10365 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

1850/1965, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefen inkl. Luftpost usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 145 auf Luftpost-Brief, Mi.-Nr. 152 gestempelt (signiert), Bl. 1 gestempelt, Bl. 11 gestempelt und Block 14 auf R-FDC, dazu noch einige moderne Briefe/Doubletten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10366 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1852/1963, fast nur gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Blocks 1/18 komplett, Flugpost, Pax-Serie, etc., einiges ist signiert, beigefügt sind vier Befunde/Atteste.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10367 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. image

STRUBEL: 1854/62, meist gestempelte reichhaltige und umfassende Sammlung, mit über 80 Briefen, sehr stark spezialisiert mit Münchner und Berner Druck, dabei Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi. 14 IIAzo (4) (SBK 23B2m), Fotoatteste Hermann, Mi. 18IIA (25), usw., dabei Einheiten, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie hunderte Fotoatteste/Befunde Hermann, Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit hervorragender Beschriftung. Eine Liebhaber Sammlung für den Forscher und den Spezialisten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10368 Gestempelt, Brief, Briefst.

1854/62, Strubli Sammlungsbestand mit hunderten losen Marken und 25 Briefen, dabei diversen Stempeln mit vielen klaren Abschlägen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie mit Fotoatteste/Befunde Hermann, sauber sortiert in vier Alben. Ein interessantes Objekt (ex Mi.-Nr. 13 IIBys-17 IIBym, 14 IIBzo)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10369 Ungebraucht, Gestempelt image

1854/1979, in den Hauptnummern praktische kpl. gestempelte Sammlung, nur einige billige Marke fehlend, mit besseren und kpl. Ausgaben, Strubeli kpl. mit Münchner 1. sowie 2. Auflage (FA Hermann), Berner Druck, dabei u.a. Mi 44 (FA APS), Mi Bl. 1, Mi 152 (sign. Abt BPP), als ungebraucht nur Bl. 2; frühen Ausgaben mit einigen etwas berührt/touchiert, sonst insgesamt saubere Erhaltung, die besten Marken meist signiert/Fotoatteste, in einem Leuchtturm Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10370 Postfrisch, Gestempelt image

1854/2021, anfangs gestempelte, im weiteren Verlauf dann vermehrt postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die Jahre 1980/2020 augenscheinlich komplett postfrisch, zusätzlich einige Ausgaben 2021.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10371 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1855/1963, interessante Partie im Steckbuch, ganz überwiegend postfrisch

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10372 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst., Vierer image

1862/81, Sitzende Helvetia, meist gestempelte Sammlung mit über 70 Briefen, sehr stark spezialisiert mit hunderten Typen, Farbvarianten, Platenfehlern, Druckabarten und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi 21 (21), 29b (9), 33b (2), 34 (16), 39 (2), 43 (2), usw., dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, mit Mi. 35 auf Brief nach USA, Mi 21 4er-Streifen und Paar auf Briefvorderseite, viele Tübli-Umschläge mit Zufrankaturen, etc. Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei, viele Atteste/Befunde Hermann, sauber auf Albenblättern und Steckkarten mit hervorrangender Beschriftung. Ein interessantes Objekt für den Spezialisten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10373 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1862/81, Sitzende Helvetia Stempelsammlung auf hunderten losen Marken, Briefstücken und über 90 Briefen, mit vielen klaren Abschlägen und besseren Stempeln, dabei Gr. 39a "ROTTENSCHWYL" auf Briefstück, Gr. 64 "SEELISBERG", Gr. 68 "MUGGIO", "INTRAGNA", usw., sowie Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, meist sauber sortiert auf Albenblättern und Steckkarten. Insgesamt gut bis sehr gute Erhaltung, teils signiert und viele Atteste/Befund Hermann, Berra-Gautschy AIEP oder Guinand. Schönes Objekt für den Spezialisten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10374 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Vierer image

1862/1989 (ca.), ungebrauchter/postfrischer Bestand von Marken mit Doubletten, Einheiten, Blöcke und Platenfehlern, dabei u.a Mi Bl. 1 (2) sowie gültige Nominale, meist sehr gute Erhaltung, sauber in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10375 Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1862/81, Sitzende Helvetia, meist gestempelter Doublettenbestand, mit über 30 Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten, Platenfehlern, Druckabarten sowie Verwendungen, mit Mi 21 (14), 27 (16), 28a (3), 28c (29), 34 (8), usw; insgesamt saubere Erhaltung, vieles signiert Hermann, teils mit Fotoattesten/Befunden

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10376 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Vierer image

1867/2006, umfangreicher meist gestempelter Sammlungsbestand inkl. Portomarken, Einheiten, Briefen sowie vielen Doubletten, mit besseren Ausgaben, dabei u.a gestempelte Mi Bl. 1 (2), Mi Bl. 2 (2, ein auf R-Brief), Mi Bl. 6 (2), Mi Bl. 7 (2, ein auf R-Brief), Flugpost Halbamtlich Mi VIII, Perfins mit Mi 30d sehr frühe Verwendung auf 1867 Faltbrief von Zürich, Zoll- und Annuliertstempel, usw., teils postfrisch. Insgesamt ein schönes Objekt in guter Erhaltung, teils mit Fotoattesten/Befunden Hermann, sauber in 14 Alben und über 200 Albenblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10377 Gestempelt

1878/1947, gestempelte Partie inkl. Porto- und Markenheftchen, mit u.a. Mi.-Nr. 447-459 kpl., meist sehr gute Erhaltung, teils mit FA

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10378 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1881/1960, anfangs wenige besetzte gestempelte, später zunehmen komplette und postfrische Sammlung mit vielen guten Blockausgaben ab Block 1, außerdem PAX-Satz postfrisch, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10379 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1882/1907, gestempelte Sammlung mit losen Marken und über 60 Briefen/Karten, spezialisiert mit vielen Farbvarianten, Retuschen, Entwertungen sowie Verwendungen, mit besseren Werten wie Mi 62 XBa, 62 XBb, Fotoatteste Hermann, Mi 80 C mit Retuschen (3), usw., dabei vielen R-Briefen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, meist sauber sortiert auf Albenblättern und Steckkarten mit Beschriftung. Insgesamt saubere Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann/Guinand. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10380 Gestempelt, Brief

1882/1907, interessanter gestempelter Doublettenbestand, mit über 30 Briefen, spezialisiert mit Farbvarianten und Platenfehlern, mit besseren Werten wie Mi 61 XB (2), Mi 80 D, usw.; dabei Entwertungen und Frankaturen, insgesamt saubere Erhaltung, teils signiert oder mit Fotoattesten Hermann, in drei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10381 Postfrisch, Ungebraucht

1908/21, postfrische/ungebrauchte Partie mit sitzende Helvetia, dabei Aufdruckfehler, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10382 Gestempelt, Brief image

1912/41, saubere gestempelte Sammlung mit über 60 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 (Fotoattest Abt BPP), Bahnpost-, Luftpost-, Express- und R-Wertbriefen, meist gute Erhaltung, teils mit Fotoattesten Hermann, auf Albenblättern mit Beschriftung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10383 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1918/1970 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei postfrischer PAX-Satz

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10384 Postfrisch

1930/45, postfrische Partie mit Doubletten, mit u.a. kpl. Sätzen, in sehr guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM