7437 Gestempelt, Vierer image

1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkamarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im Viererblock mit Stempel "KARIBIB DSWA 13.10.12", obere linke Marke mit Zahnlochspalt und die Einheit ist vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 32Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7438 Postfrisch image

1913, Markenheftchen 2 Mark mit Kennbuchstaben "C", je einmal mit bzw. ohne durchgezähnten Heftchenrand, postfrisch, eine Klammer mit alterungsbedingter Rostspur, sonst beide Heftchen in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel MH3IA,MHIB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Kiaochow
6195 Brief image

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 23.7.00" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Alterungsspuren, die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Richter und Friedl mit Fotoattest (1951) und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6196 Briefst. image

1905, Kaiseryacht 2½  Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, Unterrandstück mit 2 sauberen Stempeln "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 13 2 08" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), eine seltene Marke, Kabinett, signiert Boote BPP und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 27A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10942 Brief, Briefst.

1905/9, Mecklenburghaus, 4 Karten, ein Brief und eine Vorderseite sowie 5 Briefstücke, dabei 2 Karten und 3 Briefstücke mit dem Tagesstempel, sonst Nebenstempel (EKr.)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Kiaochow - Jiaozhou Bay - Followers
3657 Brief image

1901, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINGRAU KIAUTSCHOU *a (26)2.01" auf Ansichtskarte mit Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel, das Zwischenstegpaar etwas angetrennt verklebt und Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Mansfeld BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel M1bIIZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3658 Gestempelt image

1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 1. 20.9. (01)", tadellos, seltene Entwertung auf Marke mit besserer Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel M3IIc] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3659 Briefst. image

1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 27.4.01" auf Pergamin-Briefstück, tadellos, bessere Farbe mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3660 Briefst. image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel M5II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Kiaochow - Kiaochow - Cancellations
3493 Brief image

"KAUMI DP 24.11.05" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und drei Einzelwerten 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kaumi (Kiautschou) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 3) nach Leipzig mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Hammer

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 5,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3494 Brief image

"LITSUN KIAUTSCHOU 22.10.06" sehr klar auf Kaiseryacht 1 Dollar ohne Wasserzeichen mit Zähnungslöcher 26:17 auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Litsun" (Einfeldt Nr. 3) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und links etwas verkürzt und hat etwas Patina, optisch sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 25A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3495 Brief image

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 14.4.12" mehrfach sehr klar auf Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 4 Cents im waagerechten Paar und 10 Cents im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit handschriftlichem Vermerk "Taitungtschen" nach Borna mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde entfernt und neu beschriftet, sonst in sehr guter Erhaltung, ein dekorativer und seltener R-Brief

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 20,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3496 Brief image

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 1.9.13" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 10 Cents und senkrechtes Paar 4 Cents mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Taitungtschen (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und im Rand etwas fleckig, sonst feiner R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 30,31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3497 Brief image

"TSINGTAU CHINA 3.6.98" mehrfach sehr klar auf Krone/Adler 3 Pfennig mittelbraun und sieben Einzelwerten 5 Pfennig opalgrün auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsintanfort" (fort durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1III) nach Ulm mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur ein seltener und dekorativer Vorläufer-R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Mansfeld

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V45b,V46c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3498 Brief image

"TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.1.01" mehrfach klar auf senkrechtem Viererstreifen Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsintau" (Einfeldt Nr.3II) nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom deutschen Postamt. Der Brief mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel M3II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3499 Brief image

"TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 8.7.10" recht klar auf Kaiseryacht 20 Cents ohne Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "AMERICAN CONSULAR SERVICE" mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 10) via Colombo nach Tranvaal. Der Umschlag ist oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkung ein seltener R-Bedarfsbrief mit seltener Destination Transvaal

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3500 Brief image

"TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 22.1.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Gr. Hafen" (Einfeldt Nr. 4) und Leitvermerk "via Sibiria" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel um die Ränder geklebt und der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3501 Brief image

"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.7.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit etwas schwachem L1 "Tapautau" (Einfeldt Nr. 3II) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und unten etwas verkürzt und rechte Marke eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender R-Brief aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 20,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3502 Brief image

"TSINGTAU TAPAUTAU KIAUTSCHOU 3.6.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 und 10 Cents ohne Wasserzeichen sowie waagerechtes Paar 1 Cent mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Tapautau" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit kleinen Stockpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 19,21,28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3667 Brief image

"KIAUTSCHOU 29/10 00", EKr. auf Postkarte, geschrieben in Kaumi 27. Oktober mit viel Text, nach Tsingtau, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM