1531 Gestempelt image

15 Rp. ziegelrot, Type 6, farbfrisch, voll- bis breitrandig, mit schwarzer eidgenössischer Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 18)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1532 Gestempelt image

1852, Rayon III kleine Wertziffer 15 Rp. ziegelrot, Type 7, farbfrisch, voll- bis breitrandig, mit schwarzer eidgenössischer Raute und Tinte, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 18.2.01)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1533 Gestempelt image

1852, Rayon III 15 Ct. rötlichkarmin, Type 9, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit vollständigen Trennenlinien auf drei Seiten, mit 15-linige schwarzer eidgenössischer Raute. Winzige Bugspur links unten sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 19)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1534 Briefst. image

1852, Rayon III große Wertziffer 15 Rp. ziegelrot, Type 8, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sehr schön und sauber entwertet durch seltenen Zweikreisstempel "RHEINECK 31 MAI 54" (AW 5243) auf Pracht-Briefstück, einwandfrei und attraktiv, signiert Moser und Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 20c)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1535 Brief image

15 Rp. ziegelrot, Type 9, Plattenfehler `obere Hälfte der "1" fehlt´, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, zentrisch und sauber entwertet durch 15-linige schwarze eidgenössische Raute mit nebengesetztem roten Stempel "St GALLEN 31 OCT. 1853 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Neuenburg, rückseitig Ankunftsstempel "NEUCHATEL 2 NOV. 53". Das Briefpapier teils sehr leicht fleckig, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 20c.2.09)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 12 III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1536 Gestempelt image

1854, 5 Rp. Hellbraunorange, Klischeefehler `Linke Randlinie unten gespalten´, farbfrisch, fein ausgeprägtes Relief, schmal- bis breitrandig, rechts mit breitem Bogenrand, mit blauer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, signiert Diena und Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 22Aa)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 13 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1537 Gestempelt image

10 Rp. Preußischblau, farbfisch, fein ausgeprägtes Relief, unten an die Randlinie leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, links mit breitem Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze 15-linige eidgenössischer Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23Aa)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 14 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1538 Brief image

10 Rp. preußischblau und 40 Rp. grünlicholiv (2. Auflage), 10 Rp. leicht unten an die Randlinie geschnitten und oben rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, beide oben mit breitem Bogenrand, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Faltbrief nach Berlin mit nebengesetztem blauem "NEUCHATEL EN SUISSE 20 MARS 1855" und "P.P", rückseitig Transit- und Ankunfsstempel. Faltbrief mit leichten Wasserspuren im Rand, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive 50 Rappen Buntfrankatur mit Münchnern Strubelmarken, Brief der erste Gewichtsstufe nach Deutschland, signiert Weid und Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23Aa, 26 A)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 14 Ia, 17 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1539 Gestempelt image

SEIDENFADENABART: 15 Rp. mittelbräunlichrot, Seidenfaden in blauer statt grüner Farbe, fein ausgeprägtes Relief, farbfrisch und oben an die Randlinie sehr leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Stempel "BASEL OCT. 54 NACHMITTAG", einwandfrei, eine interessante und sehr seltene Kombination, signiert Kimmel BPP sowie Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 24 Aa)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 15 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1540 Gestempelt image

15 Rp. mittelbräunlichrot, feines Relief, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Datumsstempel "ARBURG 12 SEPT", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2014) (Zumstein 24 Aa)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1541 Gestempelt image

5 Rp. braun (3), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, eine Marke mit breitem Oberrand (kleine helle Stelle), je. mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, zwei Fotoatteste Hermann (Zumstein 22A)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 13 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1542 Gestempelt image

5 Rp. hellsiena im waagerechten Paar, stark ausgeprägtes Relief, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit zwei vollständigen Randlinien, sauber entwertet durch zwei schwarze 15-linige eidgenössische Rauten, einwandfrei, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 22Ab)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1543 Gestempelt image

1854, 5 Rp. mittelbraun, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Tinten-Kreuz in Rot, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 22A)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1544 Gestempelt image

5 Rp. lebhaftorangebraun, fein ausgeprägtes Relief, farbfrisch, oben an die Randlinie sehr leicht berührt sonst weissrandig, mit auf dieser Druckperiode seltenem schwarzem Stempel "SARGANS 1 NOV 54 VORM.", gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22 Ad)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1545 Brief image

5 Rp. hellsenia, stark ausgeprägtes Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber blauer eidgenössischer Raute und nebengesetztem blauen Stempel "GLARUS 3 JANV. 55" auf Faltbrief nach Mollis. Ganz minimale Patina, sonst schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 22Ab)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1546 Brief image

5 Rp. gelbbraun und 10 Rp. preußisschblau, feines Relief, beides farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetztem "LAUSANNE 6 JUIN 55 SOIR" auf Faltbrief nach Chateau d´Oex, rückseitig Ankunftsstempel "CHATEAU D´OEX 7 JUIN 55", attraktive 15 Rappen-Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 22A, 23A)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 13 Ib, 14 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1547 Gestempelt image

"BELLELAY": 10 Rp. preußischblau (2), feines Relief, eine Marke geklebt auf Papierstück, voll- bis breitrandig mit linkem Bogenrand, andere Marke obere Randlinie rechts geschnitten sonst weissrandig, Eckbug rechts oben, je. mit seltener schwarzer Punkte-Raute von Bellelay, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein 23A)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 14 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1548 Gestempelt image

10 Rp. preußischblau, feines Relief, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute, einwandfrei, signiert Ferchenbauer sowie Fotoattest Hermann 2017 (Zumstein 23Ac)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1549 Gestempelt image

15 Rp. lebhaftrotkarmin aus der rechten obenen Bogenecke, farbfrisch, unten links schmalrandig sonst voll- bis überrandig, Seidenfadenabart `in den unteren Schriftrahmen versetzt´, mit zentrisch schwarzer eidgenössischer Raute, ein attraktives Stück in gute Erhaltung, Fotoattest Hermann BPP (2015) (Zumstein 24A)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 15 Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1550 Gestempelt image

15 Rp. lebhaftrotkarmin und rötlichkarmin (3), allseits voll- bis überrandig, eine Marke mit Teilen von zwei Nachbarmarken, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, meist gute Erhaltung, teils signiert Ferchenbauer sowie Fotoatteste Hermann und Schaadt (Zumstein 24 A)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-17, 11:59 PM