Lot Descrip Opening
1796 imageÖsterreich, 1949, ANK 958, Tag der Briefmarke als seltener Probedruck auf Kartonpapier, ungummiert wie hergestellt, tadellose Erhaltung! SELTEN! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1797 imageÖsterreich, 1949, Spezialsammlung Portomarken seit 1949, ca. 300 Vorläufer und 520 Stück mit Symbolzahlen untergebracht in einem umfangreichen Steckbuch, Abbildungen siehe Internet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1798 imageÖsterreich, 1950, 5 Merkur - Kleinbögen in untersch. Farben mit Aufdruck 'EIN JAHRHUNDERT ÖSTERREICHISCHE BRIEFMARKEN', tadellose Erhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1799 imageÖsterreich, 1950, ANK- Nr. 964 - 966 Essaya, 30. Jahrestag der Kärntner Volksabstimmung, Fotoessaya der angenommen Entwürfe, echt und einwandfrei, ex Österreiches Postarchiv, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1800 imageÖsterreich, 1953, 998 U/1002 U, ungezähnt, seltene Marken, Wiederaufbau der Evang. Schule Wien Karlsplatz, echt und einwandfei! postfrisch**, Attest Soecknick, KW -.- (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1801 imageÖsterreich, ca. 1950, interessanter Künstlerentwurf mit Motiv 'heilige Familie', signiert vom Briefmarkenstecher STANZEL, tadellose Erhaltung im Passepartout! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1802 imageÖsterreich, 1953, ANK Nr. 1004, Tag der Briefmarke 1953, sehr dekorativ gestaltet auf einem Karton, darunter Phasendruck "Tag der Briefmarke 1953" in schwarz auf gekreidetem Papier, rückseitig mit Vermerken der Staatsdrucker für die Übergabe des Stücks, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei", SEHR DEKORATIV UND INTERESSANT (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1803 imageÖsterreich, 1954, 1008 U/1013 U, ungezähnt, Gesundheitsfürsorge, postfrisch **, Prachtsatz!, Attest Soecknick, KW -.- (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1804 imageÖsterreich, 1954, ANK Nr. 1014, 50 Jahre Esperanto, 1. Phase in schwarz auf gekreidetem Papier, rückseitig mit Vermerken der Österreichischen Staatsdruckerei, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" - SELTEN ! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1805 imageÖsterreich, 1954, MiNr 1000 E, seltener Einzelabzug eines nicht verwendeten Entwurfs von SCHOBER / WIMMER (aus dem Satz 'Gesundheitsfürsorge 1954'), im Blockformat auf ungummiertem Papier, tadellose Erhaltung! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1806 imageÖsterreich, 1947 - 1959, 4 sehr dekorativ gestaltete Kartons, darunter 1 Ex Libris "Rudolf Lauterbach", etliche Belege und Schwarzdrucke meist mit Unterschrift des Stechers und 2 Probedrucke "Gesundheitsfürsorge" auf gelbem ungummiertem Andruckpapier, SEHR DEKORATIV UND INTERESSANT (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1807 imageÖsterreich, 1955, 1021 U - 1025 U, ungezähnt, 10 Jahre Unabhängigkeit, postfrisch, Prachterhaltung!, Attest Soecknick, KW -.- (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1808 imageÖsterreich, 1958, ANK-Nr. 1048 PU, 1.50S. "Alpine Ski-Weltmeisterschaften in Badgastein" ungezähnter Einzelabzug in ähnlicher Farbe, postfrisch, seltener Probedruck, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1809 imageÖsterreich, 1958, ANK-Nr. 1050P, 1.50 Schilling "Muttertag", Einzelabzug in dunkelviolettblau, postfrisch, sehr seltener Probedruck, gute Erhaltung, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1810 imageÖsterreich, 1958, ANK 1051 F, seltene Abart mit FEHLENDEM ROSADRUCK auf FDC aus INNSBRUCK, tadellose Prachterhaltung! Attest Soecknick! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1811 imageÖsterreich, 1958, ANK-Nr. 1073 PU, 2,40 Schilling "100. Geburtstag Prof. Oswald Redlich" ungezähnter Einzelabzug in ähnlicher Farbe, postfrisch, seltener Probedruck in guter Erhaltung, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1812 imageÖsterreich, 1959, ANK- Nr. 1077 PU I, Tabakregie, 2,4 S, ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogen in ähnlicher Farbe, postfrisch, echt und einwandfrei, sehr selten, bis dato unbekannt, beschriftet "4", Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1813 imageÖsterreich, 1962, ANK Nr. 1096 P III, Freimarken-Ausgabe: Bauwerke und Baudenkmäler, 80 Groschen "Pinzgau" als gezähnter Einzelabzug in lebhaftbraunocker im Kleinbogenformat, postfrisch, ATTEST Dr. Glavanovitz "echt mit Originalgummierung", ANK € 2.000,-- - SEHR SELTENER PROBEDRUCK (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1814 imageÖsterreich, 1962, ANK Nr. 1103 P III, Freimarken-Ausgabe: Bauwerke und Baudenkmäler, 2 Schilling 20 Groschen "Beethovenhaus - Wien Heiligenstadt" als gezähnter Einzelabzug in dunkelbraunpurpur im Kleinbogenformat, postfrisch, ATTEST Dr. Glavanovitz "echt mit Originalgummierung", ANK € 2.000,-- - SEHR SELTENER PROBEDRUCK (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1815 imageÖsterreich, 1962, ANK Nr. 1104 P III, Freimarken-Ausgabe: Bauwerke und Baudenkmäler, 2 Schilling 50 Groschen "Linz" als gezähnter Einzelabzug in schwarzblau im Kleinbogenformat, postfrisch, ATTEST Dr. Glavanovitz "echt mit Originalgummierung", ANK € 2.000,-- - SEHR SELTENER PROBEDRUCK (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM