German States continued...

9597 Brief image

3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JU 14 1879" auf sog. "Pilgerkarte" nach Prenzlau, rückseitiger vorgedruckter Text über die neuen Posttarife, Karte oben links winzig dünn, tadellos, eine seltene und ansprechende Drucksache, Fotoattest Lemberger BPP (1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9598 Ohne Gummi image

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit der für die eigentliche Ausgabe verwendeten Linienzähnung 13½:14½ und markant abweichenden Farben, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, das einzig bekannte Stück in dieser Zähnung, u.a. sign. Thier sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Schulz BPP (2004)

Provenienz: Privatverkauf von Hellmuth Lemberger an Dr. Hans Friedrich Häuser (1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9599 Ohne Gummi image

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9600 Brief image

20 Pfennig rot/gelb/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Tintenkreuz auf Briefkuvert mit nebengesetztem Vermerk "Von Helgoland" via "CUXHAVEN 9/9 86" nach Lehe mit Ankunftstempel "LEHE 10/9 86", die Marke kleinen Aufklebeknitter und zwei Zähnchen gering fleckig, sonst in guter Erhaltung, in insgesamt sehr attraktiver Brief aus dem Schiffsbriefkasten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9601 Brief image

1876, 20 Pfenning lilakarmin/gelb/blaugrün, sauber Rundstempel "HELIGOLAND AU 12 1877" auf Briefkuvert mit nebengesetztem, sehr sauber abgeschlagenem, violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Lyon mit vorderseitigem Transit- und rückseitigem Ankunftsstempel, die Marke unten einen Zahn gering verkürzt, der Umschlag oben etwas unsauber geöffnet, und kleine Fehlstelle hinterklebt, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9602 Brief image

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rundstempel "HELIGOLAND JY 16 1889" auf attraktivem Vordruckkuvert "ALEXANDER & VAN DER SMISSEN APOTHECARIES.." nach New York mit rückseitigem Ankunftststempel, die Marke kleiner Aufklebeknitter, das Kuvert unten kleiner gestützter Einriss, vollkommen belanglos, ein außergewöhnlich attraktives Kuvert, Fotoattest Schulz BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18g] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9603 Briefst. image

20 Pfennig graurot/hellgelb/hellgraugrün, zwei waagerechte Fünferstreifen als Blockeinheit geklebt mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1890" auf Unterlage, teils gering verkürzte Zähne, meist jedoch in schöner und frischer Erhaltung, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18h] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9604 Ungebraucht image

1890, Amtlicher Neudruck 20 Pfennig mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Ober- und Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9605 Gestempelt image

1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "HELIGO(LAND) AU 6 1885", tadellos sign. HK sowie Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9606 Gestempelt image

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 2 1889" entwertet, tadellos, sign. H. Krause sowie W. Engel BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9607 Briefst. image

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa im waagerechten Paar zusammen mit 1875 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und gut gezähnt, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 15 1889" auf Paketkartenausschnitt, ein schönes Bedarfsstück in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Aa,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9608 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrischer Unterrand-Viererblock, sauber ungebraucht, der linke untere Wert postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Grobe und Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9609 Brief image

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND JY 19 1890" auf gesiegeltem Wertbrief nach Cuxhaven mit  Ankunftsstempel, etwas Patina und Beförderungsspuren, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Köhler und Lemberger

Provenienz: 35. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9610 Brief image

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1890" auf Einschreiben nach Wandsbeck mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Drahn

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9611 Brief image

1879, 1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "HELIGOLAND JY 26 1890" auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, tadellos, sign. Kurt Maier sowie Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9612 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1890, Nicht ausgegebene 1 Mark grün/schwarz/lebhaftrot, farbfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, drei Werte postfrisch, die linke untere Marke ungebraucht, rechter oberer Wert oben winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Schlesinger und Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Ac] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9613 Ungebraucht, Vierer image

1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½ im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht in einmalig frischer und tadelloser Erhaltung; die Zähnung teils winzig angetrennt und durch Falze gestützt, die linke untere Marke mit kleinem Holzeinschluß, eine außerordentlich seltene Einheit, wir haben nur einen weiteren Viererblock, aus der Sammlung "Algovius" (=332. Heinrich Köhler-Auktion) registriert, aus der Bogenecke Unikat und eine der großen Helgoland-Seltenheiten, sign. Lemberger sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9614 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1879, 5 Mark mehrfarbig im Originalbogen mit 25 Marken, rechter Rand abgetrennt, in den Rändern einige Falzspuren und im Rand teils gering gestützt, die Marken selber tadellos postfrisch, in dieser Form sehr selten und dekorativ

Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe-Auktion, 1965)

                   312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9615 Gestempelt image

5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und gestempelt "HELIGOL(AND) AU 9 1890", tadellos, sign. Sachse und Pfenninger

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9616 Ungebraucht image

5 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½ im Viererblock (rechte obere Marke war ausgetrennt und wieder mit Falz befestigt), ungebraucht in sehr schöner und frischer Erhaltung, Gummierung teils winzige und unbedeutenden Tönung, eine außerordentlich seltene Einheit, wir haben nur einen weiteren Viererblock registriert, eine der großen Helgoland-Seltenheiten, sign. Engel, Ströher sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM