German States continued...

3998 Brief image

"321" on 1859/61,2 Silbergroschen carmine rose, 2 single values, one with full to over-margins, the other with inconspicuous margin corrections, with adjacent franking mark "DETMOLD 31/12" on envelope with decoratively embossed decorative border to Pinneberg in Holstein, Denmark, with 1 Sgr. Further franking. An attractive letter. Certificate Sem BPP (2023)

"321" auf 1859/61,2 Silbergroschen karminrosa, 2 Einzelwerte, einer voll- bis überrandig, der andere mit unauffälligen Randkorrekturen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 31/12" auf Briefkuvert mit dekorativ geprägter Zierborde nach Pinneberg in Holstein, Dänemark, mit 1 Sgr. Weiterfranko. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
3999 Brief image

"321" on 2 Sgr. rose and 3 Sgr. brown-red, as additional franking on postal stationery envelope 1Sgr. rose, with handwritten dispatch note "Detmold" as express letter to Exten near Rinteln. The 3 Sgr. inconspicuous small margin gap, the envelope above horizontal crease and slight patina, otherwise perfect. A scarce letter. Certificate Sem BPP (2010)

"321" auf 2 Sgr. rosa und 3 Sgr. braun rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1Sgr. rosa, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Detmold" als Express-Brief nach Exten bei Rinteln. Die 3 Sgr. unauffälliger kleiner Randspalt, das Kuvert oben waagerechter Bug und leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4000 Brief image

"321" on 3 Silbergroschen brown-red, upwardly over-margined on all sides with portions of adjoining stamps (so-called small souvenir sheet of 9), with neatly adjacent franking mark "DETMOLD 17/ 9" on envelope to Berlin with issue stamp. An exceptional piece; certificate Sem BPP (2001)

"321" auf 3 Silbergroschen braun rot, allseits überrandig mit Teilen aller  Nachbarmarken (sogenannter kleiner 9er-Block), mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 17/ 9" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein Ausnahmestück; Fotoattest Sem BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4001 Brief image

"321" on 1862/64, ¼ Sgr. black, ½ Sgr. orange and 1 Sgr. carmine rose, with adjacent EKr. Detmold 24 6 on envelope of the 3rd weight class with prepaid order money to Hohenhausen. Very slightly stained, otherwise perfect. A scarce 3 colour domestic postage paid cover. Photo finding Sem BPP (2023)

"321" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz, ½ Sgr. orange und 1 Sgr. karminrosa, mit nebengesetztem EKr. Detmold 24 6 auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Hohenhausen. Ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene 3 Farben-Inlands-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4002 Brief image

"321" on ¼ Sgr. black, colourless rouletted, 2 single values, each one-sided silhouette, otherwise perfect, with neatly adjacent franking mark "DETMOLD 15 11" on envelope (partly somewhat separated in the folds) to Lemgo. A very rare postage paid cover in otherwise fine condition. Signed Kruschel, Pfenninger and Haferkamp BPP, certificate Sem BPP (2010)

Provenance: 12th Kruschel auction (1979)

"321" auf ¼ Sgr. Schwarz, farblos durchstochen, 2 Einzelwerte, je einseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei, mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 11" auf Briefhülle (in den Faltungen teils etwas getrennt) nach Lemgo. Eine sehr seltene Frankatur in sonst tadellose Erhaltung. Signiert Kruschel, Pfenninger und Haferkamp BPP, Fotoattest Sem BPP (2010)

Provenienz: 12. Kruschel-Auktion (1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4003 Brief image

"321" on 2 Sgr. blue, colourless rouletted, on return address with adjacent red "Charge" for a value letter from Detmold to Frankfurt am Main. A scarce piece in perfect condition. Certificate Sem BPP (2023)

"321" auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen, auf Retour-Recepisse mit nebengesetztem roten "Charge" für einen Wertbrief von Detmold nach Frankfurt am Main. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4004 Brief image

"321" on 2 Sgr. blue, rouletted coloured, with adjoining franking mark "DETMOLD 24/5" (1867) on envelope with handwritten note "Proben ohne Wert" to Wanfried. In the envelope vertical folds outside the postage paid, otherwise attractive and perfect condition. A scarce single franking in this form. Certificate Sem BPP (2023)

Provenance: Walter Traber (owner's mark)

"321" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 24/5" (1867) auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Proben ohne Wert" nach Wanfried. In der Hülle senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4005 Brief image

"DETMOLD 6/11" resp. "331" on postal stationery envelopes 1861, ½ Sgr., 1 Sgr. and 2 Sgr. in large size, the latter with additional franking. ½ Sgr. slightly oxidised and open at the sides, 2 Sgr. slightly folded

"DETMOLD 6/11" bzw. "331" auf Ganzsachenumschlägen 1861, ½ Sgr., 1 Sgr und 2 Sgr. im Großformat, letztere mit Zufrankatur. ½ Sgr. etwas oxydiert und seitlich offen, 2 Sgr. leicht gefaltet

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4006 Brief image

"321" resp. "DETMOLD" on 17 franked letters and postal stationary, including 7 colour frankings and 2 postal orders

"321" bzw "DETMOLD" auf 17 frankierten Briefen und Ganzsachen, dabei 7 Farbfrankaturen und 2 Postanweisungen

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4007 Brief image

"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., upward and sideways on Prussian 6 Pfg. orange, as postage paid in the same value on postal stationery envelope 6 Pfg. orange, to Bad Salzuflen, with issue cancellation. Slight patina and slight seal stain on face, otherwise perfect. A very rare franking combination, we have only registered 5 wide. Signed Kruschel.

Provenance: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdam 1994)

"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, als wertstufengleiche Frankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Bad Salzuflen, mit Ausgabestempel. Leichte Patina und leichter Siegelfleck vorderseitig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur 5 weitere registriert. Signiert Kruschel.

Provenienz: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdamer 1994)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4008 Brief image

"DETMOLD 28 6" (1867), Taxis-EKr. on 3 Pfg. graulila, 6 Pfg. orange and 4 pieces 2 Sgr. blue, the 6 Pfennig slightly sulphided, otherwise all fresh colours and mostly well rouletted (2 Sgr. minor rouletted defect), on letter envelope via Bremen to Havana, Cuba, with arrival postmark, dated 20.11. One 3 Sgr. slightly defective, sealing cap mostly missing, otherwise very fresh letter for this destination. Cuba is an extraordinarily scarce destination for Prussia; we have recorded only 3 other franked letters there. Signed Kruschel. Provenance: 20th Kruschel auction (1984)

"DETMOLD 28 6" (1867), Taxis-EKr. auf  3 Pfg. graulila, 6 Pfg. orange und 4 Stück 2 Sgr. blau, die 6 Pfennig leicht sulfidiert, sonst alle farbfrisch und meist gut durchstochen (2 Sgr. geringer Durchstichfehler), auf Briefkuvert über Bremen nach Havanna, Kuba, mit Ankunftsstempel, vom 20.11. Eine 3 Sgr. etwas fehlerhaft aufgeklebt, Verschlusskappe großenteils fehlend, sonst für diese Destination sehr frischer Brief. Kuba ist für Preußen eine außerordentlich seltene Destination; wir haben nur 3 weitere frankierte Briefe dorthin registriert. Signiert Kruschel. Provenienz: 20. Kruschel-Auktion (1984)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4009 Brief image

"DETMOLD 18/6" on ¼ gr. purple, ½ gr. orange and 5 gr. ochre, with inner service issue 10 gr. in horizontal pair, with handwritten cancellation, on parcel cover (quarter sheet with partly shortened side flaps) to Breslau. One 10 gr. somewhat defective in perforation due to edge gluing, otherwise in good condition.

"DETMOLD 18/6" auf ¼ Gr. lila, ½ Gr. orange und 5 Gr. ocker, mit Innendienstausgabe 10 Gr. Im waagerechten Paar, mit handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen mit teils verkürzten Seitenklappen) nach Breslau. Eine 10 Gr. durch Randklebung in der Zähnung etwas fehlerhaft, sonst gute Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4010 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. image

"DETMOLD", the Taxis-EKr. reused on Prussia and NDP, 35 franked letters and postal stationary, one on face as well as some loose stamps and postage stamps, including local cover, Recepisse, parcel accompanying letters, etc.

"DETMOLD", der Taxis-EKr. nachverwendet auf Preussen und NDP, 35 frankierte Briefe und Ganzsachen, eine Vorderseite  sowie einige lose Marken und Briefstücke, dabei Ortsbrief, Recepisse, Paketbegleitbriefe, etc.

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4011 Brief image

"DETMOLD 6/10", Taxis-EKr. on envelope (backflap mostly missing) with cancellation "frei 0" and yellow obverse label "Postofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1867.Postoffice Detmold"

"DETMOLD 6/10", Taxis-EKr. auf Briefkuvert (Verschlussklappe größtenteils fehlend) mit Vermerk "frei 0" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1867.Postamt Detmold"

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4012 Brief image

"DETMOLD 28/3", Taxis-EKr. on envelope with cancellation "herrschaftlich" and yellow obverse label "Postofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1868.Postoffice Detmold"

"DETMOLD 28/3", Taxis-EKr. auf Briefhülle mit Vermerk "herrschaftlich" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1868.Postamt Detmold"

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4013 Brief image

Detmold: 1886/1900, 6 used private postal stationery cards with 5 different motifs, once to the USA

Detmold: 1886/1900,  6 gelaufene Privatganzsachenkarten mit 5 verschiedenen Motiven, einmal in die USA

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4014 Brief image

HOHENHAUSEN: "H.12/1 59" on envelope, franked 1852, ¼ Sgr. and ½ Sgr. with handwritten cancellation, to Detmold with arrival postmark of the same day. A scarce letter in attractive condition.

HOHENHAUSEN: "H.12/1 59" auf Briefhülle, frankiert mit 1852, ¼ Sgr. und ½ Sgr., mit handschriftlicher Entwertung, nach Detmold mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Brief in schöne Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4015 Brief image

HOHENHAUSEN: "H.1/4 57" on complete small folded cover, franked with 1852, 2 Sgr. rose, cancelled by feather and no. "320", with adjoining franking mark "BÜCKEBURG-BAHNHOF 2 4 1857", to Wolfenbüttel, with transit and arrival postmark. Due to the destination, the letter was probably not routed via Lemgo as usual, but to the railway line to Bückeburg.

HOHENHAUSEN: "H.1/4 57" auf komplettem kleinen Faltbrief, frankiert mit 1852, 2 Sgr. rosa, entwertet durch Federzug und Nr. "320", mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG-BAHNHOF 2 4 1857", nach Wolfenbüttel, mit Transit- und Ankunftsstempel. Der Brief wurde wahrscheinlich aufgrund der Destination nicht wie üblich über Lemgo geleitet, sondern an die Bahnlinie nach Bückeburg.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4016 Brief image

"322" on ? Sgr. green, horizontal strip of three, mostly complete taxi cut, with adjacent franking mark "HORN 26 2" on envelope of 2nd weight class in local traffic to Detmold. The envelope vertically folded and fold stains on face, otherwise perfect. Certificate Sem BPP (2023)

"322" auf ? Sgr. grün, waagerechter Dreierstreifen, meist vollständiger Taxisschnitt, mit nebengesetztem EKr. "HORN 26 2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe im Nahverkehr nach Detmold. Die Hülle senkrecht gefaltet und vorderseitig Falzflecken, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
4017 Brief image

"322" on 1 Sgr.red, rouletted colourless, and ½ Sgr. yellow-red, rouletted coloured, as additional franking on GSU half a Sgr. orange, with clearly adjacent franking mark "HORN 18/12" as parcel cover with parcel label on face, to Herford. Inconspicuous horizontal fold through the postage paid, otherwise perfect. A scarce travelling mail cover. Certificate Sem BPP (2023)

"322" auf 1 Sgr.rot, farblos durchstochen, und ½ Sgr. gelborange, farbig durchstochen, als Zufrankatut auf GSU ein halb Sgr. orange, mit klar nebengesetztem EKr. "HORN 18/12" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel, nach Herford. Unauffällige waagerechte Faltung durch die Frankatur, sonst einwandfrei. Ein seltener Fahrpost-Beleg. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM