Saxony continued...
Lot Descrip Opening
1021 imageSachsen, 1854/64, Partie Auslandsbelege (8) in vorwiegend tadelloser frischer Erhaltung mit gut gerandeten Werten, meist nach Österreich, u.a. aus LEIPZIG, FREIBERG, DRESDEN, REICHENBACH, JÄGERSGRÜN, inkl. REKOBRIEF von SCHWARZENBERG n. RÖMERSTADT IN MÄHREN 1864, meist Prachterhaltung!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1022 imageSachsen, 1856/59, zwei AUSLANDS - REKOBRIEFE aus DRESDEN bzw. LEIPZIG, jeweils mit Einzelfrankatur der Nr 12 in zwei unterschiedlichen Nuancen, sehr gute Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1023 imageSachsen, 1851/63, strak ausgebaute Sammlung mit frischen und meist einwandfreien Werten, vieles davon geprüft, u.a. 4 x Nr 2 (3 davon Auflage I, je signiert), Nr 12 (2Wert in besserer Nuance geprüft), 3 x Nr 13 (2 mit Altsignaturen), Nr 19 in besserer Nuance, KW in Annahme der günstigsten Werte ca. 4500€(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May - 03, 11:59 PM
Schleswig Holstein
Lot Descrip Opening
1024 imageSchleswig-Holstein und Lauenburg, 1864/66, Partie Belege mit untersch. Einzelfrankaturen, gute Bedarfserhaltung, Spezialistenpartie, gesamt 7(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
Thurn und Taxis
Lot Descrip Opening
1025 imageThurn und Taxis, 1856, MEERHOLZ - AMÖNEBURG, frisches Kuvert mit Buntfrankatur MiNr 4 + 1, frische einwandfreie Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1026 imageThurn und Taxis, 1854, HANAU - MITTENBERG, frischer Prachtbeleg mit MiNr 4 als Einzelfrankatur, feines Stück!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1027 imageThurn und Taxis, 1858/63, Partie interessanter Markenbelege (10), unterschiedliche Ausgabe, Entwertungen, Frankaturen und Destinationen, Spezialistenpartie! meist frische und einwandfreie Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1028 imageThurn und Taxis, 1852/1866, schöner gestempelter und ungebrauchter Bestand mit vielen besseren Marken in sehr guter Qualität, u.a. 2 x Nr 2, Nr 10 (gepr. Haferkamp), 4 x Nr 24, 2 x Nr 25 (je geprüft, Ferchenbauer, Sommer), Nr 36 (geprüft Sommer), durchaus ein starker Fundus mit Potential und massivem Katalogowert(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1029 imageThurn & Taxis, 1737, DARMSTATT - WIEN, wirkungsvoller Schnörkelbrief, unterschrieben vom Erbprinz und Landgraf zu Hessen LUDWIG, erhaltenes Lacksiegel, Transkription beiligend, PRACHTBELEG!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
Württemberg
Lot Descrip Opening
1030 imageWürttemberg, 1851, MiNr 5 Type I, ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Haftstelle eines Falzes, rundum vollrandig im Schnitt und in tadelloser frischer Erhaltung! mit Altsignatur, KW 2300€(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1031 imageWürttemberg, 1861, MiNr 19 y, dünnes Papier, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleiner matten Stelle (Falz), sehr gut gezähnt, farb- und prägefrisch, zweifach signiert THOMA BPP, KW 1600€(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1032 imageWürttemberg, 1861, MiNr 20 y, seltene Marke UNGEBRAUCHT mit vollem Originalgummi, vollzähnig und frisch, Prachtstück! signiert THOMA BPP, KW 3800€(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1033 imageWürttemberg, 1865, MiNr 34, farbfrische UNGEBRAUCHTE MARKE mit frischem Originalgummi, kleine matte Anhaftungsstelle, Prachtstück! Altsignatur, KW 2300€(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1034 imageWürttemberg, 1851, MiNr 5 Type I, rundum gut gerandetes frisches Prachtstück mit dekorativem blauem Teilstempel, KW 900€(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1035 imageWürttemberg, 1861, MiNr 20 y, gestempelte frische Marke mit dünnem Papier, unten mit unruhiger Zähnung, selten! signiert Wallner, KW 2800€(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1036 imageWürttemberg, 1865, MiNr 34, gestempelt "TÜBUINGEN", farb- und prägefrisch in tadelloser Erhaltung! KW 1000€(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1037 imageWürttemberg, 1869, MiNr 41 in den Farben a, b, c, jeweils gestempelt, die bessere Nuance lebhaftgelb mit runder Ecke rechts oben sonst in tadelloser frischer Erhaltung! KW ca. 2200€(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1038 imageWürttemberg, 1851/1920, SPITZENBESTAND an soliden und auch besseren Werten in vorwiegend tadelloser frischer ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Erhaltung, einiges signiert, viele bessere Farben und Typen bzw. bestimmt auch Abstempelungen, KW in Annahme der billigeren Werte schon bei ca. 10000€ Gelegenheit für den Experten!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1039 imageWürttemberg, 1771, SCHWEIGERN - WIEN, zweifach schwerer Faltbrief, 4 1/2 Batzen Reichs-Grenzfranko vom Absender bezahlt, 24 Kreuzer Grenzporto zu Lasten des Empfängers, interessanter PRACHTBELEG!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Germany - German Reich (GR)1871 - 1945

GR 1918-1933
Lot Descrip Opening
1040 imageDeutsches Reich, 1933, NOTHILFE - Block, im Originalmaß mit postfrischem Herzstück, zwei kaum erkennbare Haftstellen im Block Oberrand, Ränder min. getönt, KW 1500€(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM