GR 1933-1945
Lot Descrip Opening
1041 imageDeutsches Reich, 1945, ZWICKAU - PLANITZ, frische INSELPOSTMARKE 10 B, durchstochen auf einwandfreiem Feldpostbrief n. WIEN vom 4.4.45, Prachterhaltung!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1042 imageDeutsches Reich, 1945, TEPLITZ - SCHÖNAU, frischer Feldpostbeleg nach WIEN mit Einzelfrankatur der INSELPOSTMARKE 10 B, Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1043 imageDeutsches Reich, 1933/45, gehaltvolle meist doppelt geführte Sammlung in zwei Lindner - Ringbinder - Alben, die meisten Spitzenwerte wie CHICAGO - Fahrt, Wagner - Satz, Hindenburg 1933 vorhanden, einiges davon feinst postfrisch und auch signiert bzw. geprüft, unbehandelter postfrischer Nothilfe Block (min. fleckig), OSTROPA - Block ohne Gummi und gestempelt, BESICHTIGEN, hoher KW(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Germany - Gdansk/Memel/Saar

Gdansk
Lot Descrip Opening
1044 imageDanzig, 1923, Rückschein-Wertbrief mit 4 Farbenmehrfachfrankatur über 2,735.000 Mk, alle mit Stempel Danzig 19.9.23 nach Solina, attraktiver INFLA-Brief + alle Werte mit U.B.C.L. - Perfin(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Germany - Military post First and Second World War

German military post Second World War
Lot Descrip Opening
1045 imageFeldpost, 1943, TUNIS - Zulassungsmarke MiNr 5 a, postfrisch in guter Erhaltung! Attest Gabisch, KW 800€(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1046 imageFeldpost, 1944, RHODOS - Weihnachtsmarke, MiNr 12 III, postfrisch in tadelloser Erhaltung, tief geprüft KRISCHKE(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Germany - Lots & Collections

Germany - Lots & Collections
Lot Descrip Opening
1047 imageDeutsches Reich, 1878-1949, Partie meist Bedarfspost nach Österreich, dabei sehr viel INFLA-Ausgaben, auch 4 Poststücke 1925/31 nach die Brit. Solomon Islands, Bedarfserhaltung mit vielen interessanten Stücken, (ca. 250 + Stk.)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1048 imageBRESLAU, 1830/1945, LEBENSWERK - HEIMATSAMMLUNG mit gigantischer Anzahl an BELEGEN von Vorphila - bis 2.Weltkrieg, eine ausführliche Dokumentation der Postgeschichte mit besseren Stempeltypen, Frankaturen, Destinationen und einer unwahrscheinlichen Vielzahl an Ansichts- und Propagandakarten (seltene AK und Lithos), zusammen in 4 Leuchtturm Belegealben, der Sammler legte Wert auf Qualität und die Sammlung wurde mit hohem Geldeinsatz zusammengetragen,(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1049 imageAltdeutschland/Deutsches Reich/Besetzungsgebiete, 1850/1945, stark bestückte Sammlung ab den altdeutschen Staaten, hier noch lückenhaft gesammelt, ab dem deutschen Reich dann vielfach doppelt besammelt mit vielen Spitzenmarken und Blöcken in postfrischer/ungebrauchter/gestempelter Erhaltung, u.a. BLOCK 1 im Originalmaß postfrisch, auch Nebengebiete bzw. Zonen gut ausgebaut mit Böhmen & Mähren (Theresienstadt Randstück, postfrisch, etc.), Sammlung mit Feuchtigkeitsproblem, teilweise die ungebrauchten mit(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Switzerland

Schweiz Sammlungen & Lots
Lot Descrip Opening
1050 imageSchweiz, 1850/1970, starke Sammlung beginnend bei Kantonalmarken (einiges davon geprüft), vielfach doppelt geführt (postfrisch/ungebraucht/gestempelt), Blöcke soweit alle vorhanden, auch Dienstmarken gut ausgebaut, BESICHTIGEN! Gelegenheit!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1051 imageSchweiz, 1870/1960, kleiner aber feiner POSTFRISCHER Bestand mit KOMPLETTER BLOCKSAMMLUNG von Nr 1 - 17 + PAX - Satz (KW ca. 3500), zwei Steckalben mit gestempelten und ungebrauchten sitzenden - stehenden Helvetias + Strubeli, und gestempelter Bestand mittlerer Sätze und Werte, Gesamtkatalogwert ca. bei 10000€ Michel - Euro!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Liechtenstein

Liechtenstein 1919- today
Lot Descrip Opening
1052 imageLiechtenstein, 1912/90, starke doppelt geführte Sammlung mit allen Spitzen und zusätzlicher Zähnungsabarten bzw. Besonderheiten, die Anfangsjahre und besseren Sätze meist ungebraucht in unterschiedlicher Erhaltung! VADUZ - Block jedoch feinst postfrisch, auch Dienstmarken sehr umfangreich vorhanden, im dicken Schaubek - Vordruckalbum!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Benelux countries

Belgium
Lot Descrip Opening
1053 imageBelgien / Fürstentum Lüttich, 1785, DE LIEGE, zarter kompletter Abschlag auf Auslandsbrief n. WIEN, sauber beschriftet mit Tintentaxe "8", Prachterhaltung, auf Sammlungsblatt!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM

France

Empire 1849-1870
Lot Descrip Opening
1054 imageFrankreich / Österreich, 1805, hochinteressanter FELDPOSTBRIEF mit dekorativem, persönlich gedrucktem Briefkopf, geschrieben im "HAUPTQAURTIER LINZ" von Stabchef ANTONIE ANATOLE GEDEON JARRY (mit Originalunterschrift) und adressiert an an General FRANCOIS-AMABLE RUFFIN, voller Inhalt, seltenes kriegsgeschichtliches AUSNAHMESTÜCK! RR!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Greece

Kingdom of Greece 1833-1924
Lot Descrip Opening
1055 imageGriechenland, 1861-80, Lot großer Hermesköpfe in meist voll- bis breitrandiger Erhaltung, 28 Werte incl. 1 Paar, 25 x gebraucht, 3 Werte * oder (*), schönes Lot(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Italy - Old-Italian States

Papal states
Lot Descrip Opening
1056 imageKirchenstaat, 1852, 1 - 11, kompletter ungebrauchter Satz von 11 Werten mit Gummi (8 Baj. ohne Gummi), die kleinen Werte einwandfrei, meist signiert, 50 Baj. und 1 Scudo mit kleinen Mängeln und Attesten von Dr. Avi bzw. Vesperman, Sass 61820 €(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1057 imageKirchenstaat, 1852, 1 - 12 (ohne 10), gestempelter Satz von 11 Werten, die kleinen Werte einwandfrei, signiert, die 50 Baj. mangelhafter Druck links berührt mit Attest Oliva, 1 Scudo einwandfrei Attest Diena, KW 15.800 €(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1058 imageKirchenstaat, 1852, 1 - 8 Baj., 9 Werte in gestempelten Paaren, tadelloser Zustand, Sass. 1950 €(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1059 imageKirchenstaat, 1852, 1 - 8 Baj., 9 Werte in Luxusqualität mit Bogenrändern, Sass. 800 ++(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1060 imagePapal States, 1852, 1 Aa, 1/2 b., violetto, typography in black on dyed paper, adress wrapper for newspapers & printed items, attractive item!, signature Enzo Diena, Sass. 1400 €(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM