Lot Description |
CV or Estimate |
3630 |
Postfrisch |
ROLL STamps: vertical strip of eleven from experimental roll, consisting of blank fields for adjustment and setting of automatic
roll stamp machines, mint never hinged, pre-folded in usual perforation, perfect, scarce
ROLLENMARKEN: senkrechter 11er-Streifen aus Versuchsrolle, bestehend aus unbedruckten Leerfeldern zur Justierung und Einstellung von Rollenmarken-Automaten, postfrisch, vorgefaltet in üblicher Zähnung, einwandfrei, selten (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3631 |
Postfrisch |
4 Pfennig vivid yellow-brown in strip of 11, fifth value with wide compensation tooth at bottom margin of stamp, mint never
hinged, partly slightly folded to folded, for this issue very rare perforated, a scarce unit (Michel 1.780,-)
4 Pfennig lebhaftgelbbraun im 11-er Streifen, fünfter Wert mit breitem Ausgleichszahn am unteren Markenrand, postfrisch, teilweise leicht gefaltet bis gefaltet, für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, eine seltene Einheit (Mi. 1.780,-) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3632 |
Postfrisch |
10 Pfennig dark green in strip of 12, twelfth value with wide compensation tooth at bottom margin of stamp, mint never hinged,
partly folded and one value detached, despite the imperfections a scarce unit (Michel 3.150,-)
10 Pfennig dunkelgrün im 12-er Streifen, zwölfter Wert mit breitem Ausgleichszahn am unteren Markenrand, postfrisch, teilweise gefaltet und ein Wert angetrennt, trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.150,-) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3633 |
Postfrisch |
20 Pfennig carmine in strip of eleven, mint never hinged, only minimally pre-folded, with usual perforation on the left, fine
and scarce
20 Pfennig karminrot im 11er-Streifen, postfrisch, nur minimal vorgefaltet, links mit üblicher Zähnung, tadellos und selten (Image
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3634 |
Ohne Gummi |
1950, unadopted series "Landscapes", 10 photo essays on perforated card, on black master card of the Federal Printing Office
with dry seal. Cover sheet removed, otherwise fine, very rare
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1950, nicht verausgabte Serie "Landschaften", 10 Photo-Essays auf
gezähntem Karton, auf schwarzem Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel. Deckblatt entfernt, sonst tadellos, sehr selten (Image
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3635 |
Postfrisch |
1951, Posthorn 2-90 Pfg, complete upper margin set, mint never hinged, in perfect condition, unsigned with certificate A.
Schlegel BPP (1999)
1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3636 |
Brief |
1951, Posthorn 50 and 70 Pfg. with first day cancel "LORCH 11.3.52" on registered FDC to Sinsheim with arrival postmark. The
envelope with slightly traces of transport, otherwise in perfect condition, scarce, certificate D. Schlegel BPP (2000)
1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuck-FDC nach Sinsheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP
(2000) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3637 |
Ungebraucht |
1951, Posthorn 4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt
wie meist üblich umgefaltet mit Faltspuren, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)
1951, Posthorn 4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt wie meist üblich umgefaltet mit Faltspuren, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3638 |
Brief |
1951, Röntgen 30 Pfg. with first day cancel "BAD HARZBURG 10.12.51" on censored foreign cover to Vienna, very good condition, KB
H-G Schlegel BPP (1994)
1951, Röntgen 30 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD HARZBURG 10.12.51" auf zensiertem Auslandbrief nach Wien, sehr gute Erhaltung, KB H-G Schlegel BPP (1994) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3639 |
Ohne Gummi |
1953, traffic exhibition souvenir sheet on hand-made paper, ungummed as issued, in fine condition, one of the scarces of the
Federal Republic, certificate D. Schlegel BPP (2020)
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, eine der Seltenheiten der Bundesrepublik, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3640 |
Ohne Gummi |
1953, traffic exhibition block 4-30 Pfg. without wavy lines on face, unused without gum, minimally brownish in margin, somewhat
faded, otherwise fine, very rare, certificate Schlegel BPP (1985)
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1953, Verkehrsausstellungsblock 4-30 Pfg. ohne vorderseitige
Wellenlinien, ungebraucht ohne Gummi, im Rand minimal bräunlich, etwas bügig, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3641 |
Brief |
Lumogen 5 - 40 Pfg., uniform lower left corner margins, 15 Pfg. with plate no. "12" and 20 Pfg. with plate no. "8", each nicely
cancelled "HAMBURG 03.5.62" on express R-letter to Rüsselsheim with arrival postmark.
Lumogen 5 – 40 Pfg., einheitliche linke untere Bogenecken, 15 Pfg. mit Platten-Nr. "12" und 20 Pfg. mit Platten-Nr. "8", jeweils sauber gestempelt "HAMBURG 03.5.62" auf Eilboten-R-Brief nach Rüsselsheim mit Ankunftsstempel. (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3642 |
Postfrisch |
1958, Europa 10 Pfg. with watermark sideways, mint never hinged, fine, certificate Schlegel BPP (2023)
1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3643 |
Postfrisch |
Einstein 25 Pfg. blue, on fluorescent paper with watermark 5 and handstamp overprints "cancelled", mint never hinged. Very rare.
Unsigned, with certificate Schlegel BPP (1992)
Please note our new information on import fees! Click here for details. Einstein 25 Pfg. blau, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5
und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert, mit Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3644 |
Postfrisch |
Einstein 25 Pfg. green, on fluorescent paper with watermark 5 and handstamp overprints "cancelled", mint never hinged. Very
rare. Unsigned.
Please note our new information on import fees! Click here for details. Einstein 25 Pfg. grün, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5
und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert. (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3645 |
Postfrisch |
1964, Federal President Lübke, 3 different Essays in the 10 and 20 Pfennig denominations, printed side by side on gummed paper;
2 souvenir sheets in blue and red resp.. Extremely scarce. Certificate Schlegel BPP (1997)
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1964, Bundespräsident Lübke, 3 verschiedene Essays in den Wertstufen 10
bzw. 20 Pfennig, nebeneinander gedruckt auf gummiertem Papier; 2 Blocks in blau bzw. rot. Außerordentlich selten. Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3646 |
Postfrisch |
1969, Unissued Christmas stamp 'Pausbäckchen' 10 Pfg. with handstamp "Muster", mint never hinged, certificate Schlegel BPP
(1993)
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1969, unverausgabte Weihnachtsmarke 'Pausbäckchen' 10 Pfg. mit
Handstempel "Muster", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3647 |
Gestempelt |
1978, Christmas souvenir sheet with special cancellation "BERLIN 519 FLUGHAFEN-TEGEL 17.11.78" in fine condition, this souvenir
sheet type is much scarcer used than mint never hinged, two certificates A. Schlegel BPP (2003/2021)
1978, Weihnachtsblock mit Sonderstempel "BERLIN 519 FLUGHAFEN-TEGEL 17.11.78" in tadelloser Erhaltung, diese Blockabart ist gestempelt wesentlich seltener als postfrisch, zwei Fotoatteste A. Schlegel BPP (2003/2021) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3648 |
Postfrisch |
1978, Day of the postage stamp 40 and 50 Pfg. in imperforated se-tenant, mint never hinged, signed Schlegel BPP in margin with
certificate (1979)
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1978, Tag d. Briefmarke 40 und 50 Pfg. im ungezähnten Zusammendruck,
postfrisch, im Rand signiert Schlegel BPP mit Attest (1979) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3649 |
Gestempelt |
1978, Christmas souvenir sheet imperforated with first day special cancellation "BONN 16.11.1978" in fine condition, sign.
Schlegel BPP with certificate (1981)
1978, Weihnachtsblock ungezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BONN 16.11.1978" in tadelloser Erhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |