Lot Description |
CV or Estimate |
11092 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1945/76 (approx.), unused/mint never hinged and used collection Kontrollrat with a.o. sheet 12A/B and Bizone with a.o. sheet 1 used, buildings with types, in addition a little Bund and Berlin with partly better values, etc., partly signed, mostly
good condition
1945/76 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat mit u.a. Bl. 12A/B und Bizone mit u.a. Bl. 1 gestempelt, Bauten mit Typen, dazu ein wenig Bund und Berlin mit teils besseren Werten, etc., teils signiert, meist gute
Erhaltung
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
11093 |
Brief |
1945/1948, holding of more than 400 letters and cards with focus on Kontrollrat and Bizone with many better ones, including Mi.-Nr. 35 on R-cover (5), sheet 1a on R-cover (2), 61I and 62I on local R-cover (signed Schlegel BPP), etc., slightly
different condition varies.
1945/1948, Bestand von mehr als 400 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone mit vielen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 35 auf R-Brief (5), Bl. 1a auf R-Brief (2), 61I und 62I auf Orts-R-Brief (signiert Schlegel BPP), uvm., etwas
unterschiedliche Erhaltung
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
11094 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Vierer |
1945/48, mostly mint never hinged/unused collection, clean in 1 album, incl. Bizone, with better issues,
types, colours, multiples, stamps with margins, overprint errors and other specials, in mostly very good condition, partly signed and KB Schlegel, ex Nagel
Please note our new information on import fees! Click here for details. 1945/48, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung, sauber in 1 Album,
inkl. Bizone, mit besseren Ausgaben, Typen, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, in meist sehr guter Erhaltung, zum Teil signiert und KB Schlegel, ex Nagel (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
(Image 49)
(Image 50)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
Berlin
Lot Description |
CV or Estimate |
3376 |
Postfrisch |
1948, black overprint 2 Pfennig - 5 Mark with upper margin complete and additionally four values with variants, mint never
hinged, Mark values 1 and 2 Mark with discolouration in the upper margin, otherwise perfect, mostly signed Schlegel and Schlegel BPP
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig - 5 Mark mit Oberrand komplett und zusätzlich vier Werte mit Varianten, postfrisch, Mark-Werte 1 und 2 Mark mit Verfärbungen bildseitig im Oberrand, sonst einwandfrei, meist signiert Schlegel und Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3377 |
Brief |
1948, black overprint 2 Pfg. - 5 M., with airlift cancellations "BERLIN SW 1.10.48" on 8 decorative registered covers with
overprint "100 Tage Luftbrücke" to Coppenbrügge with arrival postmark, 15 Pfg. and 2 M. in typical issue perforation, fine, certificate Schlegel BPP (2003)
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M., mit Luftbrückenstempeln "BERLIN SW 1.10.48" auf 8 dekorativen R-Briefen mit Zudruck "100 Tage Luftbrücke" nach Coppenbrügge mit Ankunftsstempel, 15 Pfg. und 2 M. in ausgabetypischer Zähnung, tadellos,
Fotoattest Schlegel BPP (2003) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3378 |
Brief |
Black overprint 30 Pfennig in vertical pair, 10 Pfennig in horizontal pair and two single stamps 2 Pfennig each with
cancellation "BERLIN N20 12.1.49" as postage paid on registered covers with Registered label "Berlin 20" with red L1 "West" marking the western currency for the R-fee to Bad Hersfeld with arrival postmark. The envelope slightly shortened above,
otherwise in perfect condition. Very rare variant, certificate Schlegel BPP (1978)
Schwarzaufdruck 30 Pfennig im senkrechten Paar, 10 Pfennig im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken 2 Pfennig je mit Stempel "BERLIN N20 12.1.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Berlin 20" mit rotem L1 "West" als
Kennzeichnung der Westwährung für die R-Gebühr nach Bad Hersfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP (1978) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3379 |
Gestempelt, Vierer |
1948, black overprint 6 Pfennig with overprint error "R broken" (field 5, partial issue) in a rotary print upper margin block of
four with three normal stamps, used, the multiples are separated at bottom, in perfect condition, signed Schlegel BPP
1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) im Walzendruck-Oberrandviererblock mit drei Normalmarken, gestempelt, die Einheit ist unten angetrennt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3380 |
Postfrisch |
1948, black overprint 6 and Pfennig each with overprint error "R broken" (field 5, partial issue), including the 6 Pfennig in a
block of four with top margin rotary print and the 8 Pfennig in a horizontal pair with top margin rotary print, mint never hinged, in fine condition, signed Ing. Becker and Schlegel resp. Schlegel BPP
1948, Schwarzaufdruck 6 und Pfennig jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), dabei die 6 Pfennig im Walzendruck-Oberrandviererblock und die 8 Pfennig im waagerechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser
Erhaltung, signiert Ing. Becker und Schlegel bzw. Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3381 |
Brief |
1948, black overprint 10 Pfennig with overprint error "R gebrochen" (field 5, partial issue) and 6 Pfennig with machine cancel
"BERLIN SW11 29.10.48 - LUFTBRÜCKE BERLIN" on local cover in perfect condition. Stamps (postage stamp) with this overprint error are very rare on letter, signed Schlegel BPP
1948, Schwarzaufdruck 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) und 6 Pfennig mit Maschinenstempel "BERLIN SW11 29.10.48 - LUFTBRÜCKE BERLIN" auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung. Marken mit diesem Aufdruckfehler sind
auf Brief sehr selten, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3382 |
Postfrisch |
1948, black overprint 16 Pfg. in horizontal lower margin pair with HAN "6069.48 4", mint never hinged, fine, expertised by A.
Schlegel BPP (2023)
1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6069.48 4", postfrisch, tadellos, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3383 |
Postfrisch |
1948, black overprint 2 Mark with perforated plate printing upper margin and overprint strongly shifted to right above, stamp
(postage stamp) mint never hinged with usual colour traces (unfolding in upper margin), fine, very decorative overprint peculiarity, signed Dr. Dub and Schlegel BPP
1948, Schwarzaufdruck 2 Mark mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und stark nach rechts oben verschobenem Aufdruck, Marke postfrisch mit üblichen Farbspuren (Entfalzung im Oberrand), tadellos, sehr dekorative Aufdruck-Besonderheit, signiert
Dr. Dub und Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3384 |
Postfrisch |
1949, red overprint 2-80 Pfennig complete with upper margin, mint never hinged, in perfect condition, signed Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 2-80 Pfennig komplett mit Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3385 |
Postfrisch, Gestempelt |
1949, red overprint 25 Pfennig with overprint error "L with apostrophe" (field 45), lower margin piece mint never hinged and
nicely cancelled copy, each in perfect condition, signed Schlegel BPP resp. Lippschütz BPP and Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" (Feld 45), Unterrandstück postfrisch und sauber gestempeltes Exemplar, je in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP und Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3386 |
Brief |
Red overprint 40 Pfennig with cancellation "BERLIN NW40 24.3.49" for the reduced R-fee on R-window cover in long format with
sender's franking mark "BERLIN NW40 23.3.49 - Harry W. Hamacher Spediteur" 24 Pfennig (Eastern currency) to Hamburg-Bergdedorf with arrival postmark. The envelope slightly imperforated above due to opening, otherwise in well overall condition. An
extremely scarce variant of the 64 Pfennig rate, so far only a few covers of this type are known, certificate Schlegel BPP (1978)
Rotaufdruck 40 Pfennig mit Stempel "BERLIN NW40 24.3.49" für die reduzierte R-Gebühr auf R-Fensterbrief im Langformat mit Absenderfreistempel "BERLIN NW40 23.3.49 - Harry W. Hamacher Spediteur" 24 Pfennig (Ost-Währung) nach Hamburg-Bergdedorf mit
Ankunftsstempel. Der Umschlag oben durch das Öffnen etwas schräg geschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Variante des 64 Pfennig-Tarifes, bisher sind nur wenige Belege dieser Art bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1978) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3387 |
Postfrisch |
1949, red overprint 1 mark, lower margin piece with overprint shifted to the right, stamp (postage stamp) mint never hinged, in
perfect condition, signed Dr Dub and Schlegel BPP
1949, Rotaufdruck 1 Mark, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck nach rechts, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3388 |
Ohne Gummi |
1949, red overprint 1 stamp with variety "imperforated at top", top margin piece, without gum, otherwise perfect, very rare
variety in original condition, signed Dr Dub and certificate Schlegel BPP (1984)
1949, Rotaufdruck 1 Mark mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, ohne Gummierung, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart in ursprünglicher Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3389 |
Postfrisch |
1949, red overprint 2 stamps, lower margin piece with overprint error "right stroke of N above thinned" (field 45), mint never
hinged with usual traces of colour, in perfect condition, scarce, signed Schlegel BPP and certificate Lippschütz BPP (1986)
1949, Rotaufdruck 2 Mark, Unterrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), postfrisch mit üblichen Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Lippschütz BPP (1986) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3390 |
Postfrisch |
Berlin buildings 4 Pfg. imperforated, mint never hinged, fine, a.o. signed Richter and certificate HD Schlegel BPP (2023)
Berliner Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Richter sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3391 |
Postfrisch |
1949, buildings 4 Pfennig imperforated, mint never hinged with burst rubber bubble, otherwise perfect, signed Richter
1949, Bauten 4 Pfennig ungezähnt, postfrisch mit aufgeplatzter Gummiblase, sonst einwandfrei, signiert Richter (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3392 |
Postfrisch |
1949, buildings 4 Pfg. with falling watermark, mint never hinged, fine, sign. Schlegel BPP with certificate HD Schlegel BPP
(2023)
1949, Bauten 4 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image
Closing..Mar-18, 11:59 PM |