2542 Brief image

20 C. lila, sauber mit Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE" auf Vorankündigung-Karte mit nebengesetztem "BELGIQUE", leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (World War II) Michel 6 A I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2543 Brief image

25 C. blau, im senkrechten Paar, entwertet durch zweimal aufgesetztem "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 22" auf R-Feldpostbrief nach Bruxelles mit nebengesetztem kl. Einkreisstempel "602 D" und R-Label (50 centimes für die Einschreibegebühr); Umschlag einmal gefaltet und zwei Klammerlöcher, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (World War II) Michel 7 IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2544 Brief image

BELGIEN PORTOMARKE IM RHEINLAND VERWENDET: unfrankierte Karte mit Stempel "St- MARD" nach "Bureau postal 5 A.B.O", nachtaxiert mit 10 C., mit sauberem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE IV 25", bis auf winzige leichte Stockflecken in sehr guter Erhaltung; eine seltene Verwendung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (World War II) Michel P23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Belgian Military Post In The Rhineland - Eupen
2546 Postfrisch, Vierer image

1920, 2 C. dunkelbraun, Type II im Viererblock, postfrisch, seltene Einheit in tadelloser Erhaltung, Kurzbefund Hoffner BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (World War II) Michel 2 AII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2547 Brief image

1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -5-9-20" nach Gant mit Ankunftsstempel, seltene Karte in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (World War II) Michel P4 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2548 Brief image

1920, Frageteil einer Antwortkarte 10 C. rot, mit Stempel "EUPEN -9-9-20" nach Bruxelles mit Ankunftsstempel, seltener Frageteil in guter Erhaltung, Fotoattest Hoffner BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (World War II) Michel P6 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Belgian Military Post In The Rhineland - Eupen And Malmedy
2545 Postfrisch image

1920, 75 Pf. auf 50 C. karmin/schwarz, 15:15 gezähnt,im waagerechten 5er-Streifen vom rechten Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hoffner (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (World War II) Michel 6 C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Belgian Military Post In The Rhineland - Malmedy
2549 Postfrisch image

1920, 10 C. karmin, Type III, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Hoffner BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (World War II) Michel 4 AIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Danzig
10962 Brief, Briefst.

1765/1939, interessante Stempel-Sammlung ab Vorphila auf losen Marken, Briefstücken und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Transit-Post, Bl. 1 und 2 mit rotem Sonderstempel auf R-Lp-Brief, Feldpost, Schiffs- und Luftpost sowie guter Teil Zeppelinpost, dazu drei gebundene Bücher über Danzig-Marken und Stempel/Postgeschichte (Fotokopien)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10963 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. image

1830/1939, in den Hauptnummern fast kpl. gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Briefen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, dabei auch Portomarken und Port Gdansk, viele klaren Stempelabschlägen und bessere Werte, dabei u.a. Vorläufer Mi.-Nr. 110 (sign. Infla) sowie Mi.-Nr. 28II (sign. Dietrich), usw.; meist gute Erhaltung, bessere teils signiert Infla oder BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10964 Gestempelt, Briefst. image

1874/1945 (ca.), Stempelsammlung "DANZIG" ab Vorphila, dabei Vor- und Mitläufer, Posteinlieferungsscheine, Quittungen, Luftpost, uvm., einige Marken mit Signaturen, alles in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10965 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1920/39, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung bzw. Lagerpartie ab einigen Vorläufern sowie etwas NDP und Preußen, dabei viele HAN, Einheiten, Oberränder, weitere Besonderheiten, Dienst- und Portomarken, einiges sign. Infla / BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10966 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

1920/39, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk mit vielen kpl. und bessere Ausgaben, Abarten, Probedrucke/Phasendrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 mit Gefälligkeitsstempeln (Altsignaturen), 47 und 49 (Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "9") ungebraucht (je FA Gruber BPP), 68P2 im Paar (FB Gruber BPP), 259-61U postfrisch (sign. HK) und über 30 Freimarken mit Portostempel "T" (alle signiert) sowie Port Gdansk kpl. ungebraucht und gestempelt, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10967 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Flugpostbrief image

 1920/39 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit über 90 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97 postfrisch mit markantem Bogenumschlag, 89P4U, 145Ur, Portomarken P1 P2 und P2 P2; gestempelt: Mi.-Nr. 42II/IV, 84Pa, P39, 44II und 45II, Luftpostbrief via Luftschiff Graf Zeppelin 1930 von Danzig nach Cubato Santos, Brasilien, mit Mi.-Nr. 202II, 204 und 205 je als Viererblock, ein umfangreicher Teil Dienst- und Portobriefe, viele interessante Abarten, uvm., einiges signiert, viele Befunde und Fotoatteste Gruber/Oechsner und Soecknick BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10968 Postfrisch, Ungebraucht image

1920/1939, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei Großer Innendienst 60 Pfg. und 2 Mark ungebraucht je mit Fotoattest Gruber BPP "einwandfrei", eine ebenso vorhandene 1 Mark blieb unbewertet, nachfolgende Ausgaben, etwas Dienst, Porto und Port Gdansk.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10969 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1920/1939, fast nur postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung auf Vordruck, in den Hauptnummern bis auf den Großen Innendienst augenscheinlich überkomplett, auch mit Dienst und Porto.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10970 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer

1920/39, vorwiegend postfrische Partie dabei Mi.-Nr.  42II(27), 43II(10), 44II(3), einige Besonderheiten wie Oberränder, HAN etc., außerdem etwas Deutsches Reich Danzig Abschied, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10971 Gestempelt, Briefst. image

1920/1939, gestempelte Sammlung incl. Dienst, Porto und Port Gdansk auf Leuchtturm-Blättern, mit besseren Ausgaben, teils mehrfach gesammelt, einiges ist signiert.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10972 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und teils gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Sätzen, sowie Port Gdansk Mi.-Nr. 1-37 komplett, im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10973 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1923/39, meist gestempelter Bestand Gedenkblätter, Souvenir Folder und einigen wenigen Einzelmarken, dabei u.a. komplette Geschenkmappe zur DAPOSTA 1927 mit Block 1 und 2, uvm., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM