German Empire continued...

6832 Brief image

2 ½ groszy brown orange with clear "WESSERLING ** 30.3.75" on folded letter to Palermo, Italy with arrival postmark in perfect condition, a not frequent and late use from 1875 at the 25 Pfennig rate to Italy

2 ½ Groschen braunorange mit klarem EKr. "WESSERLING ** 30.3.75" auf Faltbriefhülle nach Palermo, Italien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige und späte Verwendung aus 1875 zum 25 Pfennig-Tarif nach Italien

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6833 Brief image

2 ½ groszy brown orange with clear "BREMEN 29.4.73" franking mark on envelope with black handstamp "FRANCO" to New York with arrival postmark on face, the letter was carried from Bremen to New York by the steamer America of North German Lloyd. A decorative single franking on oversea letter in perfect condition

2 ½ Groschen braunorange mit klarem EKr. "BREMEN 29.4.73" auf Briefkuvert mit schwarzem Handstempel "FRANCO" nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel, der Brief wurde mit dem Dampfer America des Norddeutschen Lloyd von Bremen nach New York befördert. Eine dekorative Einzelfrankatur auf Übersee-Brief in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6834 Brief image

2 ½ Groschen reddish-brown with Travelling Post Office en route cancellation "HAMBURG 26.11 II VAMDRUP" on folded letter to Christiansand, Norway in perfect condition, decorative single franking from known correspondence with photo finding Krug BPP (2017) The sender was the Hambuger Bank C. H. Donner, which had been doing business in Altona since 1816 and had its headquarters in Hamburg since 1871. The merchant and shipowner Conrad Hinrich Donner founded the trading house "Hamburger Banco" in 1798, his grandson Conrad Hinrich III Donner was co-founder of the "Commerz- und Disconto-Bank" in Hamburg in 1870, which later became Commerzbank AG

2 ½ Groschen rötlichbraun mit Bahnpost Streckenstempel "HAMBURG 26.11 II VAMDRUP" auf Faltbriefhülle nach Christiansand, Norwegen in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz mit Fotobefund Krug BPP (2017) Der Absender war die Hambuger Bank C. H. Donner, die seit 1816 in Altona ihre Geschäfte führte und seit 1871 ihren Stammsitz in Hamburg hatten. Der Kaufmann und Reeder Conrad Hinrich Donner gründetet das Handelshaus "Hamburger Banco" 1798, sein Enkel Conrad Hinrich III. Donner war 1870 Mitgründer der "Commerz- und Disconto-Bank" in Hamburg, der späteren Commerzbank AG

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6835 Brief image

2 ½ Groschen reddish brown in mixed franking with issue 1875 5 Pfennige violet-blue with clear boxed cancellation "COSEL REG.BEZ.OPPELN 13.4.75" on advance folded letter for collection of 40 Pfennig with blue tax cancellation "pro 40" and expenses cancellation to Leobschütz with arrival postmark in perfect condition. A late use of the 2 1/2 groschen stamp as a 25 pfennig stamp in the 1st half of 1875 and extremely attractive, very rare and rate-compliant mixed currency franking, certificate Brugger BPP (2004)

Reference: Manfred Wiegand "Die Mischfrankungen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", page 94 (Göttingen 2022)

2 ½ Groschen rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett mit klarem Rahmenstempel "COSEL REG.BEZ.OPPELN 13.4.75" auf Postvorschuss-Faltbriefhülle zur Einziehung von 40 Pfennig mit blauem Tax-Vermerk "pro 40" und Auslagen-Stempel nach Leobschütz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine späte Aufbrauchsverwendung der 2 1/2 Groschen-Marke als 25 Pfennige-Marke im 1. Halbjahr 1875 und äußerst attraktive, sehr seltene und tarifgerechte Währungsmischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 94 (Göttingen 2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6836 Gestempelt image

2 ½ Groschen brown in light shade with clear EKr. "HAMBURG P.V.12 13.11.72" in fine condition. An attractive specimen with this scarce colour and very rare use, certificate Brugger BPP (2011)

2 ½ Groschen braun in heller Nuance mit klarem EKr. "HAMBURG P.V.12 13.11.72" in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbe und sehr frühe Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6837 Brief image

2 ½ Groschen brown with clear horseshoe cancellation "CREFELD 30.APRIL.74" (Spalink 6-6) on folded letter to Milan with arrival postmark in perfect condition. A very rare single franking with this better colour, signed Spalink BPP and certificate Krug BPP (2004)

2 ½ Groschen braun mit klarem Hufeisenstempel "CREFELD 30.APRIL.74" (Spalink 6-6) auf Faltbriefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene, tarifgerechte Einzelfrankatur mit dieser besseren Farbe, signiert Spalink BPP und Fotoattest Krug BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6838 Postfrisch image

5 Groschen ochre-brown with wide upper margin, mint never hinged, fine, unsigned

5 Groschen ockerbraun mit breitem Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6839 Gestempelt image

5 Groschen ochre-brown with clear DKr. "GR. LICHTENAU 23.4.75" in perfect condition, not frequent new postmark from the OPD Danzig and late use in the Pfennig period, signed Pfenninger and photo finding Sommer BPP (2001)

Provenance: Collection Martin-Wolfgang Sommer

5 Groschen ockerbraun mit klarem DKr. "GR. LICHTENAU 23.4.75" in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger neuer Postort-Stempel aus der OPD Danzig und späte Verwendung zur Pfennig-Zeit, signiert Pfenninger und Fotobefund Sommer BPP (2001)

Provenienz: Sammlung Martin-Wolfgang Sommer

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6840 Gestempelt image

5 Groschen clay grey-brown "Elbinger Postal Forgery" to the detriment of the post office with DKr. "ELBING 7.10." and typical slightly perforation imperfections as well as some patina on reverse, otherwise in well overall condition. An attractive example of this scarce postal forgery, certificate Brugger BPP (2004)

Provenance: 109th Felzmann auction, 2005

5 Groschen lehmgraubraun "Elbinger Postfälschung" zum Schaden der Post mit DKr. "ELBING 7.10." und typische leichte Zähnungsunebenheiten sowie rückseitig etwas Patina, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Postfälschung, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Provenienz: 109. Felzmann-Auktion, 2005

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6841 Brief image

5 Groschen ochre-brown with horseshoe cancellation "MÜHLHAUSEN i. ELS. ++ 6.JAN.73" on R envelope with trial Registered label "wide red loops" (corner error) with handwritten number and purple "Recomandirt" and red "Recommandé" cancellation to Géradmer, France with arrival postmark. The stamp (postage stamp) with small marginal tear and the envelope with small traces of ageing and the varnish seals have been removed on the reverse, otherwise in good overall condition. Decorative and scarce postage paid, in combination with the Registered label variant and the R cancellations only a few covers are known, certificate Brugger BPP (2008)

Provenance: 59th auction Württembergisches Auktionshaus, 1996

5 Groschen ockerbraun mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. ++ 6.JAN.73" auf R-Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel "weite rote Schlingen" (Eckfehler) mit handschriftlicher Nummer sowie violettem "Recomandirt"- und rotem "Recommandé"-Stempel nach Géradmer, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinem Randriss und der Umschlag mit kleinen Alterungsspuren und rückseitig wurden die Lacksiegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative und seltene Frankatur, in Kombination mit der R-Zettel-Variante und den R-Stempeln sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: 59. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 1996

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6842 Brief image

5 Groschen ochre-brown with boxed cancel "DRESDEN POST-EXPEDTION No.2 31.3.74" on envelope of 2nd weight class to Rome with arrival postmark. The fresh colours stamp (postage stamp) is well embossed, well perforated and except for a corner crease in perfect condition, the envelope above with a small tear. A rate-compliant, not frequent use to Italy

5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "DRESDEN POST-EXPEDTION No.2 31.3.74" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Rom mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und bis auf einen Eckbug in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag oben mit kleinem Einriss. Eine tarifgerechte, nicht häufige Verwendung nach Italien

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6843 Briefst. image

5 Groschen ochre-brown in mixed franking with issue 1875 10 Pfennige carmine and 25 Pfennige reddish-brown each with clear franking mark "STALLUPOENEN 9.5.75" on face of valuable cover to Königsberg in perfect condition. An attractive and scarce, rate-compliant mixed currency franking in the present stamp combination

5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige karmin und 25 Pfennige rötlichbraun je mit klarem EKr. "STALLUPOENEN 9.5.75" auf Wertbrief-Vorderseite nach Königsberg in einwandfreier Erhaltung. Eine in vorliegender Markenkombination attraktive und seltene, tarifgerechte Währungsmischfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6844 Postfrisch, Ungebraucht image

1 Kreuzer green in horizontal upper margin pair with plate mark "inverted crosses - placed low" above field 6 and perforation point, stamps (postage stamp) perforated at bottom. The mint never hinged stamps are fresh colours, well embossed, very well perforated and in good condition, fold remnants in the upper margin and there more strongly separated. A decorative pair with scarce plate mark, this has only been registered four times so far, right stamp with private signature and certificate Hennies BPP (1980)

Provenance: Reinhardt Collection (private sale)

1 Kreuzer grün im waagerechten Oberrandpaar mit Plattenkennzeichen "kopfstehende Kreuze - tiefstehend" über Feld 6 und Anlegepunkt für die Zähnung, Marken von unten gezähnt. Die postfrischen Marken sind farbfrisch, gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Falzreste im Oberrand und dort stärker angetrennt. Ein dekoratives Paar mit seltenem Plattenkennzeichen, dieses ist bisher nur viermal registriert, rechte Marke mit Privat-Signatur und Fotoattest Hennies BPP (1980)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6845 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

Plate mark unique:1 Kreuzer green in horizontal lower margin souvenir sheet of 10 with plate mark "J" under field 141 and "upright and inverted cross" under field 145 as well as contact point for embossing right in the perforation margin, stamps perforated from above. The unused, partly mint never hinged stamps have original gum with partially gum-matted areas or fold marks. All stamps are fresh colours, very well embossed, very well perforated and in perfect condition, three stamps signed Pfenninger and certificate Hennies BPP (1983). Of the breastplate stamps in both groschen and kreuzer currencies, only the 1 kreuzer large shield stamp is known to have a plate with two different plate identifiers. The present block of ten is the only evidence to date - an impressive unique example of breast plate philately

Provenance: 35th Peter Kirstein auction (1983)
Reinhardt Collection (private sale)

Plattenkennzeichen-Unikat:1 Kreuzer grün im waagerechten Unterrand-10er-Block mit Plattenkennzeichen "J" unter Feld 141 und "aufrecht und kopfstehendes Kreuz" unter Feld 145 sowie Anlagepunkt für die Prägung rechts im Zähnungsrand, Marken von oben gezähnt. Die ungebrauchten, teils postfrischen Marken haben Originalgummi mit zum Teil gummimatten Stellen bzw. Falzspuren. Alle Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, drei Marken signiert Pfenninger und Fotoattest Hennies BPP (1983). Von den Brustschildmarken sowohl in Groschen- als auch in Kreuzerwährung wurde nur bei der 1 Kreuzer-Marke großer Schild eine Platte mit zwei verschiedenartigen Plattenkennzeichen bekannt. Der vorliegende Zehnerblock ist bislang der einzige Nachweis – ein beeindruckendes Unikat der Brustschild-Philatelie

Provenienz: 35. Peter Kirstein-Auktion (1983)
Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6846 Gestempelt image

1 Kreuzer green with very clear "LAUSCHA 29.1." in perfect condition

1 Kreuzer grün mit sehr klarem EKr. "LAUSCHA 29.1." in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6847 Brief image

1 Kreuzer dark yellowish green with boxed cancel "FRANKFURT A.M. HANAUER BAHNH: 9.8.74" on understamped, official postcard form with postage due marking "6" (Kreuzer) to Darmstadt. The card was treated as an unfranked letter, the postage for which was 7 Kreuzer and from which the glued one Kreuzer was deducted. The postcard with vertical fold and marginal creases, the stamp is in perfect condition, signed Hennies BPP and photo finding Krug BPP (1999)

1 Kreuzer dunkelgelblichgrün mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER BAHNH: 9.8.74" auf unterfrankiertem, amtlichen Postkarten-Formular mit Nachgebühr-Taxe "6" (Kreuzer) nach Darmstadt. Die Karte wurde als unfrankierter Brief behandelt, das Porto dafür betrug 7 Kreuzer und davon wurde der verklebte eine Kreuzer abgezogen. Die Postkarte mit senkrechter Faltung und Randbügen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6848 Brief image

1 Kreuzer green in horizontal pair with clear boxed cancel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 21.2.73" on complete printed matter folding cover of the company "Seck & Co." with inside an illustration of a "Patent-Getreide-Reinigungs-(Schäl)-Maschine" to Bern, Switzerland with arrival postmark in perfect condition. Very decorative advertising cover franked at the correct rate, in connection with the multiple franking 1 Kreuzer a scarce use, certificate Brugger BPP (1996)

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar mit klarem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 21.2.73" auf komplettem Drucksachen-Faltbrief der Firma "Seck & Co." mit innen einer Abbildung einer "Patent-Getreide-Reinigungs-(Schäl)-Maschine nach Bern, Schweiz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative, tarifgerecht frankierte Werbedrucksache, in Verbindung mit der Mehrfachfrankatur 1 Kreuzer eine seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6849 Brief image

1 Kreuzer yellowish green with cancellation "MAINZ 1.2.73" in mixed franking 1 Kreuzer dark green with cancellation "MAINZ 2.2.73" on initially underfranked, complete printed matter folding cover (mourning announcement) with handwritten note "noch 1x" (Kreuzer) and then a day later glued second stamp, addressed to Bern, Switzerland in well overall condition. An unusual and scarce mixed franking in this form, certificate Sommer BPP (1993)

Provenance: 353rd Heinrich Köhler auction (2013)

1 Kreuzer gelblichgrün mit EKr. "MAINZ 1.2.73" in Mischfrankatur 1 Kreuzer dunkelgrün mit Stempel "MAINZ 2.2.73" auf zuerst unterfrankiertem, komplettem Drucksachen-Faltbrief (Traueranzeige) mit handschriftlichem Vermerk "noch 1x" (Kreuzer) und dann einen Tag später verklebter zweiter Marke, adressiert nach Bern, Schweiz in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche und in dieser Form seltene Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Provenienz: 353. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6850 Brief image

1 Kreuzer yellowish-green and 3 Kreuzer carmine each with clear franking mark "DARMSTADT 19.9.74" on cash on delivery folded letter "Frei laut Aversum Nr. 5" in long format over 3 Gulden 48 Kreuzer with expenses cancellation and L1 "incl. procura" to Büdingen with arrival postmark. The 4 cross procura fee was not covered by the aversive contract and had to be franked. The envelope with traces of transport in the margin, the two fresh colours stamps are in good overall condition, a decorative and very rare partial franking from the Kreuzer area

1 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "DARMSTADT 19.9.74" auf Nachnahme-Faltbriefhülle "Frei laut Aversum Nr. 5" im Langformat über 3 Gulden 48 Kreuzer mit Auslagen-Stempel und L1 "incl. procura" nach Büdingen mit Ankunftsstempel. Die 4 Kreuzer Procuragebühr waren nicht durch den Aversionalvertrag abgegolten und mussten frankiert werden. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren im Rand, die beiden farbfrischen Marken sind in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und sehr seltene Teilfrankatur aus dem Kreuzergebiet

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6851 Brief image

1 Kreuzer green and horizontal pair 3 Kreuzer carmine each with clear cancellation "ALSBACH 2.3.74" on the return part of an official postage receipt (insinuation document) to Oberweissbach with arrival postmark. The fresh colours of the stamps are very well embossed, usually perforated and in good condition. Postage receipts from the Kreuzer district are scarce, here with decorative postage paid at the correct rate (4 Kreuzer handling fee and 3 Kreuzer letter fee for the return journey)

Provenance: Peter Hansen (6th Derichs Auction Berlin, 2011)

1 Kreuzer grün und waagerechtes Paar 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "ALSBACH 2.3.74" auf Rücksendeteil eines behördlichem Post-Behändigungsschein (Insinuationsdocument) nach Oberweissbach mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in guter Erhaltung. Post-Behändigungsscheine aus dem Kreuzer-Bezirk sind selten, hier mit dekorativer, tarifgerechter Frankatur (4 Kreuzer Behändigungsgebühr und 3 Kreuzer Briefgebühr für den Rückweg)

Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM