Europe continued...

6178 Brief image

Puerto Rico: 1873, folded letter to New York, datelined November 11, franked with 1865-73 4d vermilion, plate 12, tied by oval C61 San Juan duplex, endorsed "Vap. Ingles”, with clear N.Y. STEAMSHIP 10 (20 Nov) c.d.s. on front, filing fold barely touching bottom perfs of adhesive, else a fresh an appealing entire.

Puerto Rico: 1873, Faltbriefhülle nach New York, datiert 11. November, frankiert mit 1865-73 4d zinnoberrot, Druckform 12, gebunden mit ovalem C61 San Juan Duplex, gebilligt "Vap. Ingles", mit klarem N.Y. STEAMSHIP 10 (20 Nov) c.d.s. auf der Vorderseite, Abheftfalte kaum angeschnittene untere Kleberänder, sonst ein frisches und ansprechendes Ganzstück.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6179 Brief image

Puerto Rico: 1900, United States 5c postal stationery cover, "Porto Rico” in blue below indicia, uprated with 5c Garfield, to Paris, France, backstamped with St. Thomas transit (20 Mar), endorsed "p. vapor Espanol”, crossed-out and "Francais” written overtop, postmarked "Le Havre” (4 Apr), piece torn from back flap, else fine.

Puerto Rico: 1900, US 5c Ganzsachenbrief, "Porto Rico" in blau unter dem Vermerk, aufgewertet mit 5c Garfield, nach Paris, Frankreich, rückseitig gestempelt mit St. Thomas Transit (20 Mar), gebilligt "p. vapor Espanol", durchgestrichen und "Francais" darüber geschrieben, abgestempelt "Le Havre" (4 Apr), Ausschnitt von der Rückseite gerissen, sonst tadellos.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6180 Brief image

Trinidad: 1864, folded cover franked with 4d violet and 6d green, paying the double rate to Philadelphia, United States, cancelled with "1” numeral, adjacent Trinidad double-arc (7 Jul), smudged red PAID AT TRINIDAD Crown Circle below, endorsed "p. Mail via Havana”, with St. Thomas transit (13 Jul) backstamp, maunscript red "8” credit notation, struck on receipt in United States with NY STEAMSHIP 10 handstamp, light wrinkles, scarce.

Trinidad: 1864, gefalteter Brief frankiert mit 4d violett und 6d grün, zum doppelten Tarif nach Philadelphia, USA, entwertet mit "1" Ziffer, daneben Trinidad Doppelbogen (7 Jul), verschmierter roter PAID AT TRINIDAD Krone Kreis darunter, gebilligt "p. Mail via Havana", mit St. Thomas Transit (13 Jul) Rückstempel, maunscript roter "8" Gutschriftsvermerk, auf Quittung in Vereinigte Staaten mit NY STEAMSHIP 10 Handstempel gestempelt, leichte Knitter, selten.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6181 Brief image

Venezuela: 1858, folded cover dateline Ciudad Bolivar [Venezuela], 11 March, to Hamburg, Germany, reverse with St. Thomas double-arc despatch (31 Mar), London split-ring transit (19 Apr), "1/6” due in red, oval arrival backstamp, (21 Apr), light filing fold, else fine.

Venezuela: 1858, Faltbrief mit Datum Ciudad Bolivar [Venezuela], 11. März, nach Hamburg, rückseitig mit St. Thomas Doppelbogenversand (31.03.), Londoner Spaltringtransit (19.04.), "1/6" fällig in rot, ovaler Ankunftsstempel, (21.04.), leichter Abheftfalz, sonst tadellos.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6182 Brief image

Venezuela: 1872, folded cover, internally docketed "Caracas, Sept 6”, endorsed "via St. Thomas & Havana”, presumably carried privately to St. Thomas, where the first portion of the routing instruction was likely crossed-out, handstamped there with oval marking of Maduro & Cie, "forwarding” written in manuscript within, franked with two single 4d vermilion, plate 12, tied by crisp St Thomas PAID C51 duplex (16 Sep), to New York, where struck with "NEW YORK / U.S. NOTES / 20” c.d.s. (4 Oct), light wrinkles, a fine and desirable franking.

This cover would have been carried to Havana via British steamship, then transferred to an American vessel for the journey to New York.  The United States portion was unpaid, leaving the recipient with 20c due

Venezuela: 1872, gefalteter Brief, innen frankiert "Caracas, Sept 6", gebilligt "via St. Thomas & Havana", vermutlich privat nach St. Thomas befördert, wo der erste Teil der Leitanweisung wahrscheinlich durchgestrichen wurde. Thomas, wo der erste Teil der Leitanweisung wahrscheinlich durchgestrichen wurde, dort handgestempelt mit ovaler Markierung von Maduro & Cie, "forwarding" handschriftlich geschrieben, frankiert mit zwei einzelnen 4d zinnoberrot, Druckform 12, gebunden mit knackigem St Thomas PAID C51 Duplex (16 Sep), nach New York, wo mit "NEW YORK / U.S. NOTES / 20" c.d.s. (4 Oct), leichte Knitter, eine schöne und begehrte Frankatur.

Dieser Brief wurde mit einem britischen Dampfschiff nach Havanna befördert und dann auf ein amerikanisches Schiff für die Reise nach New York transferiert. Der Anteil der Vereinigten Staaten war nicht bezahlt, so dass der Empfänger 20c zu zahlen hatte.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6183 Brief image

1875, cover from St. Thomas to Puerto Plata, Dominican Republic, struck with Jürgens & Co. cachet at left, posted from the Danish Post Office with ST. THOMAS c.d.s. (1 Jul) in black, carried on the Steamer "Maracaibo” and franked by top marginal HAPAG 1875 10c black, blue-green & yellow, cancelled by target handstamp in black, steamer endorsement "Maracaibo” crossed-out upon arrival in San Juan and altered to the "Mersey”, the letter prepaid with Great Britain 1865 4 d. vermilion pl. 14 boldly tied by "C61" obliterator in black with 'Porto Rico' cds below (4 Jul), thence to Puerto Plata (internal docketing of receipt July 7), small tear in "to” or "Porto”, trivial imperfections of no importance given the immense rarity of this extraordinary combination usage; signed Alberto Diena.

Provenance:

Collection Julius Steindler, Robson Lowe, Basel, 14 March 1972, lot 555;
David Feldman, Zurich, 16-22 Oct 1983, lot 32608;
Collection "Dubois”, Corinphila, June 2021, Lot 4117

1875, Brief von St. Thomas nach Puerto Plata, Dominikanische Republik, mit Jürgens & Co. Cachet links, aufgegeben von der dänischen Post mit ST. THOMAS c.d.s. (1 Jul) in schwarz, befördert auf dem Dampfer "Maracaibo" und frankiert mit HAPAG 1875 10c schwarz, blau-grün & gelb am oberen Rand, entwertet mit Handstempel in schwarz, Dampfervermerk "Maracaibo" bei Ankunft in San Juan durchgestrichen und in "Mersey" geändert, der Brief frankiert mit Großbritannien 1865 4 d. zinnoberrot pl. 14 mit schwarzem Stempel "C61" und darunter Stempel "Porto Rico" (4. Juli), von dort nach Puerto Plata (interner Eingangsstempel 7. Juli), kleiner Riss in "to" oder "Porto", unbedeutende Mängel, die angesichts der großen Seltenheit dieser außergewöhnlichen Kombination nicht ins Gewicht fallen; signiert Alberto Diena.

Provenienz:

Sammlung Julius Steindler, Robson Lowe, Basel, 14. März 1972, Los 555;
David Feldman, Zürich, 16-22. Oktober 1983, Los 32608;
Sammlung "Dubois", Corinphila, Juni 2021, Los 4117

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6184 Brief image

1875, Hamburg America Packet Company, 10c black, blue-green, & yellow, on folded letter datelined La Guaira, 9 October, cancelled with black target, endorsed "por Lotharingia”, to Carupano, conveyed via St. Thomas where the adhesive was affixed, light filing folds, an unusual usage between two Venezuelan cities, a direct route between La Guaira and Carupano being shorter; with 1898 Holcombe certificate.

1875, Hamburg America Packet Company, 10c schwarz, blaugrün & gelb, auf Faltbriefhülle datiert La Guaira, 9. Oktober, entwertet mit schwarzer Zielscheibe, gebilligt "por Lotharingia", nach Carupano, befördert über St. Thomas, wo der Kleber angebracht wurde, leichte Abheftfalten, eine ungewöhnliche Verwendung zwischen zwei venezolanischen Städten, eine direkte Route zwischen La Guaira und Carupano ist kürzer; mit Holcombe-Zertifikat von 1898.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6185 Ungebraucht, Vierer image

1875, 10c black on greyish-green-blue and yellow, Type I, horizontal imperforate strip of four, with sheet margin at foot, large part original gum, roughly separated at right, vertical fold in margin between third and fourth stamp, small thin in lower left margin, a rare multiple, each stamp signed Engel, with 1978 Dr. Debo certificate.

1875, 10c schwarz auf graugrün-blau-gelb, Type I, waagerechter ungezähnter Viererstreifen, mit Blattrand am Fuß, großer Teil Originalgummi, rechts grob getrennt, senkrechter Falz im Rand zwischen dritter und vierter Marke, kleiner Dünndruck im linken unteren Rand, eine seltene mehrfache Einheit, jede Marke signiert Engel, mit Befund 1978 Dr. Debo.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6186 Brief image

1877, folded letter from Schon, Wilson & Co, datelined Maracaibo, 13 December, franked with 10c black, dark yellow & bluish green, the rare second printing, the left-hand stamp with clear double embossing shift to upper right, oval cachet "LESEUR ROMER & Co. PUERTO CABELLO”, to St. Thomas, with Puerto Cabello despatch postmark on front, reverse with St. Thomas c.d.s. of the Danish Post Office (22 Dec), negligible horizontal fold and trace of ink erosion on reverse, inconsequential given this rare multiple franking, particularly desirable with the double embossing; exJulius Steindler.

1877, Faltbriefhülle von Schon, Wilson & Co, datiert nach Maracaibo, 13. Dezember, frankiert mit 10c schwarz, dunkelgelb & blaugrün, dem seltenen zweiten Druck, die linke Marke mit deutlicher Blinddruckverschiebung nach oben rechts, ovaler Cachet "LESEUR ROMER & Co. PUERTO CABELLO", nach St. Thomas, vorderseitig mit Puerto Cabello Absenderstempel, rückseitig mit St. Thomas c.d.s. der dänischen Post (22.12.), vernachlässigbarer liegender Falz und rückseitige Farbabriebspur, unbedeutend bei dieser seltenen Mehrfachfrankatur, besonders wünschenswert mit dem Doppelprägedruck; exJulius Steindler.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6187 Brief image

1877 folded letter from the firm of A.E. & A Jessurun of Curacao, datelined 29 June, franked with 10c black, dark yellow, and blue-green, cancelled in manuscript, to St. Thomas, with c.d.s. arrival backstamp (18 July), some separation to upper fold, else a fine and scarce usage of this second printing.

1877 Faltbriefhülle der Firma A.E. & A Jessurun aus Curacao, datiert 29. Juni, frankiert mit 10c schwarz, dunkelgelb und blau-grün, handschriftlich entwertet, nach St. Thomas, mit c.d.s. Ankunftsstempel (18. Juli), etwas Ablösung am oberen Falz, sonst eine tadellose und seltene Verwendung dieses zweiten Druckes.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6188 Briefvorderseite image

1879, cover front, struck with violet oval commercial handstamp of J. Sala Y Ca. of St. Thomas, to Puerto Plata, endorsed "Via Cabo Haitian / per German Steamer”, franked with 10c black, blue-green, & dark yellow, Second Printing, paying the rate for letters up to 30g, tied by "Buhrow Schutt / Agents” forwarding agent two-line handstamp in blue, a few light spots mostly near left, a scarce late usage, handstamped W. Engel, with 1981 Dr. Debo certificate; ex "Hogensborg”

1879, Briefvorderseite, gestempelt mit violettem ovalen Handstempel der Firma J. Sala Y Ca. aus St. Thomas, nach Puerto Plata, gebilligt "Via Cabo Haitian / per German Steamer", frankiert mit 10c schwarz, blaugrün & dunkelgelb, Zweiter Druck, Tarif für Briefe bis 30g, gebunden mit zweizeiligem Handstempel "Buhrow Schutt / Agents" Spediteur in blau, wenige helle Flecken meist nahe links, eine seltene späte Verwendung, handgestempelt W. Engel, mit Dr. Debo-Attest 1981; ex "Hogensborg"

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6189 Brief image

Venezuela: 1893, 10c postal stationery card, postmarked with neatly-struck "Aus Westindien / Uber Coln / P. Hamburg-Dampfer” c.d.s. (15 Oct), to Hamburg, Germany, bold violet TEUTONIA ship marking struck on front, Hamburg c.d.s. receiver (16 Oct), a choice steamship handstamp.

Venezuela: 1893, 10c Ganzsachenkarte, gestempelt mit sauber geschlagenem "Aus Westindien / Uber Coln / P. Hamburg-Dampfer" c.d.s. (15 Okt.), nach Hamburg, Deutschland, fetter violetter TEUTONIA Schiffsstempel auf der Vorderseite, Hamburg c.d.s. Empfänger (16 Okt.), ein ausgesuchter Dampfer Handstempel.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6190 Brief image

1896, 2c postal stationery entire, uprated with 12c lilac & green, 10CENTS on 50c, 1c single, tied by St. Thomas c.d.s. (2 Feb), cancelled with straight-line violet BOLIVIA purser’s mark, to Cap Haitien, Haiti, there handstamped with violet oval of forwarding agent Otto Schutt & Co, backstamped Cap Haitien, address crossed-out and redirected to Sommer Herrmann Y Cia in Mexico City, with LIGNE B French paquebot transit (8 Feb), Mexico c.d.s. arrival backstamp (28 Feb) and violet oval Herrmann Y Cia commercial datestamp (29 Feb) on front, a scarce entire, signed Wahl, with 2003 Nielsen certificate.

1896, 2c Ganzstück, aufgewertet mit 12c fliederfarben & grün, 10CENTS auf 50c, 1c einzeln, gebunden mit St. Thomas c.d.s. (2 Feb), entwertet mit violetter Linie BOLIVIA, nach Cap Haitien, Haiti, dort Handstempel mit violettem Oval des Spediteurs Otto Schutt & Co, rückgestempelt Cap Haitien, Adresse durchgestrichen und nachgesandt an Sommer Herrmann Y Cia in Mexico City, mit LIGNE B französischer Paquebot-Transit (8 Feb), Mexico c.d.s. Ankunftsstempel (28 Feb.) und violetten ovalen Herrmann Y Cia Handelsstempel (29 Feb.) auf der Vorderseite, ein seltenes Ganzstück, signiert Wahl, mit 2003 Nielsen Befund.

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6191 Brief image

1896, cover to Hamburg, Germany franked with 1c, 3c, 4c, and 5c, cancelled "26/IX.96” in manuscript and cancelled with violet POLARIA purser’s handstamp, c.d.s. arrival backstamp (15 Oct), some light edge wear not detracting from this rare ship’s marking, signed Alberto Diena.

1896, Brief nach Hamburg, Deutschland frankiert mit 1c, 3c, 4c, und 5c, entwertet "26/IX.96" in Handschrift und entwertet mit violettem POLARIA Handstempel, c.d.s. Ankunftsstempel (15 Okt.), leichte Rand bestoßen, was die seltene Schiffskennzeichnung nicht beeinträchtigt, signiert Alberto Diena.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6192 Brief image

1898, HAPAG ship-illustrated cover, franked with 10c grey-blue & red-brown, inverted frameline, cancelled in manuscript and tied by faint FLANDRIA straight-line in violet, to Altona, Germany, endorsed in manuscript "per S.S. Flandria”, postmarked "AUS WESTINDIEN / UBER COLN / P. HAMBURG DAMPFER” and "Coln(Rhein) - Verviers / Bahnpost / Zug 5” railway transit (30 Mar), same-day Altona c.d.s. arrival backstamp, edge creasing and the odd toning spot, a difficult purser’s mark.

1898, HAPAG Schiffsbrief mit Bildumschlag, frankiert mit 10c graublau & rot-braun, kopfstehend, handschriftlich entwertet und gebunden mit schwacher L1 FLANDRIA Linie in violett, nach Altona, Deutschland, gebilligt "per S.S. Flandria", abgestempelt "AUS WESTINDIEN / UBER COLN / P. HAMBURG DAMPFER" und "Coln(Rhein) - Verviers / Bahnpost / Zug 5" Bahntransit (30 Mar), Altona c.d.s. Ankunftsstempel vom selben Tag, Bug am Rand und vereinzelte Tonungsflecken, schwieriger Ausweisstempel.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6193 Brief image

1899, St. Thomas postcard franked with 3c light blue & carmine, inverted frameline, cancelled in manuscript and tied by bold violet SYRIA purser’s mark, manuscript dated "10/6/99” below, to Hamburg, with c.d.s. receiver (27 Jun), a very fine cancellation.

1899, St. Thomas Postkarte frankiert mit 3c hellblau & karminrot, kopfstehend, handschriftlich entwertet und gebunden mit violetter SYRIA Zahlmeistermarke, handschriftlich datiert "10/6/99" unten, nach Hamburg, mit c.d.s. Empfänger (27 Jun), eine sehr tadellose Entwertung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6194 Brief image

Puerto Cabello Steam Ship Co, 1864, Rasco issue, 2 r. green, on 1866 folded letter to Genoa, Italy, tied by neat strike of 'La Guaira' despatch c.d.s. (25 Feb), carried to St. Thomas on the steamer "Robert Todd”, thence  to London, with red transit cds on reverse (16 Mar), struck there with 'GB / 1F 60c.' accountancy mark in black, next-day Paris transit c.d.s., taxed on arrival in Genoa with manuscript '10' for the 1 lire due from the recipient, boxed arrival backstamp (19 Mar), Dietrich/Leipzig dealer mark at lower left, a scarce and most attractive entire, with exceptional colour and roulettes for this issue; with 1971 Fiecchi and 2014 Moorehouse certificates.

Puerto Cabello Steam Ship Co, 1864, Rasco-Ausgabe, 2 R. grün, auf Faltbriefhülle von 1866 nach Genua, Italien, gebunden mit sauberem Absenderstempel "La Guaira" (25. Feb.), befördert nach St. Thomas auf dem Dampfer "Robert Todd", von dort nach London, mit rotem Tagesstempel auf der Rückseite (16. März), dort mit schwarzer Buchungsmarke "GB / 1F 60c.", am nächsten Tag Paris-Transitstempel, versteuert bei Ankunft in Genua mit handschriftlicher "10" für die vom Empfänger zu zahlende 1 Lire, Umzugskiste mit Ankunftsstempel (19.3.), Dietrich/Leipzig Händlermarke unten links, ein seltenes und sehr schönes Ganzstück mit außergewöhnlichen Farben und Rouletten für diese Ausgabe; mit Befunden von 1971 Fiecchi und 2014 Moorehouse.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6195 Brief image

Puerto Cabello Steam Ship Co, 1866 folded entire, datelined Porto Cabello, 24 October, to Bordeaux, France, the 2r fee presumably paid in cash, endorsed "p. R.M. Stmr” in manuscript, choice strike of scarce sailing-ship illustrated "St Thomas La Guayra & Po. Cabello Steam Packet” handstamp, blue London c.d.s. transit backstamp (12 Nov), boxed black "G B / 1F60c” accountancy mark on front and black "10” (decimes) due mark of France, indistinct Calais entry mark on front, backstamped Paris, Paris a Bordeaux (13 Nov) and Bordeaux (14 Nov), light filing folds, a fine rare entire with visually-appealing ship marking, of which only a handful are recorded.

Puerto Cabello Steam Ship Co, 1866 gefaltetes Ganzstück, datiert Porto Cabello, 24. Oktober, nach Bordeaux, Frankreich, die 2r Gebühr wurde vermutlich bar bezahlt, gebilligt "p. R.M. Stmr" in Handschrift, erlesener Abschlag des seltenen Segelschiffs illustriert "St Thomas La Guayra & Po. Cabello Steam Packet" Handstempel, blauer Londoner c.d.s. Transitstempel (12 Nov.), schwarzer Buchungsstempel "G B / 1F60c" auf der Vorderseite und schwarzer "10" (Decimes) Fälligkeitsstempel Frankreichs, undeutlicher Calais-Eintragsstempel auf der Vorderseite, Rückstempel Paris, Paris a Bordeaux (13 Nov.) und Bordeaux (14 Nov.), tadellose Abheftfalten, ein seltenes Ganzstück mit optisch ansprechender Schiffskennzeichnung, von dem nur eine Handvoll verzeichnet ist.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6196 Brief image

Puerto Cabello Steam Ship Co, 1866, 2 r. rose red, perforated 11.5 x 12.5, tied to cover to Bordeaux, France, by Caracas double-circle, endorsed "voie Anglaise”, with boxed "G B / 1F60c” accountancy mark, black "20” (decimes) due, London (30 Aug), Paris (31 Aug) and Bordeaux (1 Sept) c.d.s. backstamps, some creasing, two small holes near address, slight perf toning to adhesive, but a rare franking, with only five examples recorded with this perforation variety; with 1984 Holcombe certificate.

Puerto Cabello Steam Ship Co, 1866, 2 r. rosa-rot, gezähnt 11,5 x 12,5, gebunden an einen Brief nach Bordeaux, Frankreich, durch Caracas-Doppelkreis, gebilligt "voie Anglaise", mit Umzugskiste "G B / 1F60c" Buchhaltungsmarke, schwarze "20" (decimes) fällig, London (30 Aug), Paris (31 Aug) und Bordeaux (1 Sept) c.d.s. Rückstempel, leichter Bug, zwei kleine Löcher in der Nähe der Adresse, leicht getönt, aber eine seltene Frankatur, von der es nur fünf Exemplare mit dieser Zähnung gibt; mit Befund von 1984 Holcombe.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6197 Brief image

Puerto Cabello Steam Ship Co, 1866, two 2r green singles, rouletted 9 x 9.5, one in distinctly darker shade, each tied by Caracas double circle to folded entire to Bordeaux, France, France, paying the rate for 15g carried via the United Kingdom, lower adhesive further tied by blue oval Montamat & Adoue commercial handstamp, endorsed "voie d’Angleterre”, struck with British "G B / 1F60c” accountancy mark, "ANGL AMB CALAIS” (28 Feb) entry mark on front, adjacent "8” (decimes) due marking, backstamped Paris (1 Mar), Paris a Bordeaux (1 Mar), and Bordeaux c.d.s. backstamps, horizontal fold through lower adhesive, else a fine and rare double rate entire, signed Lamy, with 1989 Holcombe certificate.

Puerto Cabello Steam Ship Co, 1866, zwei 2r grüne Einzelmarken, durchstochen 9 x 9.5, eine davon in deutlich dunklerem Farbton, jeweils gebunden mit Caracas-Doppelkreis auf gefaltetem Ganzstück nach Bordeaux, Frankreich, Frankreich, Zahlung des Tarifs für 15g, befördert über das Vereinigte Königreich, unterer Kleber weiter gebunden mit blauem Oval Montamat & Adoue Handstempel, gebilligt "voie d'Angleterre", geschlagen mit britischem "G B / 1F60c" Buchhaltungszeichen, "ANGL AMB CALAIS" (28 Feb) Eintragungszeichen auf der Vorderseite, daneben "8" (decimes) Fälligkeitsstempel, rückgestempelt Paris (1 Mar), Paris a Bordeaux (1 Mar), und Bordeaux c.d.s. Rückstempel, liegender Falz durch den unteren Kleber, sonst ein tadelloses und seltenes Ganzstück mit doppeltem Tarif, signiert Lamy, mit Befund 1989 Holcombe.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM