German States continued...

9577 Brief image

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, 10 Pfennig grün/rot und 50 Pfennig grün/rot, einzeln entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 15 1889" auf kleinformatigem, gesiegelten Wertbrief über 450 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag, die Marke und der Umschlag etwas Patina und kleine beförderungsbedingte Mängel, insgesamt ein seltener und attraktiver Brief, sign. Kurt Maier

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13,14,16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9578 Brief image

5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch gut geprägt mit klar auf- und nebengesetzem Rundstempel "HELIGOLAND AU 29 1887" auf Drucksache "Heligoland Northsea Bath and Climatic Health resort" mit handschriftlicher Notiz "Heligoland is connected by Telegraph with the Continents.." nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel "LONDON AU 31 87", die Marke teils winzig verkürzte Zähnung, ansonsten tadellos, ein seltenes und interessantes Ganzstück mit früher Werbung für den Touristenstandort Helgoland, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9579 Brief image

5 Pfennig lilakarmin/grün, 10 Pfennig hellgrün/mittelrot und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 20 1889" auf Paketkarte für ein Körbchen Schellfische nach Blankenese, eine sehr schöne und attraktive Frankatur, sign. Drahn sowie Engel BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13a,14d,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9580 Briefvorderseite image

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch und gut gezähnt, lediglich 50 Pfg. oben drei winzig stumpfe Zähne, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 3 1888" auf Nachnahme-Briefvorderseite über 3 Mark und 50 Pfennig nach Hamburg mit orangefarbenem Auslagenzettel, sowie violettfarbenem Nachnahmezettel "Vom Ausland über Cuxhaven E.-Nr - Nr. 21 Nachnahme 3 M 50 pf.", ein seltenes und attraktives Ganzstück, sign. Pfenninger und Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion, 1991

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13a,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9581 Brief image

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, je farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Prägung, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 1 1890" auf links etwas verkürztem Umschlag nach Blankenese mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, unten links rückseitig kleine Fehlstelle im Umschlag, sonst tadellos, ein attraktives Ganzstück aus bekannter Korrrespondenz, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9582 Brief image

5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Viererstreifen mit rechtem Seitenrand, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf zweiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Blankenese, rückseitig mit Ankunftsstempel und Absenderstempel "Henry Jürgen Photograph", das Kuvert unten winzig fleckig, sonst in tadelloser und schöner Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9583 Brief image

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND JA 20 1877" auf Pilger-Vorläufer-Postkarte nach Leytonstone, England, die Karte geringe Beförderungsspuren, tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9584 Brief image

10 Pfennig hellgrün/mittelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 29 1889" auf Drucksachenschleife mit handschriftlichem Vermerk "Per Book Post" nach London, leichte Beförderungsspuren und rechts ein kleiner Riss mit Falz gestützt, eine sehr seltene und außergewöhnliche Verwendung, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt, sign. Bühler und Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9585 Brief image

10 Pfennig hellgrün/mittelrot, 25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, fsarbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AP 25 1890" auf Wertbrief über "Dreihundert Achtzig Mark" nach Hamburg, tadellos, eine sehr seltene, in nur wenigen Stücken bekannte, Verwendung, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14d,15,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9586 Brief image

1875, 10 Pfennig bläulichgrün/karmin und 20 Pfenniggraurot/hellgelb/hellgraugrün, je im waagerechten Paar, sauber mit Stempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf R-Brief nach London mit rotem "REGISTERED LONDON 11 AU 90", 10 Pfennig ein Wert kleiner Eckfehler, sonst tadellos in sehr schöner Erhaltung, sign. Lemberger und Bühler

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14e,18h] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9587 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

25 Pfennig lilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. 3 Marken und die Ränder ungebraucht, wenige Werte leichte Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9588 Gestempelt, Vierer image

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrischer und gut gezähnter 9er-Block, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 4 1890" entwertet, kleiner, unmerklicher Patinafleck oben links, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9589 Brief image

25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrischer und meist gut gezähnter senkrechter Dreierstreifen mit schöner Prägung, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND P 2 1889" auf Paketkarte nach Leipzig mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 2/9 89", die Ecke der linken unteren Marke unauffällig ergänzt, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, sign. Richter

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9590 Brief image

25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Prägung mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 4 1878" auf Postkarte mit Vermerk "Durch Eilboten" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitiger Text ist eine Bestellung von R. Pilger, ein schönes und interessantes Stück, sign. Drahn und Kruschel

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel Auktion, 1976)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 15, P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9591 Brief image

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 31 1883" auf Paketkarte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN 2 8", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 31/7 83 7-8 N", ein seltenes und attraktives Ganzstück

Provenienz: 238. Heinrich Köhler-Auktion (1983)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 15,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9592 Gestempelt, Vierer image

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrischer und meist gut gezähnter Viererblock, die linke untere Marke mit Plattenfehler "weißer Punkt an der Wertziffer", sauber gestempelt "HELIGOLAND FE 9 1887", dekorative Einheit, sign. HK und W. Engel (leicht durchschlagend)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9593 Briefst. image

1875, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin zusammen mit Wappenausgabe 1876 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün und 1879 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 11 1888" auf kleinem Briefstück, die linke Marke oben winziger Altersfleck, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. W. Engel BPP, HK sowie Sellschopp

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 16a,18f, 19Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9594 Ohne Gummi image

1876, 3 Pfennig grün/gelb/rot, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP und Sachse (winzig durchschlagend) sowie Fotoattest Schulz BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 17P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9595 Postfrisch image

3 Pfenning grün/orange/zinnoberrot, farbfrischer und gut gezähnter, waagerechter Dreierstreifen mit Bogenrand, postfrisch, linke Marke leichte Patina, sonst tadellos, gering angetrennt, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9596 Postfrisch image

1876, Wappen 3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot mit Bogenrändern, posftrisch, tadellos, sign. Engel mit Fotoattest (1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM