Danzig Stamps continued...
7579 Ungebraucht image

Germania 3 Pfennig with grey underprint pointed to top with points from left above to bottom right as underprint sample without overprint of new value, unused, in perfect condition, very rare, certificate Gruber BPP (2023)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Germania 3 Pfennig mit grauem Netzunterdruck mit Spitzen von links oben nach rechts unten als Unterdruckprobe ohne Wertaufdruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7580 Brief image

2 stamps (postage stamp) on 35 Pfennig with light (green) grey underprint pointed to top with official punching perforation and cancellation "DANZIG 1 4.11.20" on parcel card to Memel with arrival postmark on face in good overall condition, signed Infla Berlin

2 Mark auf 35 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben mit amtlicher Lochung und Stempel "DANZIG 1 4.11.20" auf Paketkarte nach Memel mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7581 Ungebraucht, Vierer image

2 stamps (postage stamp) on 35 Pfennig with light (green) grey underprint pointed to bottom in block of four, unused, in fine condition, certificate Gruber BPP (2022)

2 Mark auf 35 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten im Viererblock, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7582 Briefst. image

2 stamps (postage stamp) on 35 Pfennig with light (green) grey underprint pointed to bottom and overprint error "foot of right numeral of value 2 notched at bottom" (field 70), clean with dotted segmented cork handstamps of Danzig-Langfuhr on parcel card handstamp in perfect condition, signed Infla Berlin and photo certificate Erdwien BPP (1988)

2 Mark auf 35 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten und Aufdruckfehler "Fuß der rechten Wertziffer 2 unten eingekerbt" (Feld 70), sauber mit Korkstempel von Danzig-Langfuhr auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Erdwien BPP (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7583 Ungebraucht image

2 stamps (postage stamp) on 25 Pfennig with light (green) grey underprint pointed to bottom in vertical marginal pair with HAN "H 2502.19", unused, in fine condition, scarce, certificate Kniep BPP (1993)

2 Mark auf 25 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2502.19", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Kniep BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7584 Ungebraucht image

1920, German Reich Germania 35 Pfennig with red overprint "Danzig und schraffiertem Balken" as proof, above still red margin lines with register crosses visible, unused, in perfect condition, very rare, certificate Gruber BPP (2022)

1920, Deutsches Reich Germania 35 Pfennig mit rotem Aufdruck "Danzig und schraffiertem Balken" als Probedruck, oben noch rote Randlinien mit Passerkreuzen sichtbar, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7585 Postfrisch image

2 ½ Groschen, mint never hinged, in fine condition, signed Richter and Ebel and certificate Gruber BPP (2022)

2 ½ Groschen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Ebel sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7586 Ungebraucht image

1920, small Innendienst 3 Pfennig with double overprint (field 9 with field mark "Balkenende links unten verlängert"), unused, in fine condition, signed Schüler BPP and certificate Gruber BPP (2023)

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfennig mit doppeltem Aufdruck (Feld 9 mit Feldmerkmahl "Balkenende links unten verlängert"), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7587 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

10 Pfennig reddish carmine with double print in a block of four, the two stamps at bottom are mint never hinged, the two at top have a fold remnant, in perfect condition, decorative unit with this not frequent overprint variety, unsigned with certificate Gruber BPP (2023)

10 Pfennig rötlichkarmin mit Doppeldruck im Viererblock, die beiden unteren Marken sind postfrisch, die beiden oberen haben einen Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit dieser nicht häufigen Aufdruck-Abart, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7588 Postfrisch, Vierer image

30 Pfennig with overprint error "overprint bar broken off at bottom right, bevelled above right (plate III, field 6) in horizontal souvenir sheet of 8 with seven normal stamps, mint never hinged, in perfect condition, signed Stoye BPP, Holtz, Hochkepller and certificate Gruber BPP (2023)

30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt (Platte III, Feld 6) im waagerechten Rand-8er-Block mit sieben Normalmarken, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Stoye BPP, Holtz, Hochkepller und Fotoattest Gruber BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7589 Brief image

40 Pfennig purple/red/black with rotary print upper margin, horizontal strip of 5 with cancellation "ZOPPOT 3.3.21" on slightly overfranked registered covers to Chmenitz with arrival postmark in perfect condition, decorative Trübsbach cover, signed Infla Berlin

40 Pfennig lilarot/schwarz mit Walzendruck-Oberrand, waagerechter 5er-Streifen mit Stempel "ZOPPOT 3.3.21" auf etwas überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Chmenitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Trübsbach-Brief, signiert Infla Berlin

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7590 Postfrisch image

50 Pfennig, mint never hinged and in fine condition, signed Hochkeppeler and Kretschmer and certificate Gruber BPP (2022)

50 Pfennig, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Hochkeppeler und Kretschmer sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7591 Postfrisch, Ungebraucht image

1920, 1 mark on 30 pfennig with vivid lilac-grey underprint pointed to top in vertical pair, lower stamp with overprint error "split, oblique overprint", unused, the lower stamp in mint never hinged condition, decorative pair from the so-called "Danziger-Brücke", signed Hochkeppeler and Schüler BPP and photo-certificate Gruber BPP (2022)

1920, 1 Mark auf 30 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben im senkrechten Paar, untere Marke mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Aufdruck", ungebraucht, die untere Marke in tadelloser, postfrischer Erhaltung, dekoratives Paar aus der sogenannten "Danziger-Brücke", signiert Hochkeppeler und Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7592 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1920, 1 stamp (postage stamp) on 30 Pfennig with vivid lilac-grey underprint pointed to top, two vertically separated, horizontal block units of 10 with broken overprint cliché, the so-called "Danziger Brücke" with the overprint varieties "ohne Aufdruck" (field 96+97), "doppelter Wertaufdruck" (field 85-87) and various fields with "gespaltener, schräger Wertaufdruck". Also plate flaws "O of the right value declared 30 thin and higher" (field 83) and overprint error "MARKI" (field 100). The four stamps on the left and on the right outside have a soft fold stain or a foreign mass on the front (field 100), all stamps with the overprint varieties or overprint errors are clean unused resp. mint never hinged and in perfect condition, two decorative and scarce multiples, signed G. Gamber and certificate Gruber BPP (2022).

Provenance: Bernhard H. Hennig (285th Heinrich-Köhler-Auction, 1995 )

1920, 1 Mark auf 30 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, zwei senkrecht getrennte, waagerechte 10er-Blockeinheit mit gebrochenem Wertaufdruck-Klischee, der sogenannten "Danziger Brücke" mit den Aufdruck Abarten "ohne Aufdruck" (Feld 96+97), "doppeltem Wertaufdruck" (Feld 85-87) und diverse Felder mit "gespaltener, schräger Wertaufdruck". Dazu Plattenfehler "O der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend" (Feld 83) sowie Aufdruckfehler "MARKI" (Feld 100). Die vier Marken links und rechts außen haben Schonfalz-Flecken bzw. eine Fremdmasse auf der Vorderseite (Feld 100), alle Marken mit den Aufdruck-Abarten bzw. Aufdruckfehlern sind bis auf Feld 100 sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, zwei dekorative und seltene Einheiten, signiert G. Gamber und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7593 Brief image

1 stamp (postage stamp) on 30 Pfennig with vivid lilac-grey underprint pointed to top in a horizontal souvenir sheet of 10 from the so-called "Danzig Bridge" with the overprint errors "without overprint of new value" (field 96), with double overprint of new value (field 86-87) and "split, oblique overprint of new value" (field 97-100), clean with contemporary cancellation "ZOPPOT *f* 26.7.21" on overfranked registered covers to Chemnitz with arrival postmark in perfect condition. Multiples with this overprint combination are known on letter in very few specimens, certificate Gruber BPP (2023)

1 Mark auf 30 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben im waagerechten 10er-Block aus der sogenannten "Danziger Brücke" mit den Aufdruckfehlern "ohne Wertaufdruck" (Feld 96), mit doppeltem Wertaufdruck (Feld 86-87) und "gespaltener, schräger Wertaufdruck" (Feld 97-100), sauber mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT *f* 26.7.21" auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Einheiten mit dieser Aufdruck-Kombination sind auf Brief in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7594 Briefst. image

2 stamp postage stamp on 35 Pfennig with vivid lilac-grey underprint to bottom with double overprint (2nd overprint turned 45° to the right), neatly with cancellation "OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21" on piece in perfect condition, a contemporary cancellation is not verifiable. A well-known specimen of this extremely scarce variety, previously not noted in the catalogue, signed Schüler, Hochkeppeler and Bühler and certificate Gruber BPP (2014)

Provenance: Bernhard H. Hennig (284th Heinrich Köhler auction, 1994)

2 Mark auf 35 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten mit doppeltem Aufdruck (2. Aufdruck um 45° nach rechts gedreht), sauber mit Stempel "OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar. Ein altbekanntes Exemplar dieser äußerst seltenen Abart, bisher im Katalog nicht notiert, signiert Schüler, Hochkeppeler und Bühler sowie Fotoattest Gruber BPP (2014)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7595 Brief image

1920, "Großer Innendienst" 60 Pfennig to 2 Marks complete each with cancellation "ZOPPOT *f* 1.9.20" and with additional franking suitable for postage on two local covers and one R local cover with arrival postmark, transport cannot be proven with certainty. All three letters are strongly shortened above, the stamps are in fine condition, three decorative letters with complete set "Großer Innendienst", extremely scarce in this form, signed Kniep BPP with certificate (1983) and three postage stamps Gruber BPP (2022).

1920, Großer Innendienst 60 Pfennig bis 2 Mark komplett je mit Stempel "ZOPPOT *f* 1.9.20" und mit portogerechter Zufrankatur auf zwei Orts-Wertbriefen und einem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempeln, eine Beförderung ist nicht sicher nachweisbar. Alle drei Briefe sind oben stärker verkürzt, die Marken sind in tadelloser Erhaltung, drei dekorative Briefe mit komplettem Satz "Großer Innendienst", in dieser Form äußerst selten, u.a. signiert Kniep BPP mit Attest (1983) und drei Fotoatteste Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7596 Ungebraucht image

60 Pfennig with overprint error "overprint bar broken off at bottom right, bevelled right above, cliché nail impression under g" (plate 1, field 21), marginal piece, unused in mint condition, multiple signed, a.o. Schüler BPP and certificate Gruber BPP (2022)

Provenance: Bernhard H. Hennig (284th Heinrich-Köhler-Auction, 1994)

60 Pfennig mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt, Klischeenagelabdruck unter g" (Platte 1, Feld 21), Randstück, ungebraucht in tadlloser Erhaltung, mehrfach signiert, u.a. Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7597 Ungebraucht image

1 stamp, lower margin piece (field 19) with small part of the register cross, unused, in fine condition, signed R.S. and pencil signature souvenir sheet and certificate Gruber BPP (2022)

1 Mark, Unterrandstück (Feld 19) mit kleinem Teil des Passerkreuzes, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert R.S. und Bleistiftsignatur Block sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7598 Ungebraucht image

1 stamp from the left bottom corner margin (field 17) with owner's mark "J. EIGENBAUER" in the lower margin, unused, in fine condition, pencil signature Bloch and certificates Kniep BPP (1994) and Gruber BPP (2022)

1 Mark aus der linken unteren Bogenecke (Feld 17) mit Eigentümerzeichen "J. EIGENBAUER" im Unterrand, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur Bloch sowie Fotoatteste Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM