11102 Gestempelt, Brief, Briefst.

1945/2001, meist gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone ab AM-Post mit einigen besseren Ausgaben und Briefe/Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 34A und 35 gestempelt (Je FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68 gestempelt (FA Schlegel BPP) und Bl.1a gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf R-Brief, zusammen im Album, dazu meist moderne FDC und Briefe Bund und Berlin in neun weiteren Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11103 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

1945/2000 (ca.), meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsposten mit besseren Ausgaben, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Lokalausgaben mit besseren Ausgaben, SBZ mit BIb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), DDR mit u.a. Mi.-Nr. 3091F (FB Schönherr BPP) und Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, dazu ein Band mit "Plattenfehler und Besonderheiten" aus einem Abo

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11104 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1945/73, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Bauten weit und eng gezähnt, Bund und Berlin mit besseren frühen Werten, einiges nachgummiert, meist jedoch gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11105 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1945/72, Teilsammlungen Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR sowie etwas SBZ mit besseren frühen Ausgaben, jedoch ohne die Spitzen

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11106 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief

1945/78, meist ungebrauchte Sammlung Bund 1949/78 kpl., Teilsammlung Bund ab 1949 mit postfrischem Material, Markenheftchen-Sammlung Bund/Berlin und etwas Europa/DDR und vier DDR-Jahrbücher

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11107 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1945/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. zwei komplette Sätze Berlin Schwarzaufdruck sowie ein Satz aus senkrecht und waagerechten Paaren, bessere Werte DDR ZKD und Dienstmarken, SBZ Bezirkshandstempel auf Briefen, uvm., unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11108 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1948/2006 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Berlin Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigten-Block (2), bessere Bundesrepublik und DDR, sowie eine in den Hauptnummern komplette Sammlung Französische Zone, des Weiteren ca. 300,- EURO-Nominale, in zwei Kartons

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11109 Postfrisch, Gestempelt, Brief, Vierer

1949/2013, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit FDC und ETB, dabei Bund mit besseren frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, viel Bundesrepublik ab 1994-2000 in 10er-Kleinbogen postfrisch usw., gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11110 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1950/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dazu gestempelte Bund Sammlung 1949-71 im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11111 Gestempelt, Brief

1952, interessante Ausstellungs-Sammlung "Ausgabe 5 Pfg. Mona Lisa" inkl. einigen Doubletten mit sehr vielen FDC, "Teilbar"-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen bis 21 Marken mit u.a. R-Brief mit 16 Marken, Mischfrankaturen mit allen Posthorn-Werten, Portostufen und weiteren Besonderheiten, MK usw., zusammen in zwei Ordnern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11112 Postfrisch

1955/2009, Sammlung mit über 40 Abarten inkl. zwei Berlin-Marken (Mi.-Nr. 860FI und FII) fast durchgehend in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 213 FVc, 750F, 1039F, 1232F, 1390F, 1421F, 1498F, 1712F und 1716FI. Fast alle Abarten haben Fotoatteste Schlegel BPP, A. und D. Schlegel BPP, dazu noch 2 Bände aus einem Abo mit "Plattenfehlern und Besonderheiten"

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11113 Brief

1945/52(ca.), interessanter Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei gute Berlin-Frankaturen u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, frühe Bund mit Wohlfahrtausgaben, Französische Zone und SBZ mit besseren, Sächsische Schwärzungen usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11114 Brief, Flugpostbrief

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11115 Brief

1946/50 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bis 1948 mit R-Briefen, viel Auslandspost und weiteren Besonderheiten, zusammen in drei Briefe-Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11116 Brief image

1946/81, kleine Partie mit über 70 Briefen in 1 Album, Schwerpunkt bis 1950, dabei SBZ inkl. Mi 962, Bizone, usw., R-Briefen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Saarland
3110 Gestempelt image

1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. gestempelt in tadelloser Erhaltung, eine mit zeitgerechter Entwertung äußerst seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 230I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3111 No Symbol image

1948, Allegorische Darstellung zweier Frauen 4F.60C., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (207X262mm) für Marke im Kleinformat, unten links schematisch gezeichnete Alternative, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

(Image 1)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3112 No Symbol image

1948, Abtei Mettlach / Alter Turm 25F., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (230X208mm) für Marke im Querformat, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

(Image 1)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3113 Brief image

1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. als Herzstück mit vier Marken mit Stempel "SAARLOUIS 22.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Nierstein mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit zwei kurzen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 264Hz] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3114 Brief image

1950, IBASA 15 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN TAG DER BRIEFMARKE 1.5.50" nach Freiburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ney (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 291ZW,290,289] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM