Lot Descrip Opening
701 imageÖsterreich, 1917, 205 x II U, 3 K hellkarmin, im BREITFORMAT (26 x 29 mm), ungezähnt, ungummiert wie hergestellt (*), echt und einwandfrei, P! Attest Soecknick! KW 1200 €(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
702 imageÖsterreich, 1917, 219 A, 2 h., LZ 12 1/2, Eilmarke im attraktiven 16er Block mit anhängenden Andreaskreuzen, die 2. Marke in der 2. Reihe mit auffälligem Plattenfehler Wolke bei Wertziffer 2, postfrisch ** ANK noch nicht gelistet(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
703 imageÖsterreich, 1917, 219 C - 220 C, 2 h. + 5 h., LZ 11 1/2:12 1/2, Eilmarke, postfrisch **, dezentriert, Pracht, Befund Dr. Ferchenbauer, KW Michel 2.400 €(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
704 imageAustria, 1917, 219 and 220 D, 2 and 5 h., line perf. 12 1/2:11 1/2, Express Stamps, used, very fine items!, CV 950 €(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
Cancellations, postal history and postcards
Lot Descrip Opening
705 imageÖsterreich, 1850/1920, Oberösterreich, MÜHLVIERTEL - HEIMATSAMMLUNG mit hunderten Belegen bzw. Karten mit Hauptaugenmerk auf postgeschichtliche Dokumentation und Erfassung der Stempeltypen und Besonderheiten, unter anderem frankierte und unfrankierte Klassikbelege bis 1867, interessante Belege und auch Korrespondenzkarten der Ausgabe 1867-1900, frühe Postkarten und LITHO's, Postablagen und Posthilfsstempel, u.v.m. folgende Ortschaften enthalten ROHRBACH, HASLACH (jeweils ein BENE Ordner), in den(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
706 imageÖsterreich, 1857/1981, RANNARIEDL, Heimatsammlung mit 15 Belegen, u.a. Korrespondenzkarten aus 1889/95/1902/08, div Postkarten aus dieser Zeit, den seltenen Postablagenstempeln und auch früher Botenbrief aus 1857 von Niederranna n. LINZ, alles in tadelloser frischer Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..May - 03, 11:59 PM
707 imageÖsterreich, 1883, HERRNSKRETSCHEN an der Elbe (Hrensko), zarter Abschlag des Fingerhutstempels auf 2Kr - Correspondenzkarte, rückseitig mit wirkungsvollem Stich eines Herrenhauses / Hotels, interessanter Postkartenvorläufer in Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
708 imageÖsterreich, 1883, Oberösterreich, LINZ, drei interessante und durchaus seltene Belege mit Frankaturen der Ausgabe 1883, ORTSBRIEF mit 3Kr - Einzelfrankatur, kompletter Rekobrief n. WIEN, und Faltbrief von LINZ n. GRIESKIRCHEN - innenliegend mit Aufgabsrecepisse (!), alles in tadelloser frischer Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
709 imageÖsterreich, 1883/1916, Lot mit 4 TRAUERBRIEFEN bzw PATEN, jeweils als Drucksache gesendet und innenliegend mit teilweise wirkungsvollen Prägungen und Inhalten, feine Erhaltung!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
710 imageÖsterreich, 1884, LEMBERG, farbenfrohe und äußerst gefällige EMPFANGS-BESTÄTIGUNG auf rosa Papier (!) für einen Brief n. aus POSEN, frankiert mit 10Kr - der Ausgabe 1883, frische Prachterhaltung und besonders dekorativ! R!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
711 imageÖsterreich, 1889, GMUNDEN - RAGAZ in der Schweiz, taufrisches Kuvert, frankiert mit 5Kr - der Ausgabe 1883, unterfrankiert und daher mit 25 Rappen nachtaxiert, PRACHT!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
712 imageÖsterreich, 1895/1970, Obösterreich, LINZ - PÖSTLINGBERG, gehaltvolle und sehr umfassende Sammlung mit VIELEN FRÜHEN LITHOKARTEN und sämtlichen Stempel vom beliebten Ausflugsziel in Linz, schön und mit Qualitätsbewusststein zusammengestellt auf selbstgestalteten Blättern, im dicken Ringbindern, gesamt ca. 100 Belege davon min 60 teils seltene Karten! BESICHTIGEN(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
713 imageAustria, 1897, Bohemia, BUDWEIS, forerunner postcard with visits from St. Katharinenbad, envelope to VAG UJHELY/Slovakia(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May - 03, 11:59 PM
714 imageÖsterreich, 1897/1918, Oberösterreich, MÜHLVIERTEL, umfangreiche ANSICHTSKARTEN und LITHO Sammlung aus den Bezirken ROHRBACH, URFAHR UMG., FREISTADT u. PERG, davon der Großteil SCHWIEDERNOCH - KARTEN, meist in tadelloser frischer gebrauchter Erhaltung! teils seltene Karten!!! Gelegenheit!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
715 imageÖsterreich, 1898, WIEN - AUSSEE - MITTERNDORF, interessanter Tiller - Brief mit 2 Kreuzer - Einzelfrankatur, durch die gedrittelte Marke verläuft zusätzlich ein waagrechte Zähnung, das Kuvert ist frisch und dekorativ, Prachterhaltung! kurioses Stück(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
716 imageAustria, 1902, Galicia, TUCHLA, rare violet cancellation, 77 (pair), on 10 h stationary to WIZNITZ/Bucovian, VF!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
717 imageÖsterreich, 1902, LINZ A.D.D. KREISTURNFESTPLATZ, seltener Sonderstempel auf offizieller Festpostkarte n. SALZBURG, zusätzlich eine zweite Festpostkarte ohne Sonderstempel n. FREISTADT, beide in Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
718 imageÖsterreich, 1903, Oberösterreich, KLEINMÜNCHEN K.K. PRIV. LANDES HAUPTSCHIESZSTAND LINZ, seltener Sonderpostamtsstempel auf Korrespondenzkarte mit 5H - Einzelfrankatur, Pracht!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
719 imageÖsterreich, 1903, Oberösterreich, LINZ a.d.D. VOLKSFESTPLATZ, klarer Abschlag des Sonderstempels vom Linzer Volksfest auf Korr.-Karte n. WIEN, tadelloser Erhaltung! selten!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
720 image(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM