FRANCE continued...

Ballons Montés continued...
1022 O imageSiège 10c + 20c (n°36 +37) + càd du 30 janv 71 sur lettre à destination de l'Ile de JERSEY appartenant à la fameuse correspondance de M. Hardon à sa famille, oblitération peu visible sur les timbres d'où le cachet 'PD' rayé et la taxe manuelle '6d' à l'arrivée, arrivée au verso le 10 fev 71, texte très interressant !!. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 750

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1023 O imageDépêche télégraphique: papier à entête 'Ministère de l'Interieur-Direction Générale des Lignes Télégraphiques' adressée par le le Commandant supérieur à Monsieur le Ministre de la Guerre à Paris. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Nov-17, 12:00 PM
Boule de Moulins
1024 O imageREPÊCHAGE DE QUILLEBEUF: Boule de Moulins d'Aix en Provence 07.01.1871 avec 20c Bordeaux Type I +80c Lauré à destination de Paris, au verso très rare griffe 'Trouvée dans une boite échouée sur les bords de la Seine, à Quillebeuf (Eure), le 26 mars 1871'. 1ère pièce vue à ce jour sans le C à D de Pont Audemer. SUPERBE. R.R.R. (signée/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 8,500

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1025 O imageBoule de Moulins d'ARLES-S-RHÔNE 07.janv.1871 avec 80c lauré+20c Bordeaux obl GC 164 sur boule de Moulins (manque le rabat de droite) avec cachet à date de repêchage Pont Audemer 5 avril 71 et très rare griffe 'Trouvée dans une boite échouée sur les bords de la Seine, à Quillebeuf (Eure), le 26 mars 1871'. B/TB. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 6,500

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1026 O image40c Lauré x 2 exemplaires + 20c Bordeaux sur lettre de Chalon sur saône le 15 janv 1871 pour Paris avec Mention 'PAR MOULIN (Allier)', càd d'arrivée 4 PARIS 4 du 18 fév 1871, COURRIER DIT DE COSNE. TB. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,900

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1027 O imageRare affranchisement: 20c Bordeaux type I Rep 1 (N°44A) et 80c Bordeaux (N°49) sur lettre Obl Càd d'AVRANCHE du 3 janvier 1871, à destination de Paris encerclé par boule de Moulins. Au verso Càd ambulant de Cherbourg à Paris, très jolie pièce (ex Blanc, Walske), SUPERBE (signé Calves/Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,800

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1028 O image20c bordeaux type II bande de 3 et une paire obl GC 3582 càd ST ETIENNE DE MONTLUC (42) du 3 janvier 1871 (au verso càd 4 janv 71) + cachet OR sur boule de Moulins pour un militaire. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,600

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1029 O image20c Bordeaux type II et 80c Lauré obl GC 2068 + càd de LODEVE le 3 janv 71 sur enveloppe avec Lm du 3 janvier 1871. Affranchissement complet. Lettre adressée à un officier d'état-major du général DUCRET. R.. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 700

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1030 O image20c Lauré bande de 3 et un exemplaire oblitérés GC 1291 + càd DENAIN (57) 30 DEC 70. Lm datée Denain 30 décembre 1870. Affranchissement incomplet, manque un timbre à 20c. Au verso càd ambulant LILLE A PARIS 3 DEC 70. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 500

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1031 O imageBoule de Moulin de Nantes du 31 decembre 1870 pour Paris avec 4x 20c Bordeaux Type II (n°45), (un timbre tombé pendant l'acheminement). TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 45)] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 450

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1032 O image20c Type I (n°44): bande de trois + deux exemplaires oblitérés GC 3279 sur lettre de SALON le 9 janvier 1871, 'Par Moulins Allier', au verso répété 2 fois cachet de PARIS/60 le 18 fevrier 1871. Courrier faisant partie des lettres restées en instance à Cosne et distribuées après l'armistice. Affranchissement rare et exceptionnel. SUPERBE (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 7,500

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1033 O imageN°45C, 20c Bordeaux type II: bande de 5 exemplaires obl GC sur lettre avec texte de RENNES du 2 janv 71. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 45C] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 800

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1034 O imageN°32 + 46 obl GC 532 sur LETTRE datée de BRUXELLES le 30 dèc 1870 et postée à BORDEAUX le 6 janvier 1871 (la plupart des lettres en provenance de l'étranger étaient centralisées à Bordeaux où elles étaient remise à la Poste). Les Boules de moulins en provenance de l'étranger sont rares. SUPERBE (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 2,500

Closing..Nov-17, 12:00 PM
Pigeongramme
1035 ng imageDepêche Officielle 2ème série N°21 et 22 sur papier photo: Rapport de Chaudordy, décret sur les mandats et cartes-réponses; oraganisation des camps; dicours d'ouverture du Parlement allemand ,TB Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 240

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1036 ng imageDepêche Privée 1ère période, N°1 bis et 2 bis (recto-verso) sur papier photo,TB Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 90

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1037 ng imageDepêche Privée 1ère période, feuilles N°6 bis et 7 bis du 14 novembre 1870 sur papier photo,TB Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Nov-17, 12:00 PM
LETTRES 1849/1900
1038 O image1857, 10c (n°13) + 40c (n°16) obl PC 3704 + ALEXANDRIE EGYPTE. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 70

Closing..Nov-17, 12:00 PM
1039 O imageN°23, Affranchissement Mixte Egypte et B.F.E: 40c orange obl GC '5080' + Egypte 1p violet surchargé (Port intérieur) sur lettre déposée à la poste de VICE REALI de ZAGASIK le 8 fevrier 1867 pour Paris, via Alexandrie (càd du 9 fev 1867), arrivée le 26 fevrier 1867. SUP. R.(certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 800

Closing..Nov-17, 12:00 PM
Bordeaux
1040 O imageN°49, 80c Bordeaux obl GC 5080 d'Alexandrie. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)

Get Market Data for [France 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Cat Value € 400
Minimum Bid € 100

Closing..Nov-17, 12:00 PM
Empire dentelés
1041 O imageN°21, 10c Empire: bande de 3 obl GC '5089' de JAFFA. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Get Market Data for [France 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Minimum Bid € 170

Closing..Nov-17, 12:00 PM