7170 Briefst. image

1899/1900, 3 Pfennig with diagonal overprint, with cancellation "YAP 7.2.01" on piece in perfect condition, double signed Bothe BPP and certificate Jäschke-L. BPP (2022)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1899/1900, 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7171 Postfrisch image

1899/1900, 5 Pfennig with diagonal overprint, mint never hinged, in fine condition, a very attractive example, unsigned with certificates R. Steuer BPP (2000) and Jäschke-L. BPP (2022)

1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, unsigniert mit  Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7172 Briefst. image

1899/1900, 5 Pfennig with diagonal overprint, with cancellation "YAP 7.2.01" on piece in perfect condition, double signed Bothe BPP and certificate Jäschke-L. BPP (2022)

1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7173 Postfrisch, Vierer image

1899/1900, 10 Pfennig with diagonal overprint in margin block of four, mint never hinged, in fine condition, unsigned with certificate Jäschke-L. BPP (2022)

1899/1900, 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7174 Gestempelt image

1899/1900, 50 Pfennig with diagonal overprint, clean with cancellation "PONAPE 7.1.00" in perfect condition, signed Dr Lantelme BPP and certificate Jäschke-L. BPP (2022)

1899/1900, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "PONAPE 7.1.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7175 Gestempelt image

1910, 2nd Ponape issue 5 Pf on Kaiseryacht 3 Pfennig with cancellation "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" in perfect condition, signed A.Brun and Pfenniger as well as certificate Ebel (1965) and certificate Jäschke-L. BPP (2022)

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" in einwandfreier Erhaltung, signiert A.Brun und Pfenniger sowie Fotobefund Ebel (1965) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7176 Briefst. image

1900, Kaiseryacht 5 stamp (without watermark), lower margin piece with register cross, clean with cancellation "ANGAUER PALAU-INSELN 14.3.10" on piece in perfect condition, certificate R. Steuer BPP (2007)

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit Passerkreuz, sauber mit Stempel "ANGAUER PALAU-INSELN 14.3.10" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7177 Brief image

1900, Kaiseryacht 5 Marks without Kaiseryacht with cancellation "PONAPE KAROLINEN 12.1.05" on overfranked registered covers to Germany with arrival postmark. The envelope is shortened above and has adhesive spots in the centre, the stamp (postage stamp) is in perfect condition, certificate Jäschke-L. BPP (2022)

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben verkürzt und hat mittig Haftstellen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
German Colonies And Offices Abroad
10796 Ungebraucht image

1884/1915(ca.), unused collection of APÄ on old album pages

1884/1915(ca.), ungebrauchte Sammlung der APÄ auf alten Albenblättern

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10797 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1884/1919, mostly used collection with also some unused, including Morocco Mi. 58, New Guinea Mi. 18, Marshall Mi. 22 and 24, Samoa Mi. 16, etc., overall attractive condition

1884/1919, meist gestempelte Sammlung mit auch einigen ungebrauchten, dabei u.a. Marokko Mi. 58, Neuguinea Mi. 18, Marschall Mi. 22 und 24, Samoa Mi. 16, etc., insgesamt schöne Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10798 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

China to Togo, unused/mint never hinged and used collection with many cross formats, including various 5M. Values, also colours, various cancellations etc., some signed resp. with certificate BPP, mostly good condition

China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Querformaten, dabei diverse 5M. Werte, außerdem Farben, verschiedene Stempel usw., einiges sign. bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10799 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

China to Togo, unused/mint, mostly nicely cancelled collection with many better values, including 90 stamp values with 26 pieces of 5 marks (including 7 x used and 7 x mint never hinged)

China bis Togo, ungebrauchte/postfrische, überwiegend sauber gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei 90 Markwerte mit 26 Stück 5 Mark (darunter 7 x gestempelt und 7 x postfrisch)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10800 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst., Flugpostbrief, Vierer image

China to Togo, extensive cancellation collection on loose stamps and many attractive covers with some hundred values and 21 covers, partly forerunners, including better cancellations and stamps with i.a. China cancellation "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900 " on piece, boxed cancel "HANKAU" with Chinese text, German New Guinea "DEULON" on loose stamp, German East Africa Mi.Nos. 6-10 with cancellation "IRINGA 18 5 00" on registered covers to Nuremberg, German South West Africa "KUIBIS" type 1 on piece, Samoa boxed cancel "BEZAHLT APIA 1889" on loose stamp, bisects on piece, etc.; many clear cancellations and mostly in very good condition, partly signed as well as 9 KB Jäschke-L BPP, Steuer BPP, etc., ex Nagel

China bis Togo, umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten und 21 Briefen, teil Vorläufer, dabei bessere Stempel und Marke mit u.a. China Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900 " auf Briefstück, Rahmenstempel "HANKAU" mit chinesischem Text, Deutsch-Neuguinea "DEULON" auf loser Marke, Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 6-10 mit Stempel "IRINGA 18 5 00" auf R-Brief nach Nürnberg, Deutsch-Südwestafrika "KUIBIS" Type 1 auf Briefstück, Samoa Rahmenstempel "BEZAHLT APIA 1889" auf loser Marke, Halbierungen auf Briefstück, etc.; viele klare Abstempelungen und meist in sehr guter Erhaltung, zum Teil signiert sowie 9 KB Jäschke-L BPP, Steuer BPP, etc., ex Nagel

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10801 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer image

China to Togo, rich mint never hinged/unused and used duplicates, incl. forerunners, with better and complete issues, colours, types, multiples with margins, gutter pairs, stamp part with nice on pieces, including German New Guinea Mi.-Nr. 7-19 used, German Post in Turkey first issue with plate flaws and colours, Wuga issue, etc.; mostly in good condition, partly used, ex Nagel

China bis Togo, reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Doubletten-Bestand, inkl Vorläufer, mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Einheiten mit Rändern, Zwischenstegpaaren, Stempelteil mit schönen Briefstücken, dabei u.a. Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, Deutsche Post in der Türkei erste Ausgabe mit Plattenfehlern und Farben, Wuga-Ausgabe, etc.; überwiegend in sauberer Erhaltung, zum Teil signiert, ex Nagel

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10802 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer image

China to Togo, mint never hinged/unused and used collection, incl. ship mail and forerunners, with approx. 130 field and ship mail covers/cards, including some duplicates, booklet pages, GRI overprints, postmark part; the condition is partly somewhat defective, but mostly in good condition overall, ex Nagel

China bis Togo, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Schiffpost und Vorläufer, mit ca. 130 Feld- und Schiffpost Briefen/Karten, dabei einige Doubletten, Heftchenblättern, GRI Aufdrucke, Stempelteil; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ex Nagel

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10803 Brief, Vierer

1889/1914, China and Kiautschou, small group with 20 covers/cards, incl. fieldpost, single, multiple and colour frankings, partly cancellations with "PEKING", "SHANGHAI", "MARINE SCHIFFSPOST N°42", "OSTASIATISCHE EXPEDITIONSCORP.", "OSTAS. BESATZ. BRIGADE", etc.; condition from defective to perfect

1889/1914, China und Kiautschou, kleine Partie mit 20 Briefen/Karten, inkl. Feldpost, Einzel-, Mehrfach- und Farbfrankaturen, teil Stempeln mit "PEKING", "SHANGHAI", "MARINE SCHIFFSPOST N°42", "OSTASIATISCHE EXPEDITIONSCORP.", "OSTAS. BESATZ. BRIGADE", etc.; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10804 Brief image

1890/1914(approx.), interesting collection with 87 covers (18 picture postcards, letters, postal stationary, 4x parcel cards, 8x MSP) of which 67 covers are used, with several better covers, e.g. Karolinen MSP No.7 SMS "Möwe", mostly good condition

1890/1914(ca.), interessante Sammlung mit 87 Belegen (18 Ansichtskarten, Briefen, Ganzsachen, 4x Paketkarten, 8x MSP) davon sind 67 Belege gelaufen, mit etlichen besseren Belegen, z. B. Karolinen MSP No.7 SMS "Möwe", meist gute Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10805 Brief

1897/1914, group with 12 cards/letters, postmark part with a.o. "BUKOBA", "TIENTSIN", "WINDHUK", "WINDHOEK", as well as ship mail, New Guinea protectorate unused parcel card, etc.; mostly in good condition

1897/1914, Partie mit 12 Karten/Briefen, Stempelteil mit u.a. "BUKOBA", "TIENTSIN", "WINDHUK", "WINDHOEK", sowie Schiffpost, Neu Guinea Schutzgebiet ungebrauchte Paketkarte, etc.; meist in guter Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10806 Brief image

1899/1917 (ca.), interesting collection German navy shipmail with ca. 100 covers and cards, including a.o. 1901 field telegram with postmark "SHANGHAI DEUTSCHE POST 15 2 01" to a marine on the SMS Brandenburg (certificate Steuer BPP), part cancellation "MARINE SCHIFFSPOST" with "N°20", "N°31" and "N°105", plus approx. 40 S.M.S Brandeburg cards, the condition is partly somewhat defective, but mostly in good overall condition

1899/1917 (ca.), interessante Sammlung Deutsche Marine-Schiffspost mit ca. 100 Briefen und Karten, dabei u.a. 1901 Feld-Telegramm mit Eingangstempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST 15 2 01" an einen Marinesoldaten auf der SMS Brandenburg (FA Steuer BPP), Teil Stempel "MARINE SCHIFFSPOST" mit "N°20", "N°31" und "N°105, dazu ca. 40 S.M.S Brandeburg Karten, die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM
10807 Brief image

China to Togo, interesting collection with over 50 covers and cards, including red band covers, various registered covers, picture postcards, naval shipmail, some better values, in good condition varies

China bis Togo, interessante Sammlung mit über 50 Briefen und Karten, dabei Rotbandbriefe, diverse R-Briefe, Ansichtskarten, Marine-Schiffspost, einige bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-20, 11:59 PM