1867 - 1918 continued...
Lot Descrip Opening
781 imageÖsterreich, 1885, Oberösterreich, WELS - GRIESKIRCHEN, Zeitungsmarke Nr 42 III auf kompl. frischer Zeitungsschleife, PRACHT!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
782 imageÖsterreich, 1867, Zeitungsmarke Nr 42, interessantes Lot mit ungebrauchten und gestempelten Werten, auch Plattenfehler, Privatzähnungen, etc.!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
783 imageÖsterreich, 1867, Zeitungsmarke Nr 43 I (a,b,c), Farbenlot mit 40 meist gut geschnittenen Werten, sicherlich auch Besonderheiten wie WZ, Plattenfehler, etc, FUNDGRUBE!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
784 imageÖsterreich, 1867, Zeitungsmarke Nr 43 I (a,b,c), Farbenlot mit 42 meist voll- bis breitrandigen Werten, sicherlich auch Besonderheiten wie WZ, Plattenfehler, etc, .(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
785 imageÖsterreich, 1867, Zeitungsmarke Nr 43 Ia, 10 frische Werte, eine davon ungebraucht ohne Gummi (Befund Steiner), eine mit Randleisten oben, der Rest sauber entwertet, tolle Zusammenstellung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
786 imageÖsterreich, 1867, Zeitungsmarke Nr 43 Ic, sauber entwerteter VIERERBLOCK, rundum breitrandig und frisch, minimaler Eckknick, attraktives rel. P! KW 475€.(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
787 imageÖsterreich, 1880, Zeitungsmarke Nr 43, Farbenlot mit postfrischen, ungebrauchten Werten (auch ohne Gummi), auf kleiner Steckkarte, alle Werte sauber im Schnitt und in frischer Erhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
788 imageÖsterreich, 1880, Zeitungsmarke Nr 43, feinst postfrischer VIERERBLOCK, rechtes Randstück, Prachterhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
789 imageÖsterreich, 1880, Zeitungsmarke Nr 43, FEINST POSTFRISCHES LOT mit 6 losen Werten, davon ein Oberrandstück mit Randleiste, waagrechtem Paar und Dreierstreifen, PRACHTERHALTUNG! .(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
790 imageÖsterreich, 1880, Zeitungsmarke Nr 43, Lot meist ungebrauchter Werte im sauberen Schnitt, u.a. senkrechtes Paar mit fast komplettem Wasserzeichen "A", postfrisches Unterrandstück mit Randleiste, etc,.(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
791 imageÖsterreich, 1880, Zeitungsmarke Nr 43, Lot mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Werten, bei den gestempelten Stücke auch untersch. Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Stempel, etc., auf großer Albumseite in sehr guter frischer Erhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
792 imageÖsterreich, 1880, Zeitungsmarke Nr 43, vier GEZÄHNTE STÜCKE (private Zähnung), zwei davon feinst postfrisch, zwei ungebraucht, tadellose frische Erhaltung! SELTEN!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
Newspaper tax, telegraph, and revenue stamps
Lot Descrip Opening
793 imageÖsterreich, 1790, früher zartklarer Abschlag einer STEMPELSIGNETTE auf taufrischer und kompletter REAL ZEITUNG aus ERLANGEN vom 12.März 1791, mit Österreich Bezug als Inhalt, erlesene PRACHTERHALTUNG! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
794 imageÖsterreich, 1790, klarer Abschlag einer Stempelsignette auf REAL ZEITUNG Nr 45 aus ERLANGEN vom 11. Juni 1790, mit österr. Inhalt, frische Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
795 imageÖsterreich, 1791, frisches Exemplar der REAL ZEITUNG aus ERLANGEN vom 25.Oktober 1791, ohne vorschriftsmäßig anzubringender SIGNETTE!, interessantes Stück in frischer Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
796 imageÖsterreich, 1791, klarer Abschlag einer STEMPELSIGNETTE auf frischer und kompletter REAL ZEITUNG Nr 34 aus ERLANGEN, dekorativer Zeitungskopf, interessanter Inhalt! Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
797 imageÖsterreich, 1853, K.K.ZEITUNGS EXPEDITION In BREGENZ, klar ausgeprägter Abschlag auf Nr 1 I b, auf wirkungsvollem Zeitungsausschnitt, PRACHT, signiert Seitz, Befund Goller.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
798 imageÖsterreich, 1853, schönes Lot Zeitungsstempelmarken Nr. 1, jeweils gelaufen in Milano + Doppelentwertung Padova, T 1Ia.(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
799 imageÖsterreich, 1853, Zeitungsstempelmarke Nr 1 Ia, dunkelgrün mit seltener Entwertung des stummen Nachentwertungsstempels aus WIEN (RR!), farbintensives sehr seltenes PRACHTSTÜCK, Befund Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
800 imageÖsterreich, 1853, Zeitungsstempelmarken Nr 1, 3 frische und wirkungsvolle Werte mit zwei besseren Entwertungen EGER u. PRAG, zusätzlich überrandiges Stück, alle drei Werte signiert Dr.Ferchenbauer bzw. Seitz.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM