German States continued...

Bremen - Stamps continued...
9044 Gestempelt image

1866, 2 Grote gezähnt, rötlichorange, 1. Auflage, farbfrisch und typisch etwas unregelmäßig gezähnt, mit klar und gerade aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF. 3 4 67". Unten links kleine Hinterlegung, ansonsten ein frisches und attraktives Exemplar dieser recht seltenen Marke. Fotobefund Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9045 Brief image

1866/67, 2 Grote gezähnt, dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch, mit klar und gerade aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF. 17 19 67" auf Briefkuvert nach Vegesack, mit rückseitig blauem Ankunfts-K2 des hannoverschen Postamtes, welches in Personalunion mit dem stadtbremischen betrieben wurde. Das Kuvert wurde leicht gereinigt und die Marke in der linken oberen Ecke etwas verbessert. Ein attraktiver Brief, der mit dem "falschen" Ankunftsstempel eine Besonderheit für den Spezialisten darstellt. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 95. Mercury-Auktion (1954)  Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9046 Gestempelt image

1866, 3 Grote auf blaugrau, Type III, farbfrisch, gut gezähnt und überdurchschnittlich zentriert, mit fast vollständig aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." Punkthelle Stelle, sonst tadellos. Signiert u.a. Dr. Fischer BPP und Fotobefund Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9047 Briefst. image

1866, 3 Grote auf blaugrau, gezähnt, Type II, in Mischfrankatur mit breitrandiger 7 Grote auf rötlichgelb, geschnitten, beide farbfrisch, mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 8" auf Briefstück. Beide Marken mit unauffälligem waagerechten Bug oben, die 3 Grote dort auch mit etwas verbesserter Zähnung. Eine sehr attraktive Kombination von großer Seltenheit, die lediglich ein weiteres Mal registriert ist (Brief-Unikat siehe Geuther Teil 1, Los 8038). Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Alfred Caspary (Harmer/New York, 1956)  Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 11, 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9048 Brief, No Symbol image

1866, 3 Grote auf blaugrau, Type III, farbfrisch und gut gezähnt, mit sehr klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 6 4" auf Briefhülle aus der bekannten Ulrichs-Korrespondenz nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und ist in der Durchsicht etwas hell. Insgesamt ein attraktiver Brief. Signiert Friedl und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 13. Heinrich Köhler-Auktion (1916) "Rheingold" (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9049 Ungebraucht image

1867, 5 Grote auf mattgraubraun, waagerechtes Paar in Typenkombination II-I, mit Abart "Mitte ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Einschränkungen. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit, die so nur dreimal bekannt ist. Signiert Richter, Fotoatteste FEC (1961) und Neumann BPP (2023) Eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 417 Provenienz: Hind (Harmers-Auktion, 1934) Salm (Auktion Huys-Berlingin, 1992)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 12UMs] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9050 Brief image

1867, 5 Grote auf mattgraubraun, Type I, farbfrisch und ausgabetypisch unregelmäßig gezähnt, mit klar und gerade aufgesetztem kleinen Rahmenstempel "BREMEN 10 10" auf Briefkuvert aus der bekannten 'Dittmer'-Korrespondenz nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Marke und Brief mit nur kleinen Mängeln; insgesamt sehr attraktiv und selten. Signiert Philipp Kosack und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: "Rheingold" (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9051 Brief image

1867, gezähnte Ausgabe: 2 Grote dunkelgelblichorange, 2. Auflage, und 5 Grote schwarz auf mattkarmingrau, Type I, beide farbfrisch und in einwandfreier, typisch teils unregelmäßiger Zähnung, mit klar, gerade und übergehend aufgesetzten Rahmenstempeln "BREMEN 21 11" auf Briefhülle aus der berühmten Wulff-Korrespondenz über Hamburg nach Kopenhagen, mit rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Ein besonders schöner und seltener Auslandsbrief in ursprünglicher und tadelloser Erhaltung. Signiert Friedl, Philipp Kosack und M. Kurt Maier sowie Fotoatteste Bühler (1985) und Neumann BPP (2023)

Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp, 1985)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10a, 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9052 Brief image

1867, 10 Grote schwarz, farbfrisch und ausgabetypisch unregelmäig gezähnt, mit sehr klar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 4" auf Briefhülle an "M. Brinkmann aus Bremen, Hotel Ariens, Nymegen, Holland". Die Marke war gelöst, Mängel sind nicht feststellbar. Es sind nur wenige Einzelfrankaturen dieser Marke in die Niederlande bekannt, diese besonders attraktiv. Signiert Köhler, Philipp Kosack, Horst Krause und August Koch/VBBS sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 65. Heinrich Köhler-Auktion (1930)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9053 Brief image

1867, gezähnte Ausgabe: 5 Grote schwarz auf mattgraubraun, Type I, und 10 Grote schwarz, beide farbfrisch und ausgabetypisch unregelmäßig gezähnt, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 20 7" auf Briefhülle aus der berühmten Murtfeldt-Korrespondenz nach Havanna/Kuba, mit rückseitig Teil des blauen Ankunftsstempels. Die 5 Grote in der linken oberen Ecke bearbeitet, die 10 Grote soweit tadellos. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Destination. In dieser Kombination nur sechs Brief registriert. Signiert Müller-Mark sowie Fotoatteste Dr. Fischer BPP (1988) und Neumann BPP (2023)

Provenienz: 142. Mercury-Auktion (1958)  172. Edgar Mohrmann-Auktion (1988)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 12, 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Brunswick
10668 Gestempelt, Brief, Briefst.

1852/65, schöne Sammlung ab etwas Vorphila, dabei viele bessere Stücke wie Mi.-Nr. 1(3), 4 auf Briefstück, 5, 6aY lose und auf Brief, 8b auf Brief (ex Bernina), 9bZ, 10A im Paar in Mischfrankatur auf Briefvorderseiten, Mi.-Nr. 10A in Mischfrankatur mit 9(6/4Ggr) auf Briefstück, 11B und 11C, außerdem ein guter Teil letzte Ausgabe, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10669 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

1852/1865, meist gestempelte, teils etwas ungebrauchte Sammlung von 22 Marken, dabei MiNr. 1/3, 4, 5, 10 A x, 12 A, 14 A, 14 B, 16 A, etc., oft signiert bzw. fünf Kurzbefunde "einwandfrei". Durchweg gute Qualität, die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Brunswick - Braunschweig- Pre-philately
3878 Brief image

1778, Postschein des Braunschweigischen Auslands-Postamtes in Goslar mit Unterschrift des Postverwalters Wittekopp, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Brunswick - Brunswick Postal Stationery
3900 Brief image

Ganzsachenumschlag 3 Gr. braun mit Zufrankatur 1865 Wappen 2 Gr. blau und 3 Gr. braun, je farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "19" und klar nebengesetztem DKr. "HARZBURG 14 6" als eingeschriebener Brief mit rotem Ovalstempel "RECOMANDIRT" nach Bremen, leichte senkrechte Faltung sowie oben links verschlossener Einriss, sonst in sehr schöner und ansprechender Erhaltung, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Bernina [John Gunn] (29. Erhardt-Auktion, 1993)

                   13. Erhardt Festpreisleiste (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel U9,19,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Brunswick - Stamps
66 Brief image

 1 Silbergroschen lebhaftkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BLANKENBURG 16 9" auf Briefhülle nach Neustadt am Harz mit rückseitigem Durchgangsstempel von Ilfeld. Ein besonders schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz:  27. Kruschel-Auktion (1988)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
67 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

? Silbergroschen schwarz im 9er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, 2 Werte postfrisch. Die Einheit ist im linken Zwischenraum senkrecht vorgefaltet, der mittlere linke Wert etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Größte registrierte Einheit dieser Marke und der ersten beiden Ausgaben von Braunschweig überhaupt. Ein phänomenales Stück. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) John Boker jr. (1987)

Referenz: Abgebildet im Grobe-Handbuch, S. 158

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
68 Brief image

? Silbergroschen schwarz, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Vorphila-Doppelkreisstempel "BÖRSSUM" (der nebengesetztem mit handschriftlichem Datum 2/6) auf vollständiger Streifbandsendung mit Absenderstempel der Schokoladenmanufaktur Müller & Weichsel aus Magdeburg, nach Hildesheim mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine besonders attraktive und außerhalb Braunschweigs außerordentlich seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
69 Brief image

2 Silbergroschen schwarz auf blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, in portogerechter Mischfrankatur mit teilbarer Inlandsmarke 4/4 Silbergroschen auf gelbbraun, beide Marken farbfrisch und allseits breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "12" und klar nebengesetztem blauen Rahmenstempel "ESCHERSHAUSEN 2/1" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe (obere Rückklappe fehlend) mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Vechelde. Rückseitig Durchgangsstempel von Braunschweig und Ankunftsstempel. Das Porto betrug 18 Gutepfennig plus 3 Gutepfennig Bestellgeld, bezahlt durch die 4/4 Gutegroschen Inlandsmarke (= 12 Gutepfennig) plus der halbierten 2 Silbergroschen (= 10 neue Pfennig). Eine in dieser Kombination einmalige Frankatur und eine der großen Seltenheiten der Braunschweig-Philatelie. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 9. Maier- Auktion (Berlin 1916) 100. Mercury-Auktion (New York 1954) John Boker jr. (1987)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 7aH+9b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
70 Brief image

½ Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, mit Nr. "47" auf Postschein mit sauber nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 7/4" (1864) für einen Wertbrief nach Königslutter. Die rechte obere Ecke des Formulares beschnitten (bei Attesterstellung durch beiliegende Unterlage kaschiert), sonst gute Erhaltung, die Marke tadellos. Ein seltenes frankiertes Formular; es sind nur wenige ähnliche registriert. Signiert Grobe und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP

Provenienz: 30. Kruschel-Auktion (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 10A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
71 Brief image

½ Silbergroschen schwarz auf grün, in Mischfrankatur mit 1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 2 Silbergroschen mit Teil einer Nachbarmarke, mit Nr. "24" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 29 4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Naensen im Landpostgebiet von Kreiensen. Die vorderseitig angebrachte Bitte um sofortige Express-Bestellung wurde postalischerseits offenbar nicht beachtet. Eine sehr seltene Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung. Signiert Georg Bühler, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 220. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 7a+10Ax] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM