FRANCE continued...

Ballons Montés continued...
1021 O imageLE NEWTON', 30c Lauré, Càd de Paris le 31 dec 1870, 'PD' encadré rouge sur Lm à destination de Londres réexpédiée, arrivée le 11 janv 1871. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 250

Closing..May-31, 12:00 PM
1022 O imageLE DUQUESNE': Gazette des absents N°23 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 5 janv 1871 avec cachet PD encadré bleu (inhabituel) pour Londres, arrivée le 13 janv 1871. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..May-31, 12:00 PM
1023 O image20c Siège obl càd Paris R. Cardinal Lemoine sur journal LE BALLON-POSTE N°19 du 8 janvier 1871avec Lm du 9 janvier 1871 pour Rouen (zone occupée). Au verso càd d'arrivée tardif 7 mars71. LE GENERAL FAIDHERBE probable. TB/SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 600

Closing..May-31, 12:00 PM
1024 O imageLE Grl FAIDHERBE': Gazette des absents N°26 affranchie avec 20c Siège obl PARIS SC (rouge) du 12 janv 1871 pour LANGRUNE SUR MER, au verso càd d'arrivée le 19-20 janv 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1) (Image2)

Minimum Bid € 400

Closing..May-31, 12:00 PM
1025 O imageLE GENERAL FAIDHERBE', 10c Lauré x2 ex (1 pd), càd de Paris/Bercy le 12 janv 71 pour ROANNE, au verso arrivée le 17 janv 71. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 120

Closing..May-31, 12:00 PM
1026 O imageLA POSTE DE PARIS', Gazette des Absents N°28 affranchie avec 20c Lauré, cad du 17 janv 71 pour Etreta, arrivée le 21 janvier 71. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 210

Closing..May-31, 12:00 PM
1027 O imageLE BALLON POSTE N°20': LE TORRICELLI (probable), 20c Siège (pd), pour NANTES, càd d'arrivée le 28 janvier 71. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 260

Closing..May-31, 12:00 PM
1028 O imageLE TORRICELLI', 20c Lauré + càd du 20 janv 1871 sur DEPECHE BALLON N°25 pour ST VINCENT DE TYROSSE. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 250

Closing..May-31, 12:00 PM
1029 O imageLE TORICCELI', 20c Lauré, date manuscrite le 22 janvier 1871 sur Gazette des Absents n°30 pour Saint Aubin sur mer, arrivée le 29 janv 1871. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 280

Closing..May-31, 12:00 PM
1030 O imageLE TORICCELI', Càd de Paris le 23 janv 1871 sur Lm sans affranchissement. Taxe double trait 20 centimes apposée sur le cachet 'PP' (Port payé) puis rayée et application manuscrite d'une taxe Prussienne à 3 décimes, texte relatant les bombardements prussiens. Arrivée en ZONE OCCUPEE à Saint Théron (Seine et Oise) le 16 mars. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 600

Closing..May-31, 12:00 PM
1031 O imageLE RICHARD WALLACE perdu en mer au large de la baie d'Arcachon, timbre tombé par immersion, Càd de départ de Paris Ministère des Finances du 25 janv 1871 sur enveloppe avec Lm pour LIVAROT. Griffe PP encadrée noire. Arrivée le 22 fév 1871. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,200

Closing..May-31, 12:00 PM
1032 O imageLE GENERAL CAMBRONNE (Dernier ballon du Siège), 20c lauré avec càd directement sur le timbre Paris R. Cardinal Lemoine 27 JANV.71. Lm datée 27 janvier 1871 pour Toulouse, contenant une coupure du 'Journal officiel' du 26 janvier 1871, au verso càd d'arrivée à Toulouse le 4 fev 71. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 950

Closing..May-31, 12:00 PM
Boule de Moulins
1033 O imageDépêche télégraphique: papier à entête 'Ministère de l'Interieur-Direction Générale des Lignes Télégraphiques' adressée par le Général commandant la 12ème Division militaire à Monsieur le Ministre de la Guerre à Paris. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 150

Closing..May-31, 12:00 PM
1034 O image20c Lauré obl GC '2145' + càd LYON-LES TERREAUX du 7 janv 71. un timbre perdu par immersion. Au verso càd d'arrivée PARIS Rayon Central (60) du 10 DECEMBRE 1875 et PARIS-R.St Dominique 11 dec 75 (repêchage de Vimpelles), 4 lettres connues. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 4,900

Closing..May-31, 12:00 PM
1035 O image80c Non Lauré (N°24) et 20c Bordeaux type II (N°45) obl GC 3936 + càd de Thiers le 5 janvier 1871 sur enveloppe contenant une lettre manuscrite. Affranchissement complet très rare et probablement unique. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 4,500

Closing..May-31, 12:00 PM
1036 O image20c Bordeaux t II (def) et 40c Lauré en paire obl GC 78 càd AMBERIEUX le 3 janvier 1871 sur lettre manuscrite, au verso càd ambulant Marseille à Paris du 4 janvier 1871. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 2,300

Closing..May-31, 12:00 PM
1037 O imageRare affranchisement: 20c Bordeaux type I Rep 1 (N°44A) et 80c Lauré (N°32) Obl GC 41 + càd T17 sur lettre d' AIX EN PROVENCE le 6 janvier 1871 à destination de Paris encerclé par boule de Moulins. Au verso Càd ambulant de Marseille à Lyon, très jolie pièce, SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 1,800

Closing..May-31, 12:00 PM
1038 O imageRare affranchisement: 20c Bordeaux type I Rep 1 (N°44A) et 80c Bordeaux (N°49) obl GC '264' sur enveloppe (avec Lm) Obl Càd d'AVRANCHE du 3 janvier 1871, à destination de Paris encerclé par boule de Moulins. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,600

Closing..May-31, 12:00 PM
1039 O imageEnveloppe + correspondance avec mention manuscrite 'PAR MOULINS (ALLIER)': affranchie avec bande de 5 exemplaires du 20c Bordeaux Type II obl GC 2403 + Càd de MONTFLANQUIN le 5 janvier 1871. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,500

Closing..May-31, 12:00 PM
1040 O image20c Bordeaux t II et 80c Bordeaux obl GC 533 et càd de BORDEAUX du 31 déc 1870 sur lettre avec texte. Affranchissement complet. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)

Minimum Bid € 750

Closing..May-31, 12:00 PM