Saarland continued...
11214 Postfrisch, Brief image

1947/59, postfrische, überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Urdruck-Satz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Teil des Druckdatums (FA Geigle BPP), Hochwasser-Blockpaar (Bl. 1 sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 291 M und Mi.-Nr. 291 im kpl. Kleinbogen postfrisch, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, eine sehr schöne Sammlung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11215 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1947/1959, parallel postfrisch ungebrauchte und gestempelt geführte Sammlung auf Albenblättern im Ringbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett/überkomplett incl. dem Dienstmarken-Satz, mit einigen Besonderheiten/Belegen, bei den gestempelten Ausgaben einiges mit Falschstempeln.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11216 Postfrisch

1947/56, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1-2 (Fotoattest Ney BPP), gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11217 Postfrisch image

1947/1959, postfrische Grundstocksammlung auf Vordruck, incl. Hochwasser-Blockpaar, zusätzlich ein wenig Frz.Zone.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11218 Postfrisch image

1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum incl. dem Dienstmarken-Satz, das Hochwasser-Blockpaar mit kleinen Beanstandungen/gummimatten Stellen.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11219 Postfrisch image

1947/1956, postfrische Spezialpartie im Ringbinder mit Einheiten/Bogen, Randmarken und besonderem Augenmerk auf den Druckdaten und Bogennummern, einiges signiert Hoffmann BPP.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone)
11132 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1945/49, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Farben, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53b postfrisch (KB Dr. Jasch BPP), Block 1xb postfrisch und gestempelt (je mit FA Dr. Jasch BPP), mehrfach Block 2 mit u.a. Block 2x gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), Block 4ay gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), Block 5SX mit Schutzhülle, guter Teil Bezirkshandstempel mit u.a. Mi.-Nr. 166-181 VIb (inkl. 179VIb) ungebraucht/postfrisch (sign. Dr. Kalb bzw. mit FB) und 166-81IX gestempelt kpl. (FA Fullgraf BPP) sowie Block 6 postfrisch und gestempelt, viele bessere Marken mit Altsignaturen, zum Teil mit fraglichen Entwertungen, sonst sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11133 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1945/48, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mir vielen Blockausgaben, dabei Block 2(8), etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11134 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1945/48, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 1 Album, spezialisiert mit Lokalausgaben, dabei Postmeister Zähnungen (KB Jasch), Brückenbau-Herzstück, Blöcke, sowie Doubletten, usw. Insgesamt ein schönes Objekt in guter Erhaltung für den Spezialisten, teils signiert oder mit Fotoattesten/Befunden

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11135 Brief

1945/49, interessante Partie von über 70 Briefe und Karten, dabei Postanweisungen, Ganzsachen, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Berlin And Brandenburg
2816 Gestempelt image

1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 1-7B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2817 Postfrisch image

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf Papier u mit senkrecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 2Abuy] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2818 Postfrisch image

12 Pfg. rot sägezahnartig durchstochen auf Papier u mit senkrechter Gummiriffelung, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. F.H.Müller, Marke unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 5ABuy] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2819 Postfrisch image

30 Pfg. bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Busch BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 7Aawax] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
11136 Postfrisch, Ungebraucht, Brief

1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Farben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Bb postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP, 5AAwbzL postfrisch mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi.-Nr. 5AAPa mit geklebter Papierbahn auf Brief von Neuruppin nach Bad Salzuflen, sowie Mi.-Nr. 1ABvxDD, 1AAuyu, 2Awbx, 2AwbzU, 2AuxU, 5AAuxU, 5AAwax, je mit Befund Ströh BPP, etc., vieles signiert Ströh oder Dr. Jasch BPP, auf Steckseiten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11137 Postfrisch image

1945, postfrische Sammlung mit Farben, Gummierungen und Papiersorten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 2 Aawbx, Oberrandstück Mi.-Nr. 2 Abwbz , Mi.-Nr. 4 Abwaz, Mi.-Nr. 4 Abwbz, Mi.-Nr. 4 Acwaz, und 4 Acwbz (alle sign. Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, zum Teil als F-Farbe) sowie Mi.-Nr. 2 Bb (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 4 Bb (KB Ströh BPP), gute Erhaltung, vieles signiert

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - East Saxony
2829 Postfrisch image

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 43AaIDDI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2830 Postfrisch image

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Elferstreifen, dabei die 8. Marke mit stark versetztem Doppeldruck, postfrisch, nur die beiden unteren Marken Gummifehler. Eine äußerst seltene Abart, die durch Aussetzen der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstand. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 43AbDDII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2831 Gestempelt image

Pirna mit nachträglichem, linienförmigen Durchstich 10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg., dabei 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, je sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 42-50H] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2832 Brief image

SEIFFEN: Ziffern 10 Pfg. mit nachträglichem Maschinendurchstich 5,5-6,, Unterrandstück unten ungezähnt sowie Viererblock und senkrechtes Paar als Zufrankatur mit Stempel "DEUTSCHENSIEDEL -8.9.45" auf überfrankierter R-Ortskarte, die untere rechte Marke im Viererblock unten mit Scherentrennung, sonst üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kunz BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 45M,45Muu] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM