7434 Briefst. image

1892/99, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange (Urmarke dunkelorange) im waagerechten Paar mit Stempel "CAP CROSS 4.7.98" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VS49b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa - Stamps
3389 Brief image

1898/99, 3 Pfennig hellockerbraun - 50 Pfennig komplett inklusive 25 Pfennig dunkelorange je mit klarem Stempel "SWAKOPMUND *** 11.2.01" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Swakopmund" (Einfeldt Nr. 3II) nach Leipzig mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung - ein sehr dekorativer und nicht häufiger Satzbrief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1b-10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3390 Brief image

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 9.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Winduk (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 8) nach Esch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener Destination Luxemburg

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3616 Postfrisch image

1897, Krone/Adler 3 Pf. hellocker, farbfrisches Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Steuer BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1 f] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3617 Postfrisch image

3 Pf. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch, postfrisch, bis auf eine minimal angetrennte Zahnung links und rechts in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1 f ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3618 Brief image

1897, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "WINDHOEK 14.7.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 4ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3619 Postfrisch image

1897, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, einwandfrei Erhaltung, sign. Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel Ia, II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3620 Postfrisch image

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel I b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3621 Brief image

1898, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 30.10.00" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Oppeln mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Lantelme

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 6ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3622 Postfrisch image

1898, Krone/Adler 10 Pfg., gelblichorange quarzend, farbfrisch, postfrisch, bis auf einen hellen Zahn unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 7 d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3623 Postfrisch image

25 Pf. gelblichorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3624 Postfrisch image

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3625 Brief image

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3626 Brief image

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 1.3.07" auf Nachnahme-R-Karte nach Etiro bei Karibib mit Ankunftsstempel "KARIBIB 2.3.07. Die Karte mit senkrechter Faltung und ein Bug durch die rechte Marke. Trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung innerhalb der Kolonie

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3627 Postfrisch image

1901, Kaiseryacht 2 M. ohne Wasserzeichen im kpl. Bogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3628 Brief image

1906, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen mit Stempel "GIBEON *** 6.1.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit Absendervermerk und Grußtext sowie zwei verschiedenen Tax-Stempel "T" und "T 12 1/2 Ct." nach Sisak, Kroatien mit Portomarke 10 F. und Stempel "LSISAK 919 FEB. 10", leichte Spuren, recht seltene Kombination und Destination

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 25,UngarnP22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3629 Brief image

1904/05, Telegrammformular der Reichspost "Amt Windhuk (Deutsch-Südwestafrika)." eingehend aus Berlin (starkere Faltung), sign. Czimmek BPP, dazu zwei weitere Telegrammeformulare inkl. orangeroter Telegrammumschlag "Optisches Telegraph", mit kleinen Beförderungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
6192 Brief image

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, untere und obere Hälfte je mit klaren Stempeln "KEETMANSHOOP *** 26.6.00" als portogerechte Frankatur auf zwei Ansichtskarten aus einer Korrespondenz nach Forst mit Ankunftsstempeln. Beide Halbierungen sind farbfrisch und wie die beiden Postkarten in einwandfreier Erhaltung; ein wunderschönes "Paar", Fotoatteste R. Steuer BPP (2008) und Jäschke-L. BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 7H] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
7435 Briefst. image

1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit Stempel "S(WAKO)PMUND 3.2.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, signiert Kleeberg und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7436 Ohne Gummi image

1901, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, ungebraucht ohne Gummi und bis auf einen Zahnlochspalt in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bühler und Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel IIIP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM