Lot Descrip Opening
1776 imageÖsterreich, 1945, ANK 774 I, mit Plattenfehler 'Gebüsch', postfrisch einwandfrei, KW 200€ (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1777 imageÖsterreich, 1946, 775 U, UNO, ungezähnt, echt und einwandfrei, feinst postfrisches Prachtstück! KW 1500 € (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1778 imageÖsterreich, 1946, 792 U, ungezähnt, Österreich-UdSSR, echt und einwandfrei, feinst postfrisches Prachtstück!, KW 800 € (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1779 imageÖsterreich, 1947, 827 - 834 PII, Ausstellung Künstlerhaus, jede Marke in anderer Farbe, davon 5 Marken auf rosa Papier, postfrisch **, echt und einwandfrei, extrem selten!, Prachterhaltung!, Attest Soecknick, KW 10000 € für (*) (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1780 imageÖsterreich, 1947, ex 827 - 834 PIII, alle bekannten Werte in anderen Farben auf rosa Papier, Ausstellung Künstlerhaus, postfrisch **, echt und einwandfrei, Prachterhaltung!, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1781 imageÖsterreich, 1948, ANK Nr. 863, Olympische Spiele London 1948, sehr dekorativ gestaltet auf einem Karton, unter anderem mit ZWEI PHASENDRUCKEN MIT NOMINALE 1 Schilling 40 Groschen anstatt 1 Schilling 50 Groschen in schwarz und schwarzblau je auf ungummiertem Büttenpapier, Phasendrucke je mit ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" - SEHR DEKORATIV UND INTERESSANT (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1782 imageÖsterreich, 1948, 867 - 876 PII, Wiederaufbau II, jede Marke in anderer Farbe, ungebraucht ohne Gummi (*) bzw. 5 Werte mit Gummi ohne Falz, echt und einwandfrei, Prachterhaltung!, Attest Soecknick, KW 7000 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1783 imageÖsterreich, 1948, ANK Nr. 873, Wiederaufbau, 75 + 35 Groschen, ungummierter Phasendruck in schwarz aus dem Nachlass des Stechers Wimmer, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1784 imageÖsterreich, 1948, ANK Nr. 875, Wiederaufbau, 1 Schilling + 50 Groschen, sehr dekorativ gestaltet auf einem Karton, 1 x Ex Libris, 2 Phasendrucke auf ungummiertem Papier in schwarz und blau, 1 x Portrait von Anton Eiselsberg in jungen Jahren von Prof. Georg Wimmer, bis auf das Ex Libris links oben sind die Stücke mit Klebstoff in den Ecken auf den Karton montiert, SEHR DEKORATIV UND INTERESSANT (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1785 imageÖsterreich, 1948, ANK Nr 878, gestempelt mit deutlich verschobenem Gelbdruck, gestempelt WIEN, echt und einwandfrei, Befund Dr.Glavanovitz! ANK nicht erfasste Abart, interessant! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1786 imageÖsterreich, 1948, ANK 903 y, Trachten 90 Gr. mit SENKRECHTER GUMMIRIFFELUNG, postfrisch **, Befund Soecknick, echt und einwandfrei, selten, KW 300 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1787 imageÖsterreich, 1948, ANK 905 y, Trachten 1 S rot mit SENKRECHTER GUMMIRIFFELUNG, postfrisch **, Befund Soecknick, echt und einwandfrei, selten, KW 360 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1788 imageÖsterreich, 1948, ANK Nr. 937, Salzburger Dom, 1 Schilling + 50 Groschen, sehr dekoartiv gestaltet auf einem Karton, darunter 3 Phasendrucke auf ungummiertem Büttenpapier aus dem Nachlass des Stechers Georg Wimmer, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" , SEHR DEKORATIV UND INTERESSANT (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1789 imageÖsterreich, 1948, ANK- Nr. 939 P II, 30 Jahre Republik Österreich (Dr. Karl Renner), 1 S, Einzelabzug in ähnlicher Farbe, postfrisch, echt und einwandfrei, gut erhalten, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1790 imageÖsterreich, 1950, ANK- Nr. 923 xU, Österreichische Volkstrachten, 10 S Freimarke, ungezähnt, postfrischer 4er Block, echt und einwandfrei, gut erhalten, Attest Soecknick, KW 880 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1791 imageAustria, 1949, 945, UNICEF, unused without gum, foto proof, very fine item! (Image 1)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1792 imageÖsterreich, 1949, ANK- Nr. 945 P, UNICEF, 1 S, Einzelabzug in ähnlicher Farbe, postfrisch, echt und einwandfrei, seltener Probedruck, gut erhalten, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1793 imageÖsterreich, 1949, ANK Nr. 953 P III, 40 Gr., 125 Geburtstag von Anton Bruckner, Einzelabzug in Schwärzlichgrünblau auf Japanpapier, echt und einwandfrei, gut erhalten, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1794 imageÖsterreich, 1949, ANK Nr. 953 PU VI, 125. Geburtstag von Anton Bruckner, 40 Gr., ungezähnter Einzelabzug in karminbraun auf Normalpapier, postrfrisch, echt und einwandfrei, seltener Probedruck, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM
1795 imageÖsterreich, 1949, ANK Nr. 953 PU VIII, 125. Geburtstag von Anton Bruckner, 40 Gr., ungezähnter Einzelabzug in schwarz auf dünnem Kunstdruckpapier, ungebraucht ohne Gummi, echt und einwandfrei, seltener Probedruck, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-22, 02:00 AM