. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
205 |
Italia Repubblica. 1949 - Repubblica Romana in blocco da quattro n. 600. Ottimamente centrata. Cert. Todisco. Cat. € 2040,00. SPL
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
206 |
Italia Repubblica. 1949 - ERP n. 601/603. Cat. € 120,00. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
207 |
Italia Repubblica. 1949 - Volta, in blocchi da quattro n. 611/12. Cert. Todisco. Cat. € 550,00. SPL. (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
208 |
Italia Repubblica. 1949 - Volta n. 611/612. Cat. € 130,00. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
209 |
Italia Repubblica. 1950 - UNESCO n. 618/619. Cat. € 100,00. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
210 |
Italia Repubblica. 1950 - UNESCO in blocchi da quattro n. 618/19 con bordo di foglio dx. Ben centrati. Cert. Todisco. Cat. € 425,00. SPL
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
211 |
Italia Repubblica. 1949 - Anno santo n. 620/621. Cat. € 120,00. SPL (Image)
Closing..Jun-09, 07:00 AM |
212 |
Italia Repubblica. 1950 - Anno Santo in blocchi da quattro n. 620/21 con bordo di foglio dx. Ben centrati. Cert. Todisco. Cat. € 500,00. SPL
Closing..Jun-09, 07:00 AM |