German Empire continued...

German Empire continued...
10694 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer

1872/1874, rich unused/mint never hinged and used group with over 40 letters and cards, including Mi.-Nr. 4 unused with small lower sheet margin, 8 used, 4 with Prussian cipher "JASENITZ 4 5" (FB Krug BPP), 14 unused (FA Sommer BPP), 18 unused with upper sheet margin (FA Sommer BPP), 21b unused (FA Sommer BPP), Mi.-.Nos. 11, 13, 17a, 22, 26, 28 each in souvenir sheet of 4, 26 in souvenir sheet of 4 with sheet margin (upper pair unused, lower one mint, FA Sommer BPP), 29 in souvenir sheet of 4 used (FB Krug BPP), 23b mint never hinged (FA Sommer BPP), etc., many signed resp. with certificate or certificate Sommer BPP, mostly good condition

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1872/1874, gehaltvolle ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht mit kleinem Unterrand, 8 gestempelt, 4 mit Preußen EKr. "JASENITZ 4 5" (FB Krug BPP), 14 ungebraucht (FA Sommer BPP), 18 ungebraucht mit oberen Bogenrand (FA Sommer BPP), 21b ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 11, 13, 17a, 22, 26, 28 jeweils im 4er-Block, 26 im 4er-Block mit Bogenrand (oberes Paar ungebraucht, unteres postfrisch, FA Sommer BPP), 29 im 4er-Block gestempelt (FB Krug BPP), 23b postfrisch (FA Sommer BPP), etc., vieles signiert bzw. mit Befund oder Fotoattest Sommer BPP, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10695 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer

1872/1874, extensive unused/mint never hinged and used group on stockcards with many better stamps, plate flaws, pairs, souvenir sheets of 4, etc., including Mi.No. 1FZL used (certificate Sommer BPP), 3 unused (FB Brugger BPP), 5 unused, re-perforated (certificate Sommer BPP), 9 unused, perforation corrected (FB Sommer BPP), 16 with last day cancel (certificate Krug BPP), 21a regummed (FB Hennies BPP), 22FZL used in pair (FB Krug BPP), 25 in souvenir sheet of 4 (three stamps unused and one mint never hinged; FB Hennies BPP), 25 in pair mint never hinged (FB Sommer BPP), 26FZL used (FB Sommer BPP), 27b used (FB Krug BPP), 28 used (5) (stamps with errors resp. repaired; each FB Krug BPP), 30 used (FB Brugger BPP), etc., many signed Brugger BPP, Krug BPP, Sommer BPP, slightly condition varies

1872/1874, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten mit vielen besseren Marken, Plattenfehlern, Paaren, 4er-Blocks, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 1FZL gestempelt (KB Sommer BPP), 3 ungebraucht (FB Brugger BPP), 5 ungebraucht, nachgezähnt (FA Sommer BPP), 9 ungebraucht, Zähnung korrigiert (FB Sommer BPP), 16 mit Letzttagsstempel (FA Krug BPP), 21a nachgummiert (FB Hennies BPP), 22FZL gestempelt im Paar (FB Krug BPP), 25 im 4er-Block (drei Marken ungebraucht und eine postfrisch; FB Hennies BPP), 25 im Paar postfrisch (FB Sommer BPP), 26FZL gestempelt (KB Sommer BPP), 27b gestempelt (FB Krug BPP), 28 gestempelt (5) (Marken mit Fehlern bzw. repariert; je FB Krug BPP), 30 gestempelt (FB Brugger BPP), etc., vieles signiert Brugger BPP, Krug BPP, Sommer BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10696 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1875 (ca.), very attractive specialised collection with round 145 single stamps/postage stamps and about 50 covers and cards, including many well cancellations, multiples, plate flaws, rough perforations, FZL, non-currency uses, sizes, handwritten cancellations, field postmarks Prussia and Bavaria, random cancellations, minting errors and use as Pfennige stamps. Included are a.o. Mi. 1 multiple franking and local cover, 2a with first day cancellation, Mi. 6 in souvenir sheet of 6, 8 with taxis cancellation NIEDERRAD and on letter to own country delivery area, 11 (2), Mi. 16 (2) on official letter from country delivery area, 18 in block of four, 21 b, 21 c, 23 b, 24 on postcard to Vienna (attestation Hennies) 27 b, 27 c (the latter both also on letters to the USA), 28 and 30, , etc. etc., 15 certificates and 85 certificates/short certificates BPP

1872/1875 (ca.), sehr schöne spezialisierte Sammlung mit rund 145 Einzelmarken/Briefstücken und etwa 50 Briefen und Karten, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, raue Zähnung, FZL, währungsfremde Verwendungen, Formate, handschriftliche Entwertungen, Feldpoststempel Preußen und Bayern, Zufallsentwertungen, Prägefehler und Aufbrauch als Pfennige-Marken. Enthalten sind u.a. Mi. 1 MeF und Ortsbrief, 2a mit Ersttagsstempel, Mi. 6 im 6er-Block, 8 mit Taxisstempel NIEDERRAD und auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, 11 (2), Mi. 16 (2) auf Dienstbrief aus dem Landzustellbereich, 18 im Viererblock, 21 b, 21 c, 23 b, 24 auf Postkarte nach Wien (Attest Hennies) 27 b, 27 c (letztere beide auch auf Briefen in die USA), 28 und 30, , etc. etc., 15 Atteste und 85 Befunde/Kurzbefunde BPP

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10697 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1875, used breast plate collection, somewhat specialised with many better values such as MNos. 21e, 24, 28 or 30, better postage paid such as MNos. 1 and 16, marginal stamps or sizes such as F7b. An interesting collection in mostly good condition, many signed, 40 certificates and 4 attestations BPP.

1872/1875, gestempelte Sammlung Brustschilde, etwas spezialisiert mit vielen guten Werten wie Mi.-Nrn. 21e, 24, 28 oder 30, besseren Frankaturen wie Mi.-Nrn. 1 und 16, Randmarken oder Formate wie F7b. Eine interessante Sammlung in zumeist guter Erhaltung, vieles signiert, 40 Befunde und 4 Atteste BPP.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10698 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1880 (approx.), attractive older collection in Müller stamp postage stamp album, including small multiples, letters abroad, re-used cancellations, etc.

1872/1880 (ca.), schöne ältere Sammlung im Müller-Mark-Album, dabei kleine Einheiten, Auslands-Briefe, nachverwendete Stempel, etc.

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10699 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer

1872/1920 (approx.), high-quality and comprehensive mint never hinged/unused and used group with many good and better issues from breast plates, including Mi.-Nr. 13, 17a, 22, 28, 86Id, each in mint souvenir sheets of 4 with sheetmargin, 73P horizontal pair (certificate Oechsner BPP), 82I-92I SP, 1889 Essay 10 Pfennig unused, each with certificate Jäschke-L. BPP, Mi.-Nr. 18 in mint never hinged horizontal souvenir sheet of 8 with plate flaw III, Mi.-Nr. 50ab used, as vertical strip of 3, 118c used (certificate Bechtold BPP), as well as many other better values, many with signature resp. with certificate Jäschke-L. BPP, Schlegel BPP, Bauer BPP, mostly good condition

1872/1920 (ca.), hochwertige und reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen guten und besseren Ausgaben ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 13, 17a, 22, 28, 86Id, je in postfrischen 4er-Blocks mit Seitenrand, 73P waagerechtes Paar (FA Oechsner BPP), 82I-92I SP, 1889 Essay 10 Pfennig ungebraucht, je mit FA Jäschke-L. BPP, Mi.-Nr. 18 im postfrischen waagr. 8er-Block mit Plattenfehler III, Mi.-Nr. 50ab gestempelt, als senkrechter 3er-Streifen, 118c gestempelt (FA Bechtold BPP), sowie viele weitere bessere Werte, vieles mit Signatur bzw. mit Fotobefund oder Fotoattest Jäschke-L. BPP, Schlegel BPP, Bauer BPP, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10700 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1922, comprehensive used and in parts unused and mint never hinged collection breast plates, Pfennig/-e, crown and eagle and Germania with many clean used cancellations and horseshoe cancellations, types, colours, including some letters and cards, a.o. Mi.No. 8 with FB Hennies BPP, 11 (3) each with FB Hennies BPP, 12 with pen cancelled (2) as well as one copy both with pen cancelled and NDP EKr. "EYDTKUHNEN", 12 with centric Prussian DKr. "ZIEGENRÜCK 8 8", repaired, FA Brugger BPP, 13, 15 (3), 24, FB Sommer BPP, etc., many stamps signed resp. with short findings Hennies BPP, mostly good condition

1872/1922, reichhaltige gestempelte und in Teilen ungebrauchte und postfrische Sammlung Brustschilde, Pfennig/-e, Krone und Adler und Germania mit vielen sauberen nachverwendeten Stempeln und Hufeisen-Stempeln, Typen, Farben, sowie einige Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 mit FB Hennies BPP, 11 (3) jeweils mit FB Hennies BPP, 12 mit Federzugentwertung (2) sowie ein Exemplar sowohl mit Federzugentwertung und NDP EKr. "EYDTKUHNEN", 12 mit zentrischen Preussen DKr. "ZIEGENRÜCK 8 8", repariert, FA Brugger BPP, 13, 15 (3), 24, FB Sommer BPP, etc., viele Marken signiert bzw. mit Kurzbefund Hennies BPP, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10701 Ungebraucht, Gestempelt image

1872/1932, unused, partly mint never hinged and additionally used clean collection, in the main numbers except for a few values complete with Mi. 24, 28, 66, all Zeppelins, Bl. 1, etc., among others. Ex collection Gustav Strunk

1872/1932, ungebrauchte, teils postfrische und zusätzlich gestempelt gesammelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett mit u.a. Mi. 24, 28, 66, allen Zeppelinen, Bl. 1, etc. Ex Sammlung Gustav Strunk

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10702 Postfrisch, Ungebraucht image

1872/1939, mint never hinged and unused collection with many good and better values and complete issues from breast plates incl. official stamps, including Mi.-Nr. 39-44SP uniform from lower margin, crown and eagle with colour-signed values (Petry BPP, Wiegand BPP, Zenker BPP), 63-66 (Mi.No. 66 from left corner margin; signed Richter), 68-77, 78-81, 82, Rhein-Main air-mail stamps, 344-350, sheet 1, Deutsche Nothilfe, etc., mostly good condition, many signed

1872/1939, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen guten und besseren Werten und kompletten Ausgaben ab Brustschilde inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 39-44SP einheitlich vom Unterrand, Krone und Adler mit farbsignierten Werten (Petry BPP, Wiegand BPP, Zenker BPP), 63-66 (Mi.-Nr. 66 vom linken Eckrand; sign. Richter), 68-77, 78-81, 82, Rhein-Main Flugpostmarken, 344-350, Bl. 1, Deutsche Nothilfe, etc., meist gute Erhaltung, vieles signiert

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10703 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Brief, Briefvorderseite image

1872/1945, very high and comprehensive lot from small part breast plates, Germania from Mi.-Nr. 66(4), 86IIf in pair, 87Id HAN, also better HAN, Infla very comprehensive with 159b, 177 in pair, 179P OR, 181 in block of four, 278Y, as well as 330B used in pair, souvenir sheets 1-3 partly multiple, Mi.-.Nos. 344-50, 378-84, 398-401, 407-409, 425-29, 427X, 428X, 428Y, 430-34, 429-37, 538x in pairs with HAN, 539y HAN unused, Zeppelin issues Mi.-No. 423-24 multiple, as well as Mi.-Nr. 438-39(6) incl. various plate flaws used, Mi.-No. 456-58 as well as 496-98 used (3x each), Rhine-Main air-mail with many better, numerous plate flaws resp. 407-408I, 434I, colours, watermark variants like 111-112z, 412y, imperforated values, good hinged issues, many signed resp. with new (short) certificates and certificates Schlegel BPP, slightly different condition varies

1872/1945, sehr hoch- und reichhaltige Partie ab kleinem Teil Brustschilde, Germania ab Mi.-Nr. 66(4), 86IIf im Paar, 87Id HAN,  außerdem bessere HAN, Infla sehr reichhaltig mit u.a. 159b, 177 im Paar, 179P OR, 181 im Viererblock, 278Y, sowie 330B im Paar gestempelt, Block 1-3 teilweise mehrfach, Mi.-Nr. 344-50, 378-84, 398-401, 407-409, 425-29, 427X, 428X, 428Y, 430-34, 429-37, 538x in Paaren mit HAN, 539y HAN ungebraucht, Zeppelinausgaben Mi.-Nr. 423-24 mehrfach, sowie Mi.-Nr. 438-39(6) inkl. diversen Plattenfehlern gestempelt, Mi.-Nr. 456-58 sowie 496-98 gestempelt (je 3x), Rhein-Main Flugpost mit vielen besseren, zahlreiche Plattenfehler u.a. 407-408I, 434I, Farben, Wasserzeichenvarianten wie 111-112z, 412y, ungezähnte Werte, gute postfrische Ausgaben, vieles sign. bzw. mit neuen (Kurz)Befunden und Fotoattesten Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10704 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Vierer image

1872/1945, extensive mint never hinged/unused and used collection, incl. booklets, se-tenants, booklets and official stamps, many better covers, with Mi.No. 24 used (FA Sommer BPP), 50a unused (FA Wiegand BPP), 307A used (FA Oechsner), 66 II unused (FA P-P Jaschke BPP), 151 Y used (FA Tworek BPP), etc., from 1930 some regummed, mostly very clean condition, together in six albums

1872/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Markenheftchen, Zusammendrucke, Heftchenblätter und Dienstmarken, vielen besseren Briefen, mit Mi.-Nr. 24 gestempelt (FA Sommer BPP), 50a ungebraucht (FA Wiegand BPP), 307A gestempelt (FA Oechsner), 66 II ungebraucht (FA P-P Jaschke BPP), 151 Y gestempelt (FA Tworek BPP), etc., ab 1930 einige Nachgummiert, meist sehr saubere Erhaltung, zusammen in sechs Alben

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10705 Gestempelt, Briefst. image

1872/1945, in the main numbers except for a few issues complete used collection incl. official stamps, including Mi. o.No. 8, 11 (sign. Alcuri), 28, each stamp with certificate Sommer BPP, furthermore sheet 1 (sign. Schlegel BPP), sheet 3 used with two different postage stamps (sign. Peschl BPP), 307 on piece (FA Oechsner BPP), 456-58 on postage stamp (FA H.-D. Schlegel BPP), 496-98 (sign. Schlegel BPP), etc., many stamps signed resp. with special cancellation, mostly good condition

1872/1945, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausgaben komplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8, 11 (sign. Alcuri), 28, jede Marke mit Fotoattest Sommer BPP, ferner Bl. 1 (sign. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt mit zwei unterschiedlichen SSt. (sign. Peschl BPP), 307 auf Briefstück (FA Oechsner BPP), 456-58 auf Briefstücken (FA H.-D. Schlegel BPP), 496-98 (sign. Schlegel BPP), etc., viele Marken signiert bzw. mit Fotobefund, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10706 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1872/1945, unused / mint as well as parallel used collection, in the beginning mint never hinged, from 1933 apparently complete, including souvenir sheet 2 twice unused, plus some WK. II e.g. Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III mint, in addition some covers and some mint material in multiples, many unused values regummed, otherwise mostly good condition

1872/1945, ungebrauchte/postfrische sowie parallel gestempelte Sammlung, am Anfang schwach besetzt, ab 1933 augenscheinlich komplett, dabei Block 2 zweimal ungebraucht, dazu etwas Bes WK. II z.B. Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, dazu einige Briefe und etwas postfrisches Material in Einheiten, viele ungebrauchte Werte nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10707 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1872/1945, unused and used collection from good breastplate part, later with all Zeppelins, souvenir sheets 1 and 3, also Mi.-Nr. DI and some doublets with se-tenants etc., mostly good condition

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab guten Brustschildteil, später mit allen Zeppelinen, Block 1 und 3, außerdem Mi.-Nr. DI sowie etwas Dubletten mit Zusammendrucken usw., meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10708 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Vierer image

1872/1945, unused/mint never hinged and used collection from breast plates with many better values incl. official stamps, including Mi.-Nr. 66, 78-81 (partly sign. Richter), 344-350 (partly sign. Bühler), 378-384, coat of arms of German states, 438X, 499-507, 556-564, 588-597, sheet 4-10, etc., as well as a mostly used duplicate lot of official stamps with some sign. Values in stockbook, much sign. Bühler, Richter, Infla-Berlin, etc., mostly good condition

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit vielen besseren Werten inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 66, 78-81 (teils sign. Richter), 344-350 (teils sign. Bühler), 378-384, Wappen deutscher Länder, 438X, 499-507, 556-564, 588-597, Bl. 4-10, etc., sowie eine meist gestempelte Dublettenpartie Dienstmarken mit einigen sign. Werten im Einsteckbuch, vieles sign. Bühler, Richter, Infla-Berlin, etc., meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10709 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1945, unused/mint never hinged and used collection from interesting part breast plates, later Zeppelins, souvenir sheet 1 on registered covers, also Bohemia and Moravia as well as Generalgouvernement etc., slightly condition varies

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Brustschilde, später Zeppeline, Block 1 auf R-Brief, außerdem Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10710 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer image

1872/1945, extensive mint/unused and used collection with hundreds of letters in 5 albums, incl. official stamps and German occupations WWII, with complete and better issues, multiples, plate flaws, stamps with margins, HAN, duplicates, many cards, covers, postal stationary and other specials, part inflation, etc.; a beautiful object mostly in good condition, partly signed

1872/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit hunderten Briefen in 5 Alben, inkl. Dienstmarken und Deutsche Besetzungen WWII., mit kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, HAN, Doubletten, viele Karten, Briefe, Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, Teil Inflation, etc.; ein schönes Objekt meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10711 Gestempelt, Briefst. image

1872/1945, attractive mainly used collection incl. service, starting with good part breast plates, including Mi.-Nr. 28 used with certificate Sommer BPP, furthermore Mi.-Nr. 66, Infla some signed, from Weimar Republic with many better incl. Chicagofahrt, mostly good condition

1872/1945,  schöne vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 gestempelt mit Fotoattest Sommer BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 66, Infla einiges signiert, ab Weimarer Republik mit vielen besseren inkl. Chicagofahrt, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10712 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Flugpostbrief image

1872/1945, unused/mint never hinged and used collection with some covers and cards, including souvenir sheets 1 and 3 used, centre piece from souvenir sheet 2 used on envelope, better Zeppelin mail, etc., including part colonies and occupation issues, somewhat condition varies.

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Block 1 und 3 gestempelt, Herzstück aus Block 2 gestempelt auf Umschlag, bessere Zeppelinpost, uvm., dabei auch ein Teil Kolonien und Besetzungsausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10713 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1872/1945, unused/mint never hinged and used collection with main focus on plate flaws and printing conspicuities, with many better values, including Mi.-Nr. 29I (sign. Bühler), 29II, 17II, Pfennig(e) and crown and eagle with size and perforation differences, 843I used (sign. Peschl BPP), etc., many medium and better values signed, good condition

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Plattenfehler und Druckzufälligkeiten, mit vielen Besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 29I (sign. Bühler), 29II, 17II, Pfennig(e) und Krone u. Adler mit Größen- und Zähnungsunterschieden, 843I gestempelt (sign. Peschl BPP), etc., viele mittlere und bessere Werte signiert, gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM