Europe continued...

Denmark continued...
1153 Brief image

1870, Coat of Arms 2 sk. grey/ultramarine, 3 sk. grey/lilac (2) and 4 sk. grey/red (2), tied by concentric circles "1" with adjacent cds. "KOBENHAVN 8 2 3-4" to registered folded entire to Harburg, transit three-line mark on reverse, one 4 sk. defective corner, light transportation traces, still fine and scarce three-colour franking (Facit-Nr. 20-22)

1870, Staatswappen 2 sk. grau/ultramarin, 3 sk. grau/lila (2) und 4 sk. grau/rot (2), gebunden durch konzentrische Kreise "1" mit nebenstehenden Tagesstempeln. "KOBENHAVN 8 2 3-4" auf eingeschriebenem Ganzstück nach Harburg, rückseitig dreizeiliger Durchgangsstempel, eine 4 sk. fehlerhafte Ecke, leichte Transportspuren, noch schöne und seltene Dreifarbenfrankatur (Facit-Nr. 20-22)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
10063 Postfrisch, Gestempelt, Vierer

1851/2009 (ca.), comprehensive mint never hinged/unused and used collection in 6 albums, incl. postage dues, parcel stamps, War stamps, also Grönland and Faeroe islands, many cpl. sets, some modern years double collected, together with some booklets; some occasional faults especially in the early issues, mostly in clean condition

1851/2009 (ca.), reichhaltige postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 6 Alben, inkl. Postgebühren, Paketmarken, Kriegsmarken, auch Grönland und Färöer-Inseln, viele kpl. Sätze, einige moderne Jahre doppelt gesammelt, zusammen mit einigen Markenheftchen; einige vereinzelte Fehler vor allem bei den frühen Ausgaben, meist in sauberer Erhaltung

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10064 Gestempelt, Brief image

1870/1924, selection of four covers and 3 used stamps, some colourfull frankings incl. 1905 postal stationery to St Pierre et Miquelon, condition varies, mostly fine

1870/1924, Auswahl von vier Briefen und 3 gebrauchten Briefmarken, einige farbige Frankaturen inkl. 1905 Ganzsache nach St Pierre et Miquelon, Erhaltung unterschiedliche, meist tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
Denmark Danish West Indies
6001 Brief image

1806, folded letter datelined St. Croix, 18 October, to London, endorsed "p. packet” and struck with unframed PACKET-LETTER in black, rated 2/- for the rate from the West Indies to London via Falmouth, with c.d.s. arrival backstamp (Dec 29), some discoloration at top mostly confined to reverse, else a fine example of this straight-line marking, rare, with DuBois recording only five examples from 1808, and none prior.

1806, Faltbriefhülle, datiert St. Croix, 18. Oktober, nach London, gebilligt "p. packet" und gestempelt mit ungerahmtem PACKET-LETTER in schwarz, bewertet mit 2/- für den Tarif von den Westindischen Inseln nach London über Falmouth, mit c.d.s. Ankunftsstempel (29. Dez.), oben etwas verfärbt, meist rückseitig, sonst ein tadelloses Beispiel dieser Linie, selten, DuBois verzeichnet nur fünf Exemplare ab 1808 und keines davor.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6002 Brief image

1808, folded letter datelined St. Croix, September 29, to Aberdeen, Scotland, rated 4/8 for the double-rate via Falmouth Packet to London and inland rate to Aberdeen, adjusted to 5/- to reflect the Scottish tax, struck with fine FALMOUTH PACKET split-ring, red receiver (21 Nov), horizontal fold, else fine; the "Falmouth Packet” marking is quite scarce, with DuBois recording only five covers, this being in the first year of recorded usage, and quite possibly the earliest example extant.

1808, Faltbriefhülle mit dem Vermerk St. Croix, 29. September, nach Aberdeen, Schottland, bewertet mit 4/8 für den doppelten Tarif über Falmouth Packet nach London und den Inlandstarif nach Aberdeen, angepasst auf 5/-, um die schottische Steuer widerzuspiegeln, gestempelt mit feinem FALMOUTH PACKET Spaltring, roter Empfänger (21. Nov.), roter Falz, sonst gut; die "Falmouth Packet"-Markierung ist ziemlich selten, mit DuBois Aufzeichnung nur fünf Briefe, dies ist im ersten Jahr der aufgezeichneten Verwendung, und sehr wahrscheinlich das früheste erhaltene Beispiel.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6003 Brief image

1810, Second British Occupation, folded letter from the Codrington correspondence, datelined Antigua, October 14, with contents discussing agricultural yields as well as a proposed purchase of Guana Island, carried privately to St. Thomas where struck with choice example of small St. Thomas fleuron (29 Nov), rated 6/- in manuscript, to Dodrington, Gloucestershire, a superior strike of this rare marking, of which only six are recorded.

1810, Zweite Britische Besetzung, Faltbriefhülle aus der Codrington-Korrespondenz, datiert Antigua, 14. Oktober, mit Inhalt über landwirtschaftliche Erträge sowie einen vorgeschlagenen Ankauf der Insel Guana, privat nach St. Thomas befördert, wo mit erlesenem Exemplar des kleinen St. Thomas-Fleurons (29. Nov.), handschriftlich mit 6/- bewertet, nach Dodrington, Gloucestershire, ein hervorragender Abschlag dieser seltenen Marke, von der nur sechs Stück verzeichnet sind.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6004 Brief image

1812, Second British Occupation, stampless folded letter datelined St. Croix, from the firm of Hancock & McCormick, struck with very fine strike of large St. Thomas fleuron (27 Apr), to Aberdeen, Scotland, endorsed "p. Packet”, rated "2/4” in payment for the packet letter charge and inland rate to Aberdeen, with May 30 receiver struck on front, a fresh and fine example of this scarce marking.

1812, Zweite Britische Besetzung, stempelloser Faltbriefhülle mit Datum St. Croix, von der Firma Hancock & McCormick, mit sehr schönem Abschlag des großen St. Thomas Fleurons (27 Apr), nach Aberdeen, Schottland, gebilligt "p. Packet", bewertet mit "2/4" in Zahlung der Paketbriefgebühr und des Inlandstarifs nach Aberdeen, mit Empfänger vom 30. Mai auf der Vorderseite, ein frisches und schönes Beispiel dieser seltenen Marke.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6005 Brief image

1814, Second British Occupation, folded letter datelined 18 November, with choice strike of ST CROIX Fleuron (24 Nov), to Armagh, Ireland, rated 2/6 in red, crossed-out and re-rated 3/2, denoting the packet charge, inland rate from Falmouth to Holyhead, and inland Irish postage, reverse with partial January receiver, a remarkably fresh entire and a lovely strike of this rare marking.

1814, Zweite Britische Besetzung, Faltbriefhülle, datiert 18. November, mit ausgesuchtem ST CROIX Fleuron (24. Nov.), nach Armagh, Irland, mit rotem Tarif 2/6, durchgestrichen und neu bewertet 3/2, mit Angabe der Paketgebühr, des Inlandstarifs von Falmouth nach Holyhead und des irischen Inlandsportos, rückseitig mit partiellem Januar-Empfänger, ein bemerkenswert frisches Ganzstück und ein schöner Abschlag dieser seltenen Marke.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6006 Brief image

1817, folded letter dateline St. Croix, 9 September, to Aberdeen, North Britain, rated "5/2” in black, further struck with boxed "ADD 1/2” Scottish tax mark, endorsed in manuscript "per packet”, received at Falmouth and struck with fair unframed LEEWARD ISLAND F datestamp (24 Oct), with adjacent red OCT 29 c.d.s., light filing folds, else a fine entire displaying a higher rate than often seen, scarce, with Dubois recording only seven such Leeward Island strikes between 1808-20.

1817, Faltbriefhülle, datiert St. Croix, 9. September, nach Aberdeen, Nordbritanien, mit schwarzem Tarif "5/2", mit schottischer Umzugskiste "ADD 1/2", handschriftlich gebilligt "per packet", empfangen in Falmouth und gestempelt mit ungerahmtem LEEWARD ISLAND F Stempel (24. Oktober), mit rotem OCT 29 c.d.s. daneben, leichte Abheftfalten, sonst ein tadelloses Ganzstück mit höherem Tarif als oft gesehen, selten, Dubois verzeichnete nur sieben solcher Leeward Island Abschläge zwischen 1808-20.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6007 Brief image

1818, folded letter datelined Guayra, November 20, to the firm of Huth & Co in London, conveyed privately to St. Thomas where it was "received an forwarded” by R. Drysdal per docketing on reverse, rated 2/2 and struck with fine strike of ST. THOMAS straight-line in black, with double-circle c.d.s. backstamp (22 Jan), a most unusual usage.

1818, Faltbriefhülle, datiert Guayra, 20. November, an die Firma Huth & Co in London, privat nach St. Thomas nachgesandt, wo er von R. Drysdal laut rückseitigem Vermerk "empfangen und forwarded" wurde, mit Tarif 2/2 und tadellosem Stempelabdruck von ST. THOMAS in schwarzer Linie, mit Doppelkreis-Rückstempel (22 Jan), eine sehr ungewöhnliche Verwendung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6008 Brief image

1820, folded letter datelined St. Croix, February 16, to Philadelphia, endorsed "per Thacher”, struck on arrival with octagonal "6” due from recipient, a fine early letter.

1820, Faltbriefhülle, datiert St. Croix, 16. Februar, nach Philadelphia, gebilligt "per Thacher", auf Ankunft mit achteckiger "6" vom Empfänger, tadelloser früher Brief.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6009 Brief image

1838, folded letter datelined St. Croix, 30 June, carried via St. Thomas to Arborath, Scotland, rated 2/6 for the single letter rate, backstamped with undated LEEWARD ISLANDS F in green boxed "1/2” on front denoting amount due for the Scottish Wheel Tax, Aug 6 c.d.s. arrival backstamp, filing folds and small stain at top, else fine and scarce, with DuBois recording only ten examples with "Leeward Islands” strikes between 1821-41.

1838, Faltbriefhülle, datiert St. Croix, 30. Juni, befördert über St. Thomas nach Arborath, Schottland, frankiert mit 2/6 für den Tarif für Einzelbriefe, rückgestempelt mit undatiertem LEEWARD ISLANDS F in grüner Umzugskiste "1/2" auf der Vorderseite, die den Betrag für die schottische Radsteuer angibt, Ankunftsstempel vom 6. August, Abheftfalten und kleiner Fleck oben, sonst tadellos und selten, wobei DuBois nur zehn Exemplare mit "Leeward Islands"-Stempeln zwischen 1821-41 verzeichnet.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6010 Brief image

1844, folded letter to Bordeaux, France, datelined Caracas [Venezuela], 9 September, presumably carried privately to St. Thomas where struck with St. Thomas double-arc despatch (15 Oct) of the British Post Office, endorsed "par le Paquet”, red London transit backstamp (9 Nov), rated "20” (decimes) in manuscript, struck with red boxed "COLONIES / & ART12” and smudged red entry c.d.s., partial c.d.s. receiver, light filing folds, else fine.

1844, Faltbriefhülle nach Bordeaux, Frankreich, datiert Caracas [Venezuela], 9. September, vermutlich privat nach St. Thomas befördert, dort mit St. Thomas-Doppelbogenabsender (15. Okt.) des British Post Office, gebilligt "par le Paquet", roter Londoner Transitstempel (9. Nov.), handschriftlich bewertet "20" (decimes), mit roter Umzugskiste "COLONIES / & ART12" und verschmiertem rotem Eintrag quer, Teilweise c.d.s. Empfänger, leichte Abheftfalten, sonst tadellos.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6011 Brief image

1845, large part entire datelined St. Thomas, 30 September, to Herrnhut, Saxony, endorsed "Per Adelgunde via Bremen”, neatly-struck with boxed "See-Brief” and "BREMEN / 6-8”,  via Bremen with frontside clear boxed handstamp with adjacent "See-Brief", multiple manuscript rate and accountancy marks, fresh and scarce.

1845, großes Ganzstück datiert St. Thomas, 30. September, nach Herrnhut, Sachsen, gebilligt "Per Adelgunde via Bremen", sauber gestempelt mit Umzugskiste "See-Brief" und "BREMEN / 6-8", via Bremen mit frontseitigem klaren Umzugskiste Handstempel mit nebenstehendem "See-Brief", mehrfache handschriftliche Tarif- und Buchungsmarken, frisch und selten.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6012 Brief image

1857, stampless folded cover, postmarked on reverse with St. Thomas despatch c.d.s. (28 Jan), neatly-struck on front with FRANCO in circle, to Judge A. Sorgensen in St. John’s, a fine and scarce strike, with only nine examples recored; with 1989 Nielsen certificate.

1857, tadelloser Faltbrief, rückseitig gestempelt mit St. Thomas despatch c.d.s. (28 Jan.), auf der Vorderseite sauber gestempelt mit FRANCO im Kreis, an Richter A. Sorgensen in St. John's, ein tadelloses und seltenes Exemplar, nur neun Exemplare wurden neu bewertet; mit Nielsen-Brief von 1989.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6013 Brief image

1861, folded letter, datelined St. Thomas, 28 September, to Carupano [Venezuela],  with oval "Gruner & Co” (forwarding agents) sender’s handstamp, ship endorsement at lower left, reverse with fine strike of large oval "ST. THOMAS / EXPRESS / OFFICE”, horizontal fold and small stain on back clear of postmark, a rare marking, with only seven examples recorded on mail originating in St. Thomas.

1861, Faltbriefhülle, datiert St. Thomas, 28. September, nach Carupano [Venezuela], mit ovalem Handstempel des Absenders "Gruner & Co" (Spediteure), Schiffsvermerk unten links, rückseitig mit tadellosem Schlag des großen Ovals "ST. THOMAS / EXPRESS / OFFICE", liegendem Falz und kleinem Fleck / Stockfleck auf der Rückseite ohne Stempel, eine seltene Marke, von der es nur sieben Exemplare auf Post aus St. Thomas gibt.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6014 Brief image

1862, folded letter datelined October 26, struck on reverse with St. Thomas double split-ring despatch in black (28 Oct), to Lubeck, front with blue oval handstamp of forwarding agents Schon, Willink & Co, carried via London (14 Nov), Ostende, and Aachen (15 Nov), British "10” in black at upper left, Prussian "12” (silbergroschen) converted to "16” (schilling) in Lubeck, some light edge wrinkling and crease to back, but a scarce entire.

1862, Faltbriefhülle mit Datum 26. Oktober, rückseitig gestempelt mit St. Thomas-Doppelspaltring-Sendung in schwarz (28.10.), nach Lübeck, vorderseitig mit blauem ovalen Handstempel der Spediteure Schon, Willink & Co, befördert über London (14.11.), Ostende und Aachen (15.11.), britische "10" in schwarz oben links, preußische "12" (Silbergroschen) in Lübeck in "16" (Schilling) umgewandelt, leichte Knitter an der Kante und auf der Rückseite, aber ein seltenes Ganzstück.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6015 Brief image

1863, folded letter to New York, datelined Caracas, 7 September, struck on reverse with oval ST THOMAS EXPRESS OFFICE, "New York Ship Letter / 4” c.d.s. on front (27 Apr), adhesive removed, portion of front with datestamp cut to allow for display with reverse of cover; approximately 29 covers are recorded with this Express marking, many of which are unclear strikes.

1863, Faltbrief nach New York, datiert Caracas, 7. September, rückseitig mit ovalem ST THOMAS EXPRESS OFFICE, "New York Ship Letter / 4" c.d.s. auf der Vorderseite (27 Apr), Kleber entfernt, Teil der Vorderseite mit Datumsstempel abgeschnitten, um mit der Rückseite des Briefes gezeigt werden zu können; ca. 29 Briefe sind mit dieser Express-Markierung verzeichnet, viele davon sind unklare Abschläge.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6016 Brief image

1863, folded letter to New York, with printed contents from Charles Bennett, Surveyor, General Post Office, indicating to the recipient that a parcel is awaiting shipment but can only be carried onwards upon payment of 24c due, suggesting to the recipient that one of his "correspondents in this Island to call at my Office between the hours of 10 o’clock and 3 o’clock, and pay the above postage,”postmarked on reverse with St. Thomas c.d.s. (12 Jan), filing folds, an unusual entire.

1863, Faltbriefhülle nach New York, mit gedrucktem Inhalt von Charles Bennett, Surveyor, General Post Office, mit dem Hinweis an den Empfänger, dass ein Paket zur Versendung ansteht, aber nur gegen Zahlung der fälligen 24c weiterbefördert werden kann, mit dem Vorschlag an den Empfänger, dass einer seiner "Korrespondenten auf dieser Insel zwischen 10 und 3 Uhr mein Büro aufsucht und das obere Porto bezahlt", rückseitig gestempelt mit St. Thomas c.d.s. (12 Jan), Abheftfalten, ein ungewöhnliches Ganzstück.

(Image 1)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
6017 Brief image

1864, folded letter datelined St. Croix, November 5, to Madeira, endorsed "via Lisbon / p. Brazil mail”, prepaid 1/4 to London and struck with "Lombard Street PAID” c.d.s. upon arrival (8 Jun), Lisbon boxed transit backstamp (13 Jun), struck "320” (reis) in black indicating postage due from the recipient, filing folds an light edge creasing, an uncommon destination.

1864, Faltbriefhülle mit Datum St. Croix, 5. November, nach Madeira, gebilligt "via Lissabon / p. Brazil mail", 1/4 nach London frankiert und mit "Lombard Street PAID" bei Ankunft (8.6.) gestempelt, Lissabon Umzugskiste mit Transitstempel (13.6.), schwarz gestempelt "320" (reis) mit Angabe der Frankatur des Empfängers, Abheftfalten und leichte Randknicke, eine seltene Destination.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM