German States continued...

Bavaria Stamps continued...
58 Brief image

6 Mühlrad-cancel blue, bisected diagonally, upper left half, fresh colours, short still full otherwise large margins, with neatly closed Mühlrad-cancel "375" and neatly adjacent semicircle "ORTENBURG 21/9" (1865) on envelope to Augsburg. Letter folds outside the postage paid, otherwise fine and original condition. A scarce and attractive letter. Signed Köhler, Friedl, Vienna, Pfenninger and Ebel, certificate Stegmüller BPP (2021)

Provenance: 75th Corinphila auction (1987) 277th Heinrich Köhler auction (1992)

6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch, kurz noch voll- sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "375" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ORTENBURG 21/9" (1865) auf Briefhülle nach Augsburg. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief. Signiert Köhler, Friedl, Wien, Pfenninger und Ebel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: 75. Corinphila-Auktion (1987) 277. Heinrich Köhler-Auktion (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
59 Brief image

6 cross blue, bisected diagonally, upper left half, fresh colours and full to large margins, with open Mühlrad-cancel "448" and adjacent segment cancellation "ROTTHALMÜNSTER 1/9" (1865) on complete letter to Untergriesbach. The stationery with small traces of age, otherwise perfect. A very rare letter; 2 other covers with bisects of No. 10 are known from Rotthalmünster. Certificate Sem BPP (2023)

6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit oMR "448" und nebengesetztem Segmentstempel "ROTTHALMÜNSTER 1/9" (1865) auf vollständigem Brief nach Untergriesbach. Das Briefpapier mit kleinen Altersspuren, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief; aus Rotthalmünster sind 2 weitere Briefe mit Halbierungen der Nr. 10 bekannt. Fotoattest Sem BPP (2023)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
60 Brief image

6 Kreuzer blue, in mixed franking with Thurn und Taxis 1862,3 Kreuzer carmine, both partly touched resp. touched, both cancelled by open Mühlrad-cancel "32", with neatly placed double circle cancellation "BAMBERG 9 NOV 1863" on envelope to Frankfurt/Main with distribution cancellation on reverse. Probably a unique, unobjected mixed franking in this combination (there is a letter from the same correspondence with Bayern 3 Kreuzer blue + Taxis 6 Kreuzer rose). Certificate Stegmüller BPP (2023)

Provenance: 147th Heinrich Köhler auction (1955) John Boker jr. (1987)

6 Kreuzer blau, in Mischfrankatur mit Thurn und Taxis 1862,3 Kreuzer karminrot, beide teils berührt bzw. angeschnitten, beide entwertet durch oMR "32", mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BAMBERG 9 NOV 1863" auf Briefhülle nach Frankfurt/Main mit rückseitigem Distribution Stempel. Eine in dieser Kombination wahrscheinlich einmalige, unbeanstandete Mischfrankatur (Aus gleicher Korrespondenz existiert ein Brief mit Bayern 3 Kreuzer blau + Taxis 6 Kreuzer rosa). Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 147. Heinrich Köhler-Auktion (1955) John Boker jr. (1987)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
61 Brief image

9 Kreuzer yellow-brown, 2 single values, in mixed franking with coat of arms issue 3 Kreuzer rose, all with full to large margins, each with neatly applied open Mühlrad-cancel "693" on envelope from "BINSWANGEN 1/5" (1867) via Switzerland to Milan, with reverse transit and arrival codestamps. A scarce and attractive mixed franking in fine condition, certificate Sem BPP (2023)

Provenance: John Boker jr (1986) Fritz Kirchner (338th Heinrich Köhler auction, 2009)

9 Kreuzer gelbbraun, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 3 Kreuzer rosa, alle voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "693" auf Briefhülle von "BINSWANGEN 1/5" (1867) über die Schweiz nach Mailand, mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Eine seltene und attraktive Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1986)   Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion,2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
62 Brief image

12 Kreuzer green, 3 Kreuzer pink and 1 Kreuzer yellow, type I, all fresh colours and full to mostly large margins, with open Mühlrad-cancel "325", resp. the 1 Kreuzer with 2-line oblong stamp "BAHNHOF MÜNCHEN 30 Mai 1863" on small envelope to Calafat in Wallachia (today Romania) with reverse transit cancellations of Vienna, Alt-Orsova and Hermannstadt. The envelope somewhat cleaned, the stamps (postage stamp) detached, the 3 Kreuzer tiny sticker fold, otherwise fine. An attractive letter with an extremely scarce destination. Certificate Stegmüller BPP (2021)

Provenance: John Boker jr. (1985)

12 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosarot und 1 Kreuzer gelb, Type I, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325", bzw. die 1 Kreuzer mit 2-zeiligem Langstempel "BAHNHOF MÜNCHEN 30 Mai 1863" auf kleiner Briefhülle nach Calafat in der Walachei (heute Rumänien) mit rückseitigen Transitstempeln von Wien, Alt-Orsova und Hermannstadt. Die Briefhülle etwas gereinigt, die Marken waren gelöst, die 3 Kreuzer winziges Aufkleberfältchen, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit äußerst seltener Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

 Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
63 Brief image

18 Kreuzer vermilion, 2 single values together with 6 Kreuzer dark blue, all fresh colours and full to mostly large margins, with open Mühlrad-cancel "325" on small envelope from "MÜNCHEN 16 JAN 1867" via Aachen and England to Philadelphia, with red postmark on the 6 Kreuzer. An attractive and scarce letter in perfect, fresh condition. Signed Schmitt BPP and certificate Sem BPP (2021)

18 Kreuzer zinnoberrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer dunkelblau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325" auf kleinem Briefkuvert von "MÜNCHEN 16 JAN 1867" über Aachen und England nach Philadelphia, mit auf die 6 Kreuzer übergehendem roten Eingangsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier, frischer Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
64 Brief image

18 cross vermilion in special deep colour and full to large margins, with closed Mühlrad-cancel "239" on registered third weight step envelope from "KEMNATH 21/8" to Baron von Pölnitz at Schloss Aschbach near Burgwinheim with handwritten note "gegen Schein". A scarce domestic single franking in perfect and attractive condition. Certificate Sem BPP (2023)

18 Kreuzer zinnoberrot in besonders tiefer Farbe und voll- bis breitrandig, mit gMR "239" auf eingeschriebenem Briefkuvert der dritten Gewichtsstufe von "KEMNATH 21/8" an den Baron von Pölnitz auf Schloss Aschbach bei Burgwinheim mit handschriftlichem Vermerk "gegen Schein". Eine seltene Inlands-Einzelfrankatur in einwandfreier und attraktiver Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
65 Brief image

18 cross vermilion and 12 cross green, both fresh colours and full to large margins, with open Mühlrad-cancel "325" and adjacent boxed cancel "MÜNCHEN 5 MAR 1866" on envelope via France to Rome, with "ROMA VIA DI MARE" on reverse. Slight patina and horizontal file fold outside the postage paid, otherwise perfect. Certificate Sem BPP (2023)

Provenance: John Boker jr. (1987)

18 Kreuzer zinnoberrot und 12 Kreuzer grün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 5 MAR 1866" auf Briefhülle über Frankreich nach Rom, mit rückseitigem "ROMA VIA DI MARE". Leichte Patina und waagerechte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
66 Briefvorderseite image

18 Kreuzer vermilion, 2 horizontal pairs, together with 6 Kreuzer blue, all fresh colours, partly touched resp. touched, but mostly with large margins, with open Mühlrad-cancel "269" and neatly placed double circle cancellation "LANDSHUT 17 FEB 1863" on express letter front of 13th weight class to Bamberg; open Mühlrad-cancel and express fee paid in cash. A very unusual cover with the highest postage paid express franking in the kingdom known to Mr Sem to date. Certificate Sem BPP (2023)

18 Kreuzer zinnoberrot, 2 waagerechte Paare, zusammen mit 6 Kreuzer blau, alle farbfrisch, teils berührt bzw. angeschnitten, jedoch meist breitrandig,  mit oMR "269" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LANDSHUT 17 FEB 1863" auf Expressbrief-Vorderseite der 13. Gewichtsstufe nach Bamberg; Reco- und Expressgebühr in bar bezahlt. Ein ganz ungewöhnlicher Beleg mit der höchsten Herrn Sem bisher bekannten Eilboten-Frankatur im Königreich. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
67 Brief image

1 Kreuzer green in horizontal pair, with long pre-separation between the stamps (postage stamp), full to mostly large margins, with single-circle cancellation "NÜRNBERG BAHNH. 6 JAN." (1870) on not quite complete copy of the "Allgemeine Hopfen-Zeitung" with yellow address label to Alost, Belgium, with adjacent red "P.D." and arrival postmark. Usual slightly traces of transport, otherwise perfect. A scarce postage paid in this form. Certificate Sem BPP (2023)

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, mit langem Vortrennschnitt zwischen den Marken, voll- bis meist breitrandig, mit Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH. 6 JAN." (1870) auf nicht ganz komplettem Exemplar der "Allgemeinen Hopfen-Zeitung" mit gelbem Adress-Zettel nach Alost, Belgien, mit nebengesetztem roten "P.D." und Ankunftsstempel. Übliche leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
68 Brief image

1 Kreuzer dark green, fresh colours and full to large margins, together with partly touched 3 Kreuzer carmine rose, with open Mühlrad-cancel "325" and adjacent single-circle cancellation "Bahnhof MÜNCHEN 3 Mrz" (1868) on wrapper to the botanical garden in Christiania, Norway. The rate for a simple printed letter was 7 crosses, therefore charged with a total of 18 skiling. The 3 crosses have a small hole, otherwise perfect. An extremely scarce printed matter abroad in this form. Certificate Sem BPP (2023)

1 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, zusammen mit teils berührter 3 Kreuzer karminrosa, mit oMR "325" und nebengesetztem Einkreisstempel "Bahnhof MÜNCHEN 3 Mrz" (1868) auf Streifband an den botanischen Garten in Christiania, Norwegen. Der Tarif für eine einfache Druckschrift betrug 7 Kreuzer, daher mit insgesamt 18 Skiling nachbelastet. Die 3 Kreuzer kleines Loch, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Auslands-Drucksache. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
69 Brief image

1 Kreuzer dark green and 6 Kreuzer blue, both fresh colours and large margins on all sides, with open Mühlrad-cancel "657" and adjacent semicircle "NIEDERASCHAU 5/3" on handwritten bishop's letter to Gregor in Munich. A very attractive piece in fine condition. Signed Brettl BPP and certificate Sem BPP (2021)

1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch und allseits breitrandig, mit oMR "657" und nebengesetztem Halbkreis "NIEDERASCHAU 5/3" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Gregor in München. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
70 Brief image

3 Kreuzer rose carmine, fresh colours and large margins, with neatly upward and adjacent 5-line red "MÜNCHEN 24 4 (6) Chargé" on envelope with part of the contents to Freising. A very rare letter with the scarce cancellation. Signed Schmitt BPP and certificate Sem BPP (2023)

Provenance: Hegi collection (63rd Corinphila auction, 1980)

3 Kreuzer karmin rosa, farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem 5-zeiligem roten "MÜNCHEN 24 4 (6) Chargé" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Freising. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Hegi (63. Corinphila-Auktion, 1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
71 Brief image

3 cross carmine, fresh colours and large margins on all sides, with crystal clear and centrally applied open Mühlrad-cancel "918" and clearly adjacent semi-circular cancellation "FRAMMERSBACH 4/3" (1869) on cover to Partenstein. Special attractive and fine condition. The Frammersbach post office was only opened on 1 January 1869; the mill wheel postmark was withdrawn on 9 March of the same year. One of Bavaria's greatest cancellation rarities. Certificate Sem BPP (2023)

3 Kreuzer karminrot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit glasklar und zentrisch aufgesetztem oMR "918" und klar nebengesetztem Halbkreisstempel "FRAMMERSBACH 4/3" (1869) auf Briefhülle nach Partenstein. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Die Postexpedition Frammersbach wurde erst am 1. Januar 1869 eröffnet; der Mühlradstempel schon am 9. März desselben Jahres wieder eingezogen. Eine der größten Stempel-Raritäten Bayerns. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
72 Brief image

3 Kreuzer rose with three single values 6 Kreuzer bright ultramarine, one value touched one-sided, otherwise all full to large margins, with open Mühlrad-cancel "28" and adjacent double circle cancellation "AUGSBURG 20 OCT. 1868" on complete letter "per Prussian closed mail" to New York, with postmark on face. An attractive transatlantic letter with an unusual franking combination. Certificate Sem BPP (2023)

Provenance: Fritz Kirchner (340th Heinrich Köhler auction, 2010)

3 Kreuzer rosa mit drei Einzelwerten 6 Kreuzer hellultramarin, ein Wert einseitig berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 20 OCT. 1868" auf komplettem Brief "per Prussian closed mail" nach New York, mit vorderseitigem Eingangsstempel. Ein attraktiver Transatlantik-Brief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
73 Brief image

3 Kreuzer rose, fresh colours and large margins on all sides, with neatly applied provisional postmark "ABBACH" and neatly adjacent semicircle "ABBACH 17/5" on envelope to Regensburg. Fine. So far the only registered entire with the provisional postmark. Certificate Sem BPP (2005)

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Aushilfsstempel "ABBACH" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ABBACH 17/5" auf Briefhülle nach Regensburg. Tadellos. Bisher einzig registriertes Ganzstück mit dem Aushilfsstempel. Fotoattest Sem BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
74 Briefvorderseite image

6 Kreuzer blue, fresh colours and full to large margins, with neatly upward and adjacent red 5-line oblong stamp "MÜNCHEN 20/7 Chargé" on not quite complete cover front to Augsburg (small tear above). The red cancellation is very rare on this value grade. An attractive piece in otherwise perfect condition. Signed Friedl, Vienna and auction Maier, certificate Sem BPP (2023)

6 Kreuzer blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem rotem 5-zeiligen Langstempel "MÜNCHEN 20/7 Chargé" auf nicht ganz kompletter Briefvorderseite nach Augsburg (oben kleiner Einriss). Der rote Stempel ist auf dieser Wertstufe sehr selten. Ein attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl, Wien und Auktion Maier, Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
75 Brief image

6 Kreuzer blue in a horizontal strip of four, large margins on all sides, right side slightly toned or tinted, otherwise fresh colours, with open Mühlrad-cancel "325" resp. the left stamp with boxed cancel "MÜNCHEN 25 Mai 1868" on 3 Kreuzer overfranked small envelope to New York. Attractive and otherwise perfect condition. Largest registered used strip unit of this stamp (postage stamp); we have no other registered on letter. A remarkable Bavarian scarce. Certificate Sem BPP (2023)

6 Kreuzer blau im waagerechten Viererstreifen, allseits breitrandig, rechts gering getönt, sonst farbfrisch, mit oMR "325" bzw. die linke Marke mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 25 Mai 1868" auf um 3 Kreuzer überfrankiertem kleinen Briefkuvert nach New York.. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Größte registrierte gebrauchte Streifeneinheit dieser Marke; auf Brief haben wir keine weitere registriert. Eine bemerkenswerte Bayern-Seltenheit. Fotoattest Sem BPP (2023)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
76 Brief image

12 Kreuzer purple, full margins on all sides, in mixed franking with perforated issue 1 Kreuzer green, 2 single values, both fresh colours and well perforated, with neatly applied double circle cancellation "NÜRNBERG 27 DEC. 1870" on envelope to St. Petersburg. The 12 cross has a diagonal crease smoothed above right, otherwise fine. A scarce foreign cover. Certificate Sem BPP (2023)

12 Kreuzer lila, allseits vollrandig, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 27 DEC. 1870" auf Briefhülle nach St. Petersburg. Bei der 12 Kreuzer wurde oben rechts ein diagonaler Bug geglättet, sonst tadellos. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM
77 Brief image

18 Kreuzer brick-red, fresh colours, full to very large margins, with clear single-circle cancellation "FUERTH 5 SEP. 71" on sealed Chargé envelope to Paris with adjacent red fan cancellation "Chargé No." and blue transit postmark on face. The rate of 18 kreuzers results from 12 kreuzers letter postage + 6 kreuzers French chargé fee; the Bavarian chargé fee was charged via the postal coupon. Undoubtedly one of the most attractive and best single frankings of this stamp (postage stamp). Certificate Stegmüller BPP (2023)

18 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, voll- bis sehr breitrandig, mit klarem Einkreisstempel "FUERTH 5 SEP. 71" auf gesiegeltem Chargé-Umschlag nach Paris mit nebengesetztem roten Fächerstempel "Chargé No." und vorderseitigem blauen Transitstempel. Die Taxe von 18 Kreuzern ergibt sich aus 12 Kreuzern Briefporto + 6 Kreuzern französischer Chargé-Gebühr; die bayerische Chargé-Gebühr wurde über den Postschein verrechnet. Zweifellos eine der schönsten und besten Einzelfrankaturen dieser Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-22, 11:59 PM