10385 Postfrisch image

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10386 Postfrisch, Ungebraucht image

1934/51, postfrische/ungebrauchte Partie von Blöcken, bis auf Mi.-Nr. 3 und 6 kpl., dazu Bl 2 als Großbogen, meist farbfrisch und in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1-14)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10387 Gestempelt

1934/51, gestempelte Partie von Blöcken, bis auf Mi.-Nr. 3 und 10 kpl., teils mit Originalgummi, Bl 2 FA Marchand, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10388 Postfrisch image

1945/2001, postfrische komplette Sammlung, dabei PAX-Satz und bessere Blocks und Kleinbögen, im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10389 Postfrisch

1955/69 (ca.), kleine Partie mit 16 Markenheftchen, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10390 Postfrisch, Gestempelt

1963/2017, meist postfrischer und zätzlich gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten, auch Kleinbogen, Ganzsachen, saubere Erhaltung, so wie aus Abo bezogen, und mit erheblichem Frankaturwert.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10391 Gestempelt image

KEHRDRUCKE: 1908/53, gestempelte Sammlung, mit besseren Werten u.a. Mi.-Nr. K5II und K9 (Zumstein K7II und K11), dazu zwei Bogen, meist sehr gute Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10392 Brief

1837/1965, umfangreiche Sammlung "Nachnahme-Sendungen" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit einer Fülle an Vordrucken, Misch- und Buntfrankaturen, besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, vielen besonderen Stempeln, Portostufen und weiteren Besonderheiten. In dieser Fülle kaum einmal angeboten, zusammen 16 in großen und kleinen Alben, das Lebenswerk eines postgeschichtlich interessierten und kenntnisreichen Sammlers

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10393 Brief image

1866/1984, interessanter Bestand von über 70 Ganzsachen/Postkarten/Briefen, Schwerpunkt bis 1930, mit dabei Sitzende Helvetia Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit besseren Briefen wie Mi 25 (2) auf 1863 Faltbrief nach London (Fotoattest Hermann), Tüblibriefen, ein nach Mexico gesandt, 1924 Indien Rebut-Beleg von Lahore nach Bern, usw.; meist gute Erhaltung, teils mit Fotoattesten/Befunden Hermann, in 1 Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10394 Brief

1932/61, interessante Partie mit über 20 Briefen, mit u.a. Bl. 1 mit ESST "ZÜRICH NABA 29.IX.34" auf R-FDC nach Berneck mit Ankunftsstempel, Mi.-Nr. 364-367 kpl auf R-FDC nach Palestine mit Ankunftsstempel, usw.; meist sehr gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Switzerland - Swiss Federal Post - Switzerland - Postage Due
10397 Gestempelt, Brief, Vierer image

1878/1924, umfassende gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten, Typen, Einheiten sowie Verwendungen, mit besseren Werten wie Mi 17-22 IIAXaN, kpl. Serie, dabei Briefen aus Frankreich, Deutschland, Belgien, usw., meist gute Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann, sauber sortiert auf Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Switzerland - Swiss Federal Post - Switzerland -officials For The Federal Offices
1609 Ungebraucht image

1935, Dienstmarken für die Bundesbehörden 3 Cts.- 2 Fr., frische Farben, kpl. in sehr guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Michel D1-18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
10395 Gestempelt image

1935/50, gestempelte Sammlung inkl. Intern. Organisationen, meist kpl. Sätzen, teils mit Originalgummi, farbfrisch und einwandfrei, einige signiert Dr Trabert BPP, sauber auf Vordruckblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10396 Postfrisch, Ungebraucht image

1944/50, postfrische/ungebrauchte Sammlung inkl. Intern. Organisationen, meist kpl. Sätzen, farbfrisch und einwandfrei, sauber auf Vordruckblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM

Literature

Cartographic Works
2083 OHNE_GUMMI image

Eisenbahn-Atlas von Deutschland, Belgien, Elsass und dem nördlichsten Teil von Italien mit 16 Spezialkarten auf 13 Blättern, Justus Perthes, Gotha, 6.Auflage 1852

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Literature
2080 No Symbol

"Sitzende Helvetia Ungezähnt 1854-1863" by Urs Hermann, 2006, hardbound reference work in two volumes on the Sitting Helvetia imperforates, over 790 pages profusely illustrated, in German, brand new

Closing..Sep-17, 11:59 PM
2081 No Symbol

"Schweiz Abstemplungen 1843-1907", in 8 volumes,1969/73 edition, many illustrations, the reference work on the Swiss cancellations during the classical period, very fine

Closing..Sep-17, 11:59 PM
2082 No Symbol

Switzerland "Rayon I." and "Rayon II.", the reference work on the plating of those Durheim issues by Müller et al., , one book with defective cover otherwise fine, scarce

Closing..Sep-17, 11:59 PM
2082A No Symbol

FORSCHUNGSUNTERLAGEN Dr. Wolfgang C. Hellrigl: Umfangreicher Bestand Tibet, Nepal, Jammu und Kashmir sowie einigen Randgebieten, dabei Auktionskataloge, Fachartikel, allgemeine Landesliteratur sowie
Forschungsunterlagen und Stempelfolien etc., sehr interessant

Closing..Sep-17, 11:59 PM
10605 No Symbol

Konvolut: Umzugskiste mit u.a. Ganzsachen-Litartur mit u.a. Frech/Mette/Werner Band I-III (Auflage 2017) und Strahlendorf/Mette "Katalog der Privatganzsachen Deutschland bis 1945" (2019), dazu viel Literatur der ARGE Böhmen & Mähren inkl. einiger Rundhefte

Closing..Sep-20, 11:59 PM