German States continued...

Bremen - Stamps continued...
9024 Brief image

1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem kleinen Schlüsselstempel "VEGESACK 18 10" auf etwas lädierter Briefvorderseite der bekannten 'Lange'-Korrespondenz nach Bremen. Die Marke sehr schön und in frischer und tadelloser Erhaltung; in dieser schönen Qualität kaum zu finden. Signiert Grobe, Zöbisch und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 8. Stock-Auktion (1929)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9025 Brief image

1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, farbfrisch, mit Blaustiftkreuz und Aufgabevermerk "VEGESACK" auf Brief der bekannten 'Lange'-Korrespondenz nach Bremen. Marke und Brief mit unauffälligen Verbesserungen. Handschriftliche Entwertungen sind bei Bremen sehr ungewöhnlich und nur in wenigen Exemplaren bekannt. Rarität für den Spezialisten. Fotoatteste Dr. Fischer (1987) und Neumann BPP (2022)

Provenienz: 5. Köhler-Auktion (1913) ) Salm (Huys-Berlingin-Auktion, 1992) "Duckwitz" (93. Corinphila, 1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9026 Brief image

1863, 2 Grote dunkelrotorange, durchstochen, auf gestrichenem Papier, farbfrisch jedoch etwas fehlerhaft, mit gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 10" (1863) auf Briefhülle nach Vegesack. Diese zeigt in der linken oberen Ecke Papiermängel in Markengröße, so dass eine ehemalige Doppelfrankatur angenommen werden kann. An denselben Adressaten ist ein weiterer Brief erhalten, der ebenfalls nur eine Marke trägt, aber für die 2. Gewichtsstufe nachtaxiert worden ist. Ein besonders früher und interessanter Brief dieser sehr seltenen 1. Auflage der durchstochenen 2 Grote.Marke. Signiert Stock, Drahn, Lange und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel, 1976) "Kogge" (17. Erhardt-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 5d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9027 Ungebraucht image

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, Typenkombinationen I-II-III, ungebraucht mit Originalgummi, mit leichten Bearbeitungsspuren bei den äußeren Marken. Eine sehr seltene größte bekannte Einheit in ansonsten einwandfreier Erhaltung. Signiert Bartels und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe-Auktion, 1964)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 6x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9028 Brief image

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch, mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." (1865) auf kompletter Faltbriefhülle aus der bekannten 'Schilling'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität sehr selten. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 153. Edgar Mohrmann-Auktion (1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9029 Brief, No Symbol image

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr farbtief, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 23 3" (1866) auf kompletter Faltbriefhülle der bekannten 'Ulrichs'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke mit unauffälligen Beanstandungen, aber insgesamt ein frischer und attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9030 Gestempelt image

1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, sauber durchstochen, mit Plattenfehler "Schrägstrich durch "n" in fünf", mit klar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN ... 4". Ein attraktives Exemplar mit ideal sichtbarem Feldmerkmal. Punkthelle Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signiert u.a. Köhler und Fotoattest Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 7A PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9031 Briefst. image

1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 16 2" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Kabinett. Signiert Kruschel und Dr. Fischer BPP, Fotoattest Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 7A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9032 Brief image

1862, 5 Grote auf hellkarmingrau, 1. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sehr klar und ideal gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 22 3" (1864) auf Briefhülle aus der bekannten Dr. Heinsen-Korrespondenz nach Hamburg. Die Marke oben winzig gebräunt, ansonsten sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 34. Heinrich Köhler-Auktion (1924) Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 7B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9033 Brief image

1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, farbfrisch, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 10" (1866) auf Briefhülle der 'von Kapff & Ahrens'-Korrespondenz nach Baltimore. Ein kleines Loch in der Marke wurde repariert, der Brief leicht gereinigt und etwas neu gefaltet. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 37. Larisch-Auktion (1952) 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 8A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9034 Brief image

1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, mit dem nur einmal im Bogen vorkommenden Plattenfehler "N von ZEHN schräg durchstrichen", sehr farbfrisch, mit ideal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 10" (1865) auf kompletter Briefhülle aus der bekannten 'Brinkmann'-Korrespondenz nach Leuwarden. Ein sehr schöner und seltener Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung und mit perfekt sichtbarem Feldmerkmal. Signiert Glasewald und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 23. Stock-Auktion (1925) Hehmsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 8A PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9035 Brief image

1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, zwei sehr farbtiefe Einzelstücke als waagerechtes Paar geklebt, mit sauber zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 15 9" (1866) auf kompletter Briefhülle aus der bekannten 'Schmidt'-Korrespondenz nach New York. Rechte Marke mit winzigem Durchstichfehler durch Randklebung, ansonsten ein sehr schön frischer und seltener Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe. Signiert Ressel und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Hehmsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9036 Gestempelt image

1863, 10 Grote schwarz, 1. Auflage, einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 12", in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Dr. Fischer BPP, Fotoattest Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 8B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9037 Briefst. image

1863/65, 5 Silbergroschen gelbgrün, 3. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar, gerade und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 31 1" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Luxus. Fotoattest Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9038 Brief image

1863/65, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, 3. Auflage, sehr farbfrisch und mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 28 6" (1866) auf vollständigem Faltbrief nach London, mit vorderseitig rotem Ankunftsstempel sowie Verrechnungsstempel "PD. 2½ Sgr.". Die Marke links unten leicht bearbeitet, die Briefhülle in den Faltungen teils gebrochen, sonst tadellose und insgesamt sehr frische Erhaltung. Signiert: u.a. VBBS (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 631), Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 51. Grobe-Auktion (1936) Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9039 Brief image

1863/65, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, 3. Auflage, sehr farbfrisches waagerechtes Paar mit klar und zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 3" (1866) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach London, mit vorderseitig rotem "PD." sowie entsprechender Taxierung "5" Silbergroschen. Die Einheit oben durch Randklebung winzig gestaucht, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein besonders attraktiver und sehr seltener Doppelbrief bester Provenienz. Signiert Drahn, Hunziker, Kruschel und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927)  Maurice Burrus (1964) Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967) "Romanow" (8. Kruschel, 1976) "Kogge" (17. Erhardt-Auktion, 1987) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9040 Briefst. image

5 Silbergroschen grün, 2. Auflage, farbfrisch und schön zentriert , mit klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefstück. Die Marke mit winziger Schürfung links oben, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Signiert Dr. Fischer BPP und Fotobefund Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9041 Brief image

5 Silbergroschen grün, farbfrisch und sauber durchstochen, mit klar und gerade aufgesetztem, blauem Rahmenstempel "BREMEN 26 7" (1865) auf Faltbrief aus der bekannten 'Vivian & Younger'-Korrespondenz nach London mit vorderseitig jeweils roten Ankunftsstempel, "PD." sowie Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Die Marke rechts mit unauffälligem senkrechten Bug, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein besonders attraktiver und früher Brief mit dem seltenen blauen Stempel, der nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9042 Brief image

1866/67, gezähnte Ausgabe, 2 Grote  dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch und typisch unregelmäßig gezähnt, mit gerade aufgesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN. 27 11" (1867) auf Faltbriefhülle nach Bremen. Die Marke war gelöst und ist soweit beurteilbar tadellos; die Briefhülle selbst verbessert und der Name des Adressaten neu geschrieben. Insgesamt aber ein attraktiver Brief dieser Marke mit besserem Stempel. Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Max Oberländer (67. Mercury-Auktion, 1950)  John Boker jr. (1987)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9043 Brief image

1866/67, 2 Grote gezähnt, dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, mit sehr klar auf- und nebengesetztem großen Schlüsselstempel "VEGESACK. 19 11" (1867) auf Briefkuvert aus der bekannten Stindt-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke war gelöst und ist in der Durchsicht leicht hell, das Kuvert wurde etwas gereinigt. Insgesamt ein besonders attraktiver Brief dieser Marke. Signiert Engel, Pfenninger, Krause und VBBS (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 612), Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: 12. Grobe-Auktion (1925) "Kogge" (17. Erhardt-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM