1511 Briefst. image

5 Rp. schwarz/rot/preußischblau und Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/baunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 35+27, 10 Rp. seltener Stein A1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zwei diagonale Rötel-Balken als Buntfrankatur auf Briefstück. 5 Rp. mit kurzem Randspalt links oben sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 15 IIf, 16 IIc)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 7 IIe, 8IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1512 Gestempelt image

10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 29, Stein A1, farbfrisch und gut- bis breitrandig mit Trennlinie unten, sauber und klar entwertet durch schwarze "P.P" von Zürich. Eine seltene Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), in einwandfrei Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIab)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 8 IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1513 Gestempelt image

10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 27, Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Trennlinie unten, sauber entwertet durch rote "PP" LUZERN. Rückseitig kleine helle Stelle, sonst in gute Erhaltung, eine seltene Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 16IIab)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1514 Gestempelt image

10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung in der seltenen Nuance `mittel-Tabak´, Type 37, Stein A1, Druckabart ´ölige Kreuzeinfassung´, rechts schmal- bis breitrandig, entwertet durch schwarze "P.D" von Lausanne. Eine seltene und fehlerfreie Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4: Mittelgelbocker), Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIab.1.07)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1515 Gestempelt image

10 Rp. schwarz/rot/braunlichgelb ohne Kreuzeinfassung im waagerechten Paar auf sehr dünnem Papier, Typen 37+38, farbfrisch, allseits voll- bis überrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber und zentrisch entwertet durch 15-linige blaue eidgenössische Raute, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16 IIg.1.08/10)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 8 IIaX] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1516 Gestempelt image

10 Rp. schwarz/rot/gelb ohne Kreuzeinfassung (3), Typen 33+35+40 von Stein E, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig, zwei Marke mit Druckabart Gelbdruck gesprenkelt, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, Fotoatteste Hermann (Zumstein 16IIh)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 8 IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1517 Gestempelt image

10 Rp. schwarz/rot/braunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 30 mit Wappeneinfassung retuchiert, Stein B, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber und zentrisch entwertet durch "PP" von Luzern, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 16IIg.3.10)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1518 Gestempelt image

10 Rp. schwarz/rot/fahlbraungelb ohne Kreuzeinfassung, Type 20, seltener Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten mit vollständiger Trennungslinie, klar entwertet durch schwarze "P.P" von Zürich, einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16 IId)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1519 Gestempelt image

10 Rp. schwarz/rot/hellbraunlichgelb ohne Kreuzeinfassung, Type 16, seltener Stein A1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, entwertet durch schwarze "PP" von Luzern, winziges natürliches Sandhornloch sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16IIc.1.08/2.31a)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1520 Gestempelt image

Rayon II, 10 Rp. braungelb, Stein A1, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch "P.P.", tadellos. Signiert Moser-Rätz mit Attest (1968)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1521 Gestempelt image

10 Rp. schwarz/rot/braungelb ohne Kreuzeinfassung, Type 40, Stein A1, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, mit blauem "P.P" von Oberrieden, einwandfrei, Fotoattest Renggli (2013) (Zumstein 16 IIb)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1522 Brief image

10 Rp. schwarz/rot/orangegelb ohne Kreuzeinfassung, Type 40, farbfrisch und meist voll- bis überrandig mit kleiner Bogenecke, sauber entwertet durch klare 15-linige blaue eidgenössische Raute und nebengesetztem blauen Einkreis "BERN 27 SEPT 1854 12½ NACHM:" auf Faltbrief nach Thun, mit rückseitigem Ankunftsstempel, winzige zu erwartende Beförderungsspuren sonst sehr gute Erhaltung und ein schönes Stück. Eine späte Verwendung vom viertletzten Tag der Kursdauer dieser Briefmarke, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 16IIe)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1523 Brief image

1850, Rayon II 10 Rp. schwarz/rot/hellgelb ohne Kreuzeinfassung, mit Hellgelbdruck gesprenkelt, Type 7, farbfrisch, oben auf der Randlinie geschnitten und rechts etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entwertet durch seltenem Schreibschrift-Einzeler "LENK" auf Faltbrief nach Zweisimmen, mit rückseitigem Ankunftsstempel, in guter und frischer Erhaltung, Fotoattest Hermann (2021) (Zumstein 16 II.h.1.08)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1524 Gestempelt image

MISSGLÜCKTER DRUCKSTEIN: 1850, Rayon I 5 Rp. schwärzlichblau/rot ohne Kreuzeinfassung, seltener `Missglückter Stein´ M-U, Type 37, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit unterem Rand der Type 29, unten mit breitem Bogenrand, kleiner Bogenecke rechts oben, sauber und zentrisch entwertet durch roten Tintenzug von Luzern, eine in dieser Form seltene und attraktiver Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2020) (Zumstein 17 II)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 9 II M] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1525 Gestempelt image

5 Rp. hellblau/rot ohne Kreuzeinfassung (4), Typen 9+11+17+33, Stein U, B3, C2 (2), allseits voll- bis breitrandig, alle mit schwarzer eidgenössischer Raute, sehr gute Erhaltung, interessante kleine Partie mit dem seltenen Steindruck U, Fotoatteste Hermann (Zumstein 17 II)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Switzerland Michel 9 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1526 Gestempelt image

5 Rp. hellblau/rot im waagerechten Paar auf sehr dünnem Papier, Typen 27+28, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, sauber entwertet durch einzelne Raute in Schwarz, eine attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 17II.1.04)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 9 IIx] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1527 Gestempelt image

1850, Rayon I 5 Rp. ultramarinblau/rot ohne Kreuzeinfassung, Type 8, seltener Stein B1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit kleiner Bogenecke rechts oben, klar entwertet durch rote eidgenössische Raute. Eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Renggli (2013) (Zumstein 17 IIc)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1528 Gestempelt image

5 Rp. schwärzlichblau/rot ohne Kreuzeinfassung, Type 3, seltener Stein A3, farbfrisch, rechts schmal- sonst voll bis sehr überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken und oben Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze eidgenössische Raute, gute Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 17 II)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1529 Brief image

Rayon I, 5 Rp. tiefblau/rot, Stein B3, in Mischfrankatur mit Rayon III 15 Rp., Kleine Wertziffer,, beide farbfrisch und gut voll- bis überrandig, mit klar aufgesetzter Raute und nebengesetztem DKr. "MURGENTHAL 22 FEB. 52" auf kleiner Nachnahme-Briefhülle nach Rohrbach. Die 15 Rp. kaum wahrnehmbare Druckspur, sonst tadellos. Fotoattest Drossel (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 9II+10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1530 Brief image

5 Rp. hellblau/rot ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp. karminrot, farbfrisch, 5 Rp. unten rechts schmal, kleiner Vortrennschnitt oben rechts außerhalb der Markenbilder, 15 Rp. rechts angeschnitten, sonst vollrandig, leicht entwertet durch blaue 14-linige eidgenössische Raute mit nebengesetztem Stempel "TRIENGEN 12 FEB 53" auf Botenweibelbrief von Winikon nach Dagmersellen. Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, Marken mit kleinen Stempel-Druckpunten, sonst interessante Buntfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 17 II.1.01, 20a)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Michel 9 II, 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM