FRANCE continued...

Cérès 1849 continued...
81 O imageN°5, 40c orange, paire frappée du càd de PARIS et LES BATIGNOLLES du 26 sept 1853 à destination de LONDRES (manque un rabat). Fappé du grand cachet rouge 'PAID'. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

Cat Value € 1,700
Minimum Bid € 300

Closing..May-31, 12:00 PM
82 O imageN°5a, 40c orange vif obl DS2, TB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image) (Image1)

Cat Value € 600
Minimum Bid € 120

Closing..May-31, 12:00 PM
83 O imageN°5a, 40c orange-vif obl grille + càd ST GERMAIN EN LAYE sur lettre du 18 juin 1854 pour la Belgique. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image) (Image1)

Cat Value € 1,100
Minimum Bid € 240

Closing..May-31, 12:00 PM
84 nh imageN°5g, 40c orange, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Minimum Bid € 430

Closing..May-31, 12:00 PM
85 og imageN°5g, 40c orange, impression de 1862 en bloc de quatre cdf, 1 exemplaire **, très frais. TTB (signé/Certificat) Qualité: * (Image) (Image1)

Minimum Bid € 950

Closing..May-31, 12:00 PM
86 nh imageN°5A, 40c orange foncé en bloc de quatre bord de feuille latéral, magnifique. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image) (Image1)

Minimum Bid € 9,000

Closing..May-31, 12:00 PM
87 nh imageN°5A, 40c orange, quatre belles marges. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)

Cat Value € 4,000
Minimum Bid € 1,400

Closing..May-31, 12:00 PM
88 O imageN°6, 1f carmin obl étoile légère, quatre grandes marges avec voisin. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 500

Closing..May-31, 12:00 PM
89 O imageN°6, 1 fr carmin en paire obl grille. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2350 euros (Image)

Cat Value € 2,350
Minimum Bid € 480

Closing..May-31, 12:00 PM
90 O imageN°6, 1F carmin, obl grille sans fin, belles marges avec voisin. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image) (Image1)

Cat Value € 1,000
Minimum Bid € 450

Closing..May-31, 12:00 PM
91 O imageN°6, 1F carmin obl pc '2128', quatre marges équilibrées. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)

Cat Value € 1,000
Minimum Bid € 280

Closing..May-31, 12:00 PM
92 O imageN°6, 1F carmin obl étoile + càd de PARIS le 29 sept 1852 sur lettre à destination de VIERZON, arrivée le 30 sept, jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

Cat Value € 1,700
Minimum Bid € 450

Closing..May-31, 12:00 PM
93 O imageN°6, 1f carmin foncé obl grille + càd de BORDEAUX le 12 avril 1851 sur lettre pour SAINT-CERE. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

Cat Value € 1,700
Minimum Bid € 400

Closing..May-31, 12:00 PM
94 O imageN°6, 1F carmin ogl pc '3584' + càd de VIHIERS sur lettre du 29 juin 1853 à destination de BRESSUIRE. Arrivée le 30 juin 1853. Très jolie nuance. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

Cat Value € 1,700
Minimum Bid € 400

Closing..May-31, 12:00 PM
95 O imageN°6, 1f carmin sur lettre de Versailles le 27 avril 1853 (manque 1 rabat) à destination de Nimes, arrivée le 29 avril. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

Cat Value € 1,700
Minimum Bid € 380

Closing..May-31, 12:00 PM
96 O imageN°6/4, Paire du 25c bleu et 1F carmin en bande de 7 avec Tête-bêche au centre et deux bandes de 3 oblitérées grille sans fin avec CàD de PARIS du 30 septembre 1851 sur lettre 9ème échelon de poids (affranchissement à 13f 50) à destination du MEXIQUE par voie anglaise. Taxe à 9 reales à l'arrivée. Quelques timbres avec défauts sans importance. PIECE UNIQUE ET SPECTACULAIRE représentée page 46 du catalogue Yvert et Tellier 2024. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 176000 euros (Image) (Image1)

Cat Value € 176,000
Minimum Bid € 65,000

Closing..May-31, 12:00 PM
97 O imageN°6a, 1 fr carmin clair en paire obl pc 898. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2350 euros (Image) (Image1)

Cat Value € 2,350
Minimum Bid € 450

Closing..May-31, 12:00 PM
98 og imageN°6b, 1fr carmin foncé, quatre belles marges équilibrées, grande fraîcheur. SUPERBE. R.R. (signé Bernichon/certificats) Qualité: * Cote: 18500 euros (Image) (Image1)

Cat Value € 18,500
Minimum Bid € 6,500

Closing..May-31, 12:00 PM
99 O imageN°6b, 1f Carmin foncé, très jolie pièce. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1250 euros (Image)

Cat Value € 1,250
Minimum Bid € 300

Closing..May-31, 12:00 PM
100 O imageN°6, 1F carmin-vif sur jaune obl pc '1558' + càd d'ISSOIRE le 5 juin 1853 sur lettre pour LEZOUX. SUP. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..May-31, 12:00 PM