7511 Brief image

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Postkarte nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungs- und Radierspuren, Marke in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Halbierung, doppelt signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Marshall Islands Michel 9H] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7512 Postfrisch image

1901/16, Kaiseryacht 1-3 Mark ohne Wasserzeichen je im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, zum Teil vorgefaltet und im Rand mit Falzresten bzw. angetrennt, Marken in einwandfreier Erhaltung, drei dekorative Bogen

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands Michel 22-24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Samoa - Samoa - Cancellations
3512 Brief image

"BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia-28-5-1895" praktisch komplett und recht klar auf senkrechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Apia" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren mit verklebten Rändern und Patina, die rechte Marke fehlerhaft durch Randklebung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender und seltener R-Brief mit dieser Entwertung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa Michel V48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3513 Brief image

"APIA (SAMOA) 21.1.06" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "SAMOANISCHE ZEITUNG" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 8) im Wechselverkehr nach Graz, Österreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3514 Brief image

"APIA (SAMOA) 25.1.09" mehrfach klar als Fremdentwertung auf Niue TAHA PENI auf 1 Penny, 2 ½ PENI auf 2 ½ Penny und Tolu e Pene auf 3 Pence rückseitig auf R-Ganzsachenumschlag Neuseeland  3 Pence mit Zusatzfrankatur 1 Penny rosa als R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 9) und neben gesetztem L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, typischer R-Brief aus der bekannten "Franke"-Korrespondenz

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel Niue3,4,9u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3515 Brief image

"FAGAMOLO (SAMOA) 8.11.09" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief via Apia mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung. Im Jahr 1909 sind keine R-Briefe mit R-Zetteln von Fagamolo bekannt, die R-Briefe erhielten erst in Apia einen R-Zettel, entsprechendes Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3516 Brief image

"MULINUA (SAMOA) 14.10.08" mehrfach klar auf Viererblock Kaiseryacht 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mukifanua (Samoa)" (Einfeldt Nr. 2) via Apia nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Richter

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3517 Brief image

"SALELAVALU (SAMOA) 1.3.07" sehr klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Herborn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher ist diese R-Zetteltype von Apia unter Salelavalu nicht gelistet

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3518 Brief image

Fremdentwertung: "PACO PACO SAMOA FEB.26.1909" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig (5), 30 Pfennig und 40 Pfennig sowie Germania 5 Pfennig (2) vorder- und rückseitig auf überfrankiertem R-Brief mit deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über die Seepost Bremen-New York" (Einfeldt Type F1.) nach Altenburg. Der Langformatige Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Typischer R-Brief aus der bekannten "Franke"-Korrespondenz mit sehr seltenem Tranist-R-Zettel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel 8,12,13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3678 Brief image

"MSP No. 2 18.11.98" (SMS Bussard) etwas undeutlich auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Apia 18.11.) nach Diez mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel MSP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3679 Brief image

"MSP No. 3 30.11.98" (SMS Falke) klar auf Krone/Adler 10 Pfg. auf Ansichtskarte "Kind Greetings from Apia" mit Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel D.Reich47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3680 Brief image

"MSP No. 60 12.11.06" (SMS Condor) zweimal recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Datierung "Apia" nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, minimale Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel D.Reich71] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Samoa - Samoa - Postal Stationery
10050 Brief

"ULTRAMAR": 1900/01, ungebrauchte Partie mit 4 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P1-8)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Samoa - Samoa- Fore-runners
3676 Brief image

"APIA 7/2 88" der kleine EKr. sauber und klar auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfg. auf Briefkuvert nach Grimmen mit rückseitigem Ankunftstempel, der Brief unten unbedeutenden Fleckchen, sonst in tadelloser und sehr schöner Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten, es sind nur eine Handvoll Ganzstücke mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Samoa Michel V42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3677 Brief image

1895, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im senkrechten Zwischenstegpaar und zweites Paar ohne Steg je mit Stempel "APIA KDPAg 4.12.95 als portogerechte Frankatur auf R-Brief an F. Marguardt in Berlin mit Nachsendung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke vom Zwischenstegpaar ist links unten fehlerhaft durch die Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwischenstegpaare der Vorläufer-Ausgaben auf Brief aus Samoa sind selten, sign. Dr. Steuer BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Michel V47dZS,V47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7515 Briefst. image

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, Einzelwert und waagerechter 6er-Block mit den Plattenfehlern "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" (linke obere Marke) und "obere Randlinie über R von REICHS- unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie" (rechte obere Marke) sowie Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot im senkrechten Dreierstreifen und Einzelwert 50 Pfennig lebhaftrölichbraun je mit Stempel "APIA KDPAg 9.11.92" auf Briefstück. Der Dreierstreifen mit senkrechter Aufklebefalte, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Briefstück mit seltener Einheit der 2 Mark-Wertstufe mit Plattenfehlern, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Get Market Data for [Samoa Michel V37eV,V37eVI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7516 Gestempelt image

1886/90, 20 Pfennig dunkelultramarin im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "APIA KDPAg ** 15/10...", mittlere Marke rückseitig mit zwei kleinen Schürfungen und Einheit etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7517 Brief image

1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelwerte 10 Pfennig lebhaftlilarot je mit Stempel "APIA KDPAg 29.11.98 als portogerechte Frankatur auf R-Brief im Langformat mit geschnittenem R-Zettel "Apia" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und links und rechts geöffnet, Marken bis auf wenige Zahnbüge in guter Erhaltung, trotz der kleinen Einrschänkungen eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa Michel V46c,V47d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7518 Briefst. image

1890, Krone/Adler 50 Pfennig rötlichbraun im Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 23.6.91" auf Briefstück, die beiden oberen Marken mit Eckbug bzw. wenigen stumpfen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa Michel V50b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Samoa - Stamps
7519 Brief image

1900/01, Kaiseryacht 2 Mark und vier Einzelwerte 5 Pfennig in Mischfrankatur mit Niue TAHA PENI auf 1 Pence, 2 ½ PENI auf 2 ½ Pence und Tolu e Pene auf 3 Pence je mit Stempel "APIA (SAMOA) 25.1.08" auf überfrankiertem R-Brief mit L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, gute Gesamterhaltung, dekorativer "Franke"-Brief

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa Michel 8,17+Niue3,4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM