2538 Brief image

"KAMERUN * 9.12.97" very clear on issue 1897/99 50 Pfennig on overfranked registered covers with red R-mark "R 963" (Einfeldt No. 3) and imperforated transit Registered label "Vom Ausland über Hamburg 1" (Einfeldt No. C1.) to Ulm with arrival postmark in perfect condition. Quite scarce combination with two better R label types resp. R endorsements, signed Eibenstein BPP

"KAMERUN * 9.12.97" sehr klar auf Ausgabe 1897/99 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R 963" (Einfeldt Nr. 3) und geschnittenem Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Hamburg 1" (Einfeldt Nr. C1.) nach Ulm mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Recht seltene Kombination mit zwei besseren R-Zetteltypen bzw. R-Vermerken, signiert Eibenstein BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2539 Brief image

"KAMPO (KAMERUN) 5.1.14" multiple clear on 10 stamps (postage stamps) Kaiseryacht 5 Pfennig with watermark on overfranked registered covers with Registered label "Campo (Kamerun)" (Einfeldt No. 3) to Munich with arrival postmark. The backflap has been renewed on the reverse, otherwise in good condition. An interesting registered covers with better R-label type

"KAMPO (KAMERUN) 5.1.14" mehrfach klar auf 10 Marken Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Campo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach München mit Ankunftsstempel. Rückseitig wurde die Verschlussklappe erneuert, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2540 Brief image

"LOLODORF KAMERUN 5.1.12" multiple clear on horizontal pair from the left bottom corner margin Kaiseryacht 10 Pfennig without watermark and vertical lower margin pair (with partial HAN) with watermark as postage paid on Registered covers with Registered label "Lolodorf (Kamerun)" (Einfeldt No.2) to Chemnitz with arrival postmark in good condition, scarce

"LOLODORF KAMERUN 5.1.12" mehrfach klar auf waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen und senkrechtem Unterrandpaar (mit Teil-HAN) mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lolodorf (Kamerun)" (Einfeldt Nr.2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltug, seltene R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2541 Brief image

"LONGJI KAMERUN 1.8.12" multiple clear on two vertical strips of three Kaiseryacht 25 Pfennig and two single stamps 40 and 50 Pfennig on overfranked registered covers with black L2 "Longji Süd-Kamerun W.-A." as R-mark to Berlin in perfect condition. Very rare provisional R-mark, unknown in the Einfeldt handbook

"LONGJI KAMERUN 1.8.12" mehrfach klar auf zwei senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 25 Pfennig sowie zwei Einzelmarken 40 und 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit schwarzem L2 "Longji Süd-Kamerun W.-A." als R-Vermerk nach Berlin in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener provisorischer R-Vermerk, im Einfeldt-Handbuch unbekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2542 Brief image

"MOLUNDU KAMERUN 6.12.08" twice clear on Kaiseryacht 10 and 20 Pfennig without watermark as postage paid on registered covers with provisional Registered label "R/Molundu (Kamerun) No. 76" on white paper (Einfeldt No. 3) to Gelsenkirchen with arrival cancellation. The envelope has a taped tear on the right and patina, otherwise in good condition. Only very few covers with this provisional Registered label are known to date

"MOLUNDU KAMERUN 6.12.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel "R/Molundu (Kamerun) No. 76" auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 3) nach Gelsenkirchen mit Ankunftstempel. Der Umschlag rechts mit verklebtem Einriss und Patina, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Belege mit diesem provisorischen R-Zettel bekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2543 Brief image

"MUNDECK KAMERUN 22.6.12" multiple quite clear on Kaiseryacht 3 and 20 Pfennig without watermark and two single stamps 5 Pfennig with watermark on slightly overfranked registered covers with Registered label "Mundeck (Kamerun)" (Einfeldt No. 1) to Laudeck with arrival cancellation, slightly stained, otherwise in good condition

"MUNDECK KAMERUN 22.6.12" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mundeck (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Laudeck mit Ankunftstempel, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2544 Brief image

"NJASSI (KAMERUN) 3.7.14" multiple clear on vertical lower margin pair Kaiseryacht 5 Pfennig and horizontal margin pair 10 Pfennig with watermark as rate paid postage on registered covers with Registered label "Jaunde (Kamerun)" to Laggenbeck with arrival postmark. The two upper stamps are somewhat stained, otherwise in good condition. Only a few registered covers from Njassi are known so far, here with a variant not known to Einfeldt with Registered label from Yaoundé

"NJASSI (KAMERUN) 3.7.14" mehrfach klar auf senkrechten Unterrandpaar Kaiseryacht 5 Pfennig und waagerechtes Randpaar 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaunde (Kamerun)" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Die beiden oberen Marken sind etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. Aus Njassi sind bisher nur wenige R-Briefe bekannt, hier mit bei Einfeldt nicht bekannte Variante mit R-Zettel aus Jaunde

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2545 Brief image

"NYANGA KAMERUN 5.11.08" twice clear on Kaiseryacht 20 Pfennig without watermark and 10 Pfennig with watermark as postage paid covers with Registered label "Nyanga (Kamerun)" (Einfeldt No. 1) to Weimar with arrival postmark in perfect condition

"NYANGA KAMERUN 5.11.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wassezeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgrechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Nyanga (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2546 Brief image

"OSSIDINGE KAMERUN 6.1.12" multiple quite clear on upper margin piece Kaiseryacht 20 Pfennig without watermark as well as 5 and 10 Pfennig with watermark on overfranked registered covers with Registered label "Ossidinge (Kamerun)" (Einfeldt No. 2) to Chemnitz with arrival postmark in good condition

"OSSIDINGE KAMERUN 6.1.12" mehrfach recht klar auf Oberrandstück Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ossidinge (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2547 Brief image

"PLANTATION KAMERUN 4.1.11" multiple clear Kaiseryacht 20 Pfennig without watermark as well as marginal pair 5 and single value 10 Pfennig with watermark as rate-compliant postage paid on R-letter of 2nd weight class with Registered label "Plantation (Kamerun)" (Einfeldt No. 2) to Chemnitz with arrival postmark in good condition, right scarce R-type

"PLANTATION KAMERUN 4.1.11" mehrfach klar Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Randpaar 5 und Einzelwert 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Plantation (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2548 Brief image

"SANGMELIMA (KAMERUN) 3.3.13" multiple clear on Kaiseryacht 3 Pfennig and 20-80 Pfennig without watermark (mostly back) as well as 5 Pfennig and two single stamps 10 Pfennig with watermark on double postal stationery card 10 Pfennig as overfranked R-card with text and Registered label "Sangmelima (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) to Berlin in good condition. Only a few registered items from Sangmelima are known so far

"SANGMELIMA (KAMERUN) 3.3.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig und 20-80 Pfennig ohne Wasserzeichen (meist rückseitig) sowie 5 Pfennig und zwei Einzelmarken 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig als überfrankierte R-Karte mit Text und R-Zettel "Sangmelima (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige eingeschrieben Sendung aus Sangmelima bekannt

(Image 1)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2549 Brief image

"SOUFFLAY" large L1 in blue multiple on upper margin piece Kaiseryacht 25 Pfennig without watermark and two single stamps 5 Pfennig with watermark each with handwritten date "1.II.13" on slightly overfranked registered covers with red R-mark "R SOUFFLAY (No.1)" (Einfeldt No.1) to Berlin with arrival cancellation in good condition. A decorative and the first registered covers from Soufflay, double signed Mansfeld

"SOUFFLAY" großer L1 in Blau mehrfach auf Oberrandstück Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit handschriftlichem Datum "1.II.13" auf etwas überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R SOUFFLAY (No.1)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftstempel in guter Erhaltung. Ein dekorativer und der erste R-Brief aus Soufflay, doppelt signiert Mansfeld

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2550 Brief image

"UKAKO (KAMERUN) 2.3.14" multiple clear on block of four and single stamp Kaiseryacht 3 Pfennig without watermark as well as single stamps 5 and 10 Pfennig with watermark as rate-compliant postage paid covers with Registered label "Ukako (Kamerun)" (Einfeldt No. 1) to Cham with arrival postmark. The envelope below the block of four with a small tear, otherwise in good condition. Registered covers with postage paid on Ukoko are only known in very few examples so far

"UKAKO (KAMERUN) 2.3.14" mehrfach klar auf Viererblock und Einzelmarke Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarken 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ukako (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Cham mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unterhalb des Viererblock mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung. R-Briefe mit tarifgerechter Frankatur auf Ukoko sind bisher in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2551 Brief image

"VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 10.9.00" multiple clear on horizontal pair issue 1897/99 25 Pfennig and four single stamps 3 Pfennig on 2 Pfennig overfranked registered cover of 2nd weight with Registered label "Victoria (Kamerungebiet)" (Einfeldt no. 2) via London and Liverpool to Stockholm with arrival postmark. The envelope with slightly traces of transport and right stamp (postage stamp) with small corner tooth defect, otherwise in good condition. A decorative registered covers with destination Sweden

"VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 10.9.00" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1897/99 25 Pfennig und vier Einzelmarken 3 Pfennig auf um 2 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Victoria (Kamerungebiet)" (Einfeldt Nr. 2) via London und Liverpool nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechte Marke mit kleinem Eckzahnfehler, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit Destination Schweden

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
2552 Brief image

French occupation: "NEONG-SAMBA CAMEROUN 16.MAY.21" twice somewhat indistinct on overprint issue 1916/17 5, 25 and 30 centimes on registered covers with old German Registered label "Victoria (Kamerun)" with red straight-line "BANA" and sender's note "...Mission...Foumban" via France to Basel with arrival postmark. The envelope with traces of transport, otherwise good condition

Französische Besetzung: "NEONG-SAMBA CAMEROUN 16.MAI.21" zweimal etwas undeutlich auf Aufdruckausgabe 1916/17 5, 25 und 30 Centimes auf R-Brief mit altem deutschem R-Zettel "Victoria (Kamerun)" mit rotem L1 "BANA" sowie Absendervermerk "...Mission...Foumban" via Frankreich nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
Cameroon Cameroon- Fore-runners
7160 Briefst. image

1889, 2 stamp (postage stamp) vivid grey-purple with clear cancellation "KAMERUN 13.11.89" on piece in perfect condition, certificates Dr. F. Steuer BPP (1994) and Jäschke-L. BPP (2022)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1889, 2 Mark lebhaftgraulila mit klarem Stempel "KAMERUN 13.11.89" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Dr. F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7161 Briefst. image

1887, 50 Pfennig vivid olive green with clear cancellation "KAMERUN 25.10.88" on piece, stamp (postage stamp) with slightly corner defect at bottom right, otherwise in good overall condition, an attractive example of this scarce colour, certificate Jäschke-L. BPP (2022)

1887, 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "KAMERUN 25.10.88" auf Briefstück, Marke mit leichten Eckfehler rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
7162 Briefst. image

1890, 10 Pfennig medium(carmine)red (dark yellow quartz) and 20 Pfennig violet-ultramarine each with clear EKr. "KAMERUN 17.7.95" on piece with postal order in perfect condition, scarce colour, certificate Jäschke-L. BPP (2008)

1890, 10 Pfennig mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) und 20 Pfennig violettultramarin je mit klarem EKr. "KAMERUN 17.7.95" auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10870 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1888/1900, interesting collection incl. with colours, better stamps and attractive postage stamps, including Mi.-Nr. V37c with cancellation "VIKTORIA" (defective on the left, certificate R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 43c on postage stamp (perforation damaged, certificate F. Steuer BPP), Mi.o.No. 37e with cancellation "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET" on postal order letter (signed Mansfeld), multiple Mi.-Nr. V49 (a.o. on postal order letter), Mi.-Nr. V45a (4) and V48b on VU13B as R-letter (FA R. Steuer BPP). The condition is partly somewhat defective, but mostly in good overall condition, better ones often signed resp. with certificates, ex Nagel

1888/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit Farben, besseren Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. V37c mit Stempel "VIKTORIA" (links fehlerhaft, FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 43c auf Briefstück (Zahnfehler, FA F. Steuer BPP), Mi.-Nr. 37e mit Stempel "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET" auf Postanweisungs-Briefstück (signiert Mansfeld), mehrfach Mi.-Nr. V49 (u.a. auf Postanweisungs-Briefstück), Mi.-Nr. V45a (4) und V48b auf VU13B als R-Brief (FA R. Steuer BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten, ex Nagel

Closing..Mar-20, 11:59 PM
Cameroon Stamps
2520 Briefvorderseite image

1900, Kaiseryacht 5 stamp (postage stamp), lower margin piece with register cross and cancellation "KRIBI ** 8.3.05" on overfranked cover front with Registered label "Kribi (Kamerun)" (Einfeldt No. 5) to Vienna in good condition

1900, Kaiseryacht 5 Mark, Unterrandstück mit Passerkreuz und Stempel "KRIBI ** 8.3.05" auf überfrankierter R-Briefvorderseite mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 5) nach Wien in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM