3346 Brief image

1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "BAGAMOYO 21.8.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Bagamoyo Deutsch-Ostafrika" (Einfeldt Nr. 4) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3347 Brief image

1901, Kaiseryacht 3 Rubien und 3 Pesa ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM DOA 16.2.03" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Dar-Es-Salaam (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 5) nach Budapest mit Ankunftsstempel. Die 3 Rupien-Marke etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 21b,12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3348 Brief image

1905/19, Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen mit Stempel "KILIMATINDE *** 12.11.10" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig als R-Karte mit viel Text und R-Zettel "Kilimatinde (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 4) nach Rottach-Egern mit Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Bedarfsverwendung mit besserer R-Zetteltype, signiert Siebentritt BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 33,P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3349 Brief image

1916, R-Brief von "DARESSALAM DOA 22.5.16" mit undeutlichem Barfrankatur-Stempel "Fr. lt. Einn. Nachw. in Daressalam" und R-Zettel "Daressalam Deutsch-Ostafrika" (Einfeldt Nr. 14) nach Amani mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst feiner Bedarfsbrief, als R-Brief nicht so häufig

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3589 Ungebraucht image

1893, Aufdruck-Essai 2 P.- 25 P. komplett, ungebraucht mit zusätlichem waagerechtem "D.-Ostafrika", ein seltener Satz in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 1-5 ESSAI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3590 Ohne Gummi image

1893, 2-25 Pesa kpl. mit Aufdruck "Werthlos", bis auf 10 Pesa alle Werte mit Unterrand (Feld 97), ungebraucht mit Neugummi, ursprünglich waren alle Werte ohne Gummi, tadellos, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 1-5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3591 Postfrisch image

5 P. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, im senkrechten Zwischenstegpaar, Felder 48+58, Feld 58 mit seltenem Aufdruck 14,4 mm breit, postfrisch. Eine sehr seltene Einheit in frischer, tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer VÖB (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 3 Ic, 3 IIc Z] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3592 Postfrisch image

1893, Krone/Adler 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin, farbfrisch, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 3 Id] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3593 Brief image

1893/96, 10 P. auf 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit je einer weiteren Marke oben und unten je mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 21.2.94" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Hadersleben mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwischenstegpaare auf Brief sind aus dem Bedarf sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 4ZS,4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3594 Brief image

1893/96, 10 P. auf 20 Pfg. im senkrechtem Paar mit Stempel "PANGANI *** 18.3.95" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach München mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Patina und untere Marke rechts unten mit leichtem Abrieb, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 4ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3595 Postfrisch image

1893, 25 P. auf 50 Pf. lebhaftrölkichbraun, im senkrechten Zwischenstegpaar in postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 5 I ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3596 Postfrisch image

1896, Krone/Adler 2 P. auf 3 Pfg., farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, idealloses Stück dieser seltenen Nuance, Fotoattest Jäschke-Lamtelme BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 6 f] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3597 Postfrisch image

5 P. auf 10 Pf. dunkelrosa(rot), farbfrisch, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 8 d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3598 Ungebraucht image

1901, Kaiseryacht Probedruck 2 P. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Pauligk BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 11P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3599 Postfrisch image

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 2 ½ und 4 H. ungezähnt je mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten R. Steuer VÖB (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 30-31U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3600 Brief

1912, Kaiserjacht 12 Heller ultramarin mit violettem L1 Stempel "DARESSALAM", doppelt abgeschlagen, als Gebühr auf Unbestellbarkeitsmeldung für ein Paket, welches vom Empfänger in Berlin verweigert wurde, mit Stempel der Bestimmungs-Postanstalt "BERLIN W9 6.6.12" und Aufgabe-Postanstalt "DARESSALAM/DEUTSCH-OSTAFRIKA 29.7.12", waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Get Market Data for [German East Africa Michel 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3601 Postfrisch image

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 15 H. lebhaftultramarin, 30 H. und 45 H. ungezähnt, postfrisch, tadellose, unsigniert mit drei Fotoattesten R. Steuer VÖB (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German East Africa Michel 33bU,35-36U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3602 Postfrisch, Vierer image

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 R. dunkelrot mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 im kpl. Bogen mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 38IIAPFI,38II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3603 Postfrisch, Vierer image

1905, Kaiseryacht Kriegsdruck 3 R. schwarzlichkarminrot/grünschwarz, gezähnt 26:17, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, ein Wert winzige Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Provinsky BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 39 IIAd] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3604 Postfrisch image

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 mit Mittelstück der Type II, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 39IIAIIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM