3605 Gestempelt image

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfg. ockerbraun, farbfrisch mit Stempel "K(O)ROGWE DOA 5.4.16" in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare aus Korogwe registriert und in dieser Qualität ein äußerste seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7410 Ungebraucht image

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung, zwei Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 1-5Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7411 Ohne Gummi image

1893, 2 Pesa auf 3 Pfennig-25 Pesa auf 50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Werthlos", dabei 10 Pesa mit Aufdruck in rot und 25 Pesa mit Aufdruck in kleineren Lettern, alle Werte mit Unterrand, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer VÖB (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 1-5P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7412 Postfrisch image

1893, 3 Pesa auf 5 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch und jeweils in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, unsigniert mit vier Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 2-5ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7413 Postfrisch image

1893, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit 15,4 mm breitem Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, postfrisch, Zähnung zwischen der mittleren und rechten Marke minimal angetrennt, einwandfrei, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 3Ic] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7414 Ohne Gummi image

1893, Krone/Adler 25 Pesa auf 50 Pfennig Aufdruck-Essay mit abweichendem Aufdruck "Pesa" und zusätzlichem einzeiligem Aufdruck "Deutsch-Ostafrika", ungebraucht ohne Gummi (hinterlegt) und zwei angesetzte Eckzähne oben, trotz der Einschränkungen ein optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoatteste Pauligk BPP (2002) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 5Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7415 Ungebraucht image

1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt, ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, selten, signiert Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German East Africa Michel 11PI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7416 Postfrisch image

1901, Kaiseryacht 5 Pesa dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe unterbrochen", postfrisch, farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 13I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7417 Gestempelt image

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, sauber gestempelt und bis auf punkthelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 21bI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7418 Brief image

1905/09, Kaiseryacht 60 Heller ohne Wasserzeichen im waagerechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke je mit Stempel "MUANSA DOA 2.6.10" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand bzw. rechts Wasserflecken sowie rückseitig eine kleine Fehlstelle, die dekorative Einheit ist in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7419 Gestempelt image

1905/20, Kaiseryacht 1 Rupie dunkelkarminrot mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KILOSSA 10.7.16" (Berliner "16"), farbfrisch und gut gezähnt, eine leichte Aufklebefalte ist kein Mangel. Ein sehr schönes Exemplar der sogenannten "Königin von Deutsch-Ostafrika"in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [German East Africa Michel 38IAb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7420 Postfrisch, Vierer image

1905/20, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Zähnungslöcher 26:17 im komplettem Bogen mit 20 Werten, postfrisch, zum Teil mit Gelbflecken und leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, bessere Variante, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 39IIAd] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7421 Brief image

Incoming Mail: 1900, Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "FRIEDBERG 29.1.00" auf Brief mit Leitvermerk "via Neapel" via Dar-Es-Salaam und Kilwa nach Wiedhafen und retour mit Stempel "LANGENBERG DOA 7.5.00" nach Deutschland. Rückseitig mit diversen Vermerken, Stempeln und zwei OPD-Verschlussmarken von Darmstadt, interessanter Retour-Brief mit entsprechenden Beförderungs- und Alterungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel D.Reich47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7422 Brief image

Incoming Mail: 1913, Gabun 05 (C.) auf 2 Cent mit Stempel "N'GOMO GABON 12.OCT.13" via Cap-I Opez nach Sadani mit Ankunftsstempel "SADANI DOA 2.12.13. Der Umschlag ist unten verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel Gabun72] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7423 Brief image

Kriegspost: 1914, Kaiseryacht 15 Heller, 7 ½ Heller, drei Einzelwerte 4 Heller und 2 ½ Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 21.12.14" auf etwas überfrankiertem R-Vordruckbrief "Kaffeepflanzung Kibuni" der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit rückseitigem Bahnpoststempel "USAMBARA (DOA) ZUG 1 a 27.12.14",  Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 33,32,31,30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7424 Brief image

Kriegspost: 1915, amtliche Vordruckkarte "Feld-Postkarte" (C 154) mit Stempel "KOROGWE 14.2.15" und viel Text nach Tabora in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7425 Brief image

Kriegspost: 1915, Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN (DOA) Zug 12 a 8.12.15" nach Daressalam mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7426 Gestempelt, Vierer image

1915, Germania 5 Pfennig im Viererblock mit Stempel "KOROGOWE 8.6.16", obere Marken mit Zahnfehler und leichte Aufklebefalte unten (kein Mangel), sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Friedrich Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2022)

Get Market Data for [German East Africa Michel IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German East Africa - Stamps - German East Africa - Wuga
3606 Ohne Gummi image

1916, 1 R. graurot, ohne Gummi, wie verausgabt, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7427 Ohne Gummi, Vierer image

1916, 1 Rupie graurot im Viererblock mit Teilen des rechten Seitenrands, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Die Einheit ist repariert und hat übliche helle Stellen oben - ein optisch ansprechender Viererblock dieser schwierigen Marke, bisher sind nur wenige Einheiten bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closing..Sep-19, 11:59 PM