Austria 1867 continued...

Postal history continued...
Lot Descrip Opening
681 imageÖsterreich, 1874, ROKITNITZ - MARIENTHAL in Preußen - ROKITNITZ, postgeschichtlich hochinteressanter REKO GERICHTSBRIEF mit geklebter 5Kr - Briefgebühr, die Rekogebühr wurde in diesem Fall dem Empfänger zugewiesen (gestrichene Taxe "3"), laut dem "Briefträger" - Vermerk rückseitig war der Empfänger schon "gestorben" deswegen wurde der Brief nach ROKITNITZ retourniert, alle Entwertungen sauber abgeschlagen, Einzelfrankatur Nr 37 I vollzähnig und frisch, die Briefhülle in tadelloser frischer Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
682 imageÖsterreich, 1875, Vorarlberg, SCHWARZENBERG im BREGENZERWALD, klarer sitzender Abschlag des Fingerhutstempels auf 2Kr - Korrespondenzkarte, PRACHT!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
683 imageÖsterreich, 1877/84, LINZ, zwei frankierte RETOUR - RECEPISSEN mit untersch. Entwertungen auf 10Kr - Frankaturen, zusätzlich Aufgabsrecepisse + Aufgabeschein aus dieser Zeit, alles in sehr guter Erhaltung!"(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
684 imageÖsterreich, 1880, Oberösterreich, URFAHR - LINZ, besonders klarer und sitzender Abschlag auf 10 Kr - Einzelfrankatur (38 II) einer taufrischen RETOUR - RECEPISSE, Prachterhaltung! selten!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
685 imageÖsterreich, 1882, TARNOW - KRAKAU, taufrisches Rekokuvert der 2.Gewichtsstufe mit vorderseitig geklebtem Porto und der Rekogebühr (waag. Paar 38 II), Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
686 imageÖsterreich, 1883, FREIWALDAU - NEW YORK - FREIWALDAU, interessantes frisches Kuvert, frankiert mit waagrechtem Paar 37 II von Freiwaldau n. New York und nach nicht ganz 3 Monaten wieder zurück an den Absender, handschriftlicher Vermerk "MOVED" und RETOUR" vorderseitig, rückseitig mit Stempelorgie des Postweges, interessantes PRACHTSTÜCK!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Austria - 1883 - 1918

Mint, unused and varieties
Lot Descrip Opening
687 imageAustria, 1883, 49 a, 50 Kr., redlilac, Double-headed Eagle, mint never hinged with original gum, CV 3500€(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
688 imageÖsterreich, 1883, 49 b, 50 Kr., braunlila, Doppeladler, postfrisch **, quarzlampenreine, leicht craquelierte Originalgummierung, echt und einwandfrei, Attest Soecknick, KW 1.600 €(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
689 imageÖsterreich, 1890, 50-62, Freimarken Ausgabe 1890 kompletter Satz, postfrisch **, einwandfrei, Befund Soecknick, (13 Werte), KW 330 €(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
690 imageÖsterreich, 1890, 52, 3 Kr., LZ 13:12 1/2, Kaiserkopf klein, ungebraucht * mit Gummisprüngen, seltene Marke(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
691 imageÖsterreich, 1898, ungebrauchte FEHLDRUCKKARTE P 74 I, tadellose frische Prachterhaltung!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
692 imageÖsterreich, 1899/1901, 97–104, Zeitungsmarken Merkur mit und ohne Lackstreifen, kompletter Satz, dabei Randstücke, postfrisch ** in einwandfreier Erhaltung, (8 Werte), KW 345 €(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
693 imageÖsterreich, 1901-1906, 22 verschieden Werte in Friedl-Zähnung (LZ 9 ¼, 10 ½ bzw. 9 ¼ : 12), postfrisch **, KW 620 €(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
694 imageÖsterreich, 1905, 119-132, kompletter Satz ohne Lackstreifen, ungebraucht *, (14 Werte), Pracht, KW 400 €(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
695 imageÖsterreich, 1908, 139-156, Regierungsjubiläum 1 Heller bis 10 Kronen, kompletter Satz, ungebraucht *, Pracht, (18 Werte), KW 500 €(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
696 imageAustria, 1908, 156 I, 10 Kr., plate flaw inverted (1)908, Regime Jubilee, copperplate paper, postmarked, , very fine item!, CV 500 €(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
697 imageÖsterreich, 1909, Telefonsprechkarte für den Wiener Lokalverkehr, Nummer 16, 20 h, ungebraucht, Prachterhaltung!, KW 300 €(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
698 imageÖsterreich, 1914, 178-179 U, ungezähnt in waagrechten Paaren, Kriegswohl.-Ausg., postfrisch **, echt und einwandfrei, Attest Soecknick, KW 1000€(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
699 imageÖsterreich, 1916, 186 Sp, postfrische SPIONAGEFÄLSCHUNG, echt und einwandfrei, Befund Soecknick(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
700 imageAustria, 1916, 200 Ur, 2 K., Kronen-value, postmarked(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM