Lot Descrip Opening
901 imageÖsterreich, 1976, ANK- Nr. 1528 U, Jubiläums-Ausstellung Naturhistorisches Museum, 3 S, ungezähnt, postfrisches Eckrandstück, echt und einwandfrei, Attest Soecknick(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
902 imageÖsterreich, 1988, 1953 U, ungezähnt, Europa CEPT 1988, Erdfunkstelle Aflenz, postfrisch ** mit Normamarke ex Postarchiv, echt und einwandfrei, Prachterhaltung! In ANK nicht katalogisiert, sehr selten!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
903 imageÖsterreich, 1993, 2137, Austropop Ludwig Hirsch, zwei waagrechte Paare, UNGEZÄHNT und mit VERSUCHSZÄHNUNG, beide rückseitig mit Falz! interessante Stücke aus der Staatsdruckerei!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
904 imageÖsterreich, 1993, 2142 P, Europarat Konferenz, Gemälde von Friedensreich HUNDERTWASSER "Beiordnung von 99 Köpfen", ungezähnte Einzelprobe im Kleinbogenformat, postfrisch mit rückseitiger Archivnummer in Bleistift, RRR!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
905 imageÖsterreich, 2000, ANK Nr. 2333 FU bzw. ANK Block 15 FU, MICHEL Block 13 FU, Blockausgabe "Sagen und Legenden" UNGEZÄHNT OHNE NUMMERIUNG, postfrisch, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" - IN DEN KATALOGEN ANK + MICHEL UNBEKANNT und ERSTMALIG ANGEBOTEN - MODERNE ÖSTERREICH RARITÄT !!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
906 imageÖsterreich, 2002, 2533, postfrischer Wert mit deutlich verschobenem Aufdruck, alter Werteindruck 0,51€ sichtbar! SELTEN, Befund Soecknick(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
907 imageÖsterreich, 2003, 2547, gestempelte Marke mit deutlich verschobenem Aufdruck, echt und einwandfrei, Befund Soecknick(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
908 imageÖsterreich, 2005, (16), unverausgabte Dalai Lama Marke OHNE AUFDRUCK als wirkungsvolles Eckrandstück, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Attest Soecknick(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
909 imageÖsterreich, 2005, (16a), unverausgabte DALAI LAMA - Marke mit Aufdruck "FRANKATUR.UNGÜLTIG", postfrisches Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung! Attest Soecknick, ANK unbewertet!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May - 03, 11:59 PM
910 imageÖsterreich, 2007, 2678 DD, interessanter verschobener Schwarzdruck, POSTFRISCH echt und einwandfrei, Befund Soecknick, KW 300€(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
911 imageÖsterreich, 2011, 2950/51, selbstklebende Freimarke mit stark verschobener Zähnung, Teile des Markenbildes außerhalb der Zähnung! echt und einwandfrei, Befund Soecknick(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
912 imageÖsterreich, 2011, 2959, selbstklebende Marke mit DEUTLICHER VERZÄHNUNG, obere Reihe der Schrift inkl. außerhalb der Zähnung, echt und einwandfrei, Befund Soecknick(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
913 imageÖsterreich, 2011, 2970, postfrische Marke mit verschobener Zähnung, echt und einwandfrei, Befund Soecknick(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
914 imageÖsterreich, 2011, 2999, postfrisch Marke mit deutlicher Verzähnung, echt und einwandfrei, Befund Soecknick(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
915 imageÖsterreich, 2019-2023, außergewöhnliche Sammlung der goldenen Cryptomarken (Einhorn 1x, Doge 2x etc.) insgesamt 10 Stk, inkl. der beiden Crypto Stamp Art Luxusausgaben in Originalboxen. seltene Gelegenheit für den geschlossenen Erwerb dieser modernen Raritäten, ANK 10800 €, Nominale 5000 €(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May - 03, 11:59 PM
916 imageÖsterreich, 2019-2023, einzigartiger Posten der Cryptomarkenausgaben der österr. Post ab der 1. Ausgabe, zu einem großen Teil in ungeöffneter Originalverpackung, bei den tw. geöffneten Stücken sind auch etliche rote Cryptostamps aller Ausgaben inkl. Einhorn vorhanden, sowie Ausgaben der niederländ. Postverwaltung, Nominale ca. 12400 €(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..May - 03, 11:59 PM
Post history until currency reform 1947
Lot Descrip Opening
917 imageÖsterreich, 1945, SCHEIBBSER AUSHILFSAUSGABE, aus GAMING in (Type III mit stark verschobenem Balken) vom 10.06.45 mit 12 Pfg. mit Unterrand an das Kaufhaus Grießler in Scheibbs, sehr attraktiver Sammlerbeleg!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
918 imageÖsterreich, 1945, seltener Überroller, Zahlunganweisung vom 21.03.1945 aus Freising über München im Raum Linz von der US-Zensurstelle in Linz mit Zensur 2983 zensuriert und nach Stuben in Oberplan / Oberdonau weitergeleitet.(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
919 imageÖsterreich, 1945, Sowjet- Überroller Zahlungsanweisung der Heeresstandortkasse Rosenheim vom Scheckamt München am 27. März 45 nach Wien gesandt. Durch die Endkriegsereignisse- Vormarsch der Sowjets / Einnahme Wiens- gelangte die Anweisung nur in dem Bereich Niederdonau wo diese nach Kriegsende von der Österreichischen Post nach Wien 20 transportiert wurde. Die Auszahlung erfolgte erst nach der Währungsreform von Reichsmark auf Schilling (ca. 20.Dezember 1945) frühest 1946 selten !(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
920 imageÖsterreich, 1945, Überroller, Zahlungsanweisungen aus 12b Bregenz über Konto München vom 26.03.45 beide über die Zensurstelle Klagenfurt mit den seltenen nach Buch Majörg roten BZS 4 ( C C G. ) Zensurstempel sowie einige Prüfernummern vermutlich aus der Zensurstelle in München Ausstellungsstücke !!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM