ALL WORLD (6)   |  COLONIES FRANÇAISES (94)   |  Eastern Europe (8)   |  EUROPE (52)   |  France (340)   |  MONACO (3)   |  Overseas (46)   |  Philatelic Literature (1)   |  THEMATICS (2)   |

France continued...

PRESIDENCE
9020 9 imageN°9 OBL étoile muette + CAD "Lettre AFFie de Paris pour Paris" (1853), signé Calves. TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9021 9e imageN°9e 10c bistre, réimpression de 1862, neuf *. TB. Signé Calves (Yv. 800 €)(Image 1)

Get Market Data for [France 9e] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9022 10 imageN°10 25c bleu, variété bosse sur le front, OBL étoile muette + CAD "3e Paris 10 (60)" (1854) sur lettre, certificat Behr. TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
EMPIRE NON DENTELE
9023 , 12,13 imagePiquage Susse: 4 lettres dont un n°12 signé Calves + 3 détachés et un n°13 avec piquage de Clamecy OBL sur fragment. Bel ensemble.(Image 1)

Get Market Data for [France 12,13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9024 13,14 image2 lettres AFF n°13 OBL grille + CAD "Lettre AFFie de Paris pour Paris" (8 et 10 janv 1855) et n°14 OBL rouleau de gros points carrés + CAD n°1330 "2e Paris 15 (60)" (1854) sur lettre pour Civita-Vecchia avec entailles et cachet de purification des états pontificaux, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 13,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9025 13+14+16+17A imageN°13, 2 pièces + 14 + 16 +17A, 1 pièce + bande de 3 + bande de 4 OBL losange de points "D" + CAD "D Paris D" (1856) sur lettre au 5ème échelon de poids pour Vera-Cruz (Mexique), AFF spectaculaire, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 13+14+16+17A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9026 14 image3 lettres : n°14 OBL étoile muette bleue + CAD bleu "1e Paris 1 (60) (1855)". N°13 OBL PC 1451 bleu + T15 bleu "Grenelle (60)" (1854). N°13 OBL étoile muette bleue + T15 bleue "2e Paris 1 (60)" (1855). TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9027 14 image2 lettres : n°14, 2 pièces, OBL roulette de pointillés + CAD diabolo "X Paris X" (1862) et n°38 avec variété 4 retouchés OBL étoile 1, TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9028 15 imageN°15 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun, Calves (Yv. 3 600€)(Image 1)

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9029 15 imageN°15 25c bleu, en paire OBL étoile muette sur lettre de Paris en double port pour Comines (Nord), TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9030 16 image2 lettres : n°16 OBL roulette de pointillés sur télégramme pour Brème avec griffes "affranchissement insuffisant" et "Ungenugend Frankirt" et n°16 OBL roulette de pointillés + CAD "3e Paris 3" (1856) sur lettre pour Londres, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9031 17+16+14+13 imageN°17 (x4)+16+14+13 sur lettre du Havre 17.09.1856 pour New York, PP rouge, arr., légers défauts mais quadricolore peu commun(Image 1)

Get Market Data for [France 17+16+14+13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9032 18 imageN°18 1f carmin, bien margé, oblitéré grille sans fin très propre, TTB, rare ainsi (Yv. 3'800€)(Image 1)

Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9033 18 imageN°18 1f carmin, faux de Spérati avec son cachet au dos, obl. étoile de Paris, TTB(Image 1)

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9034 18 imageN°18 1f carmin, belles marges, oblitéré étoile, TTB. Faux de SPERATI signé par lui au crayon(Image 1)

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9035 18 (x2)+13 imageN°18 1f de l'Empire en paire bien margée +n°13 10c bistre obl. étoile sur lettre de Paris (càd Bureau central 30 juin 1854 en rouge) au tarif de 2F10 par la voie anglaise du Pacifique pour la Côte Ouest du Mexique, transit Londres en rouge, PD rouge, càd transit St Thomas et mention "Missent to Panama, Try Vera Cruz" au dos, SUPERBE, Rarissime tarif avec le 1F de l'Empire. Signé Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 18 (x2)+13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 4,000.00
Closing..May-27, 01:00 AM
EMPIRE DENTELE
9036 19+26 imageN°19 + 26 OBL Noyon (1868) sur bulletin administratif à l'usage des géomètres et n°35, 3 pièces OBL GC 3921 + CAD "Paris les Ternes" (1872) sur lettre locale, signé JF.Brun, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 19+26] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9037 19+27 imageN°19 en paire + 27 en paire OBL étoile 2 + CAD "Paris R. St Lazare" (1861) sur lettre de Paris pour Paris, signé Calves et Roumet, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 19+27] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9038 22b imageN°22b paire tête bêche verticale OBL étoile 20 + CAD "Paris R. St DOMque St Gn, 56" (1864) sur lettre pour l'Italie, TB (Yv. 3'500€)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 22b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9039 23 imageN°23 40c orange, oxydé, très bon centrage, neuf **, TB. Signé Calves (Yv. 3'100€ pour *)(Image 1)

Get Market Data for [France 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..May-27, 01:00 AM