German Empire continued...

2297 Gestempelt image

25 Pfg. dunkelrosabraun im senkrechten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler "Randlinie bei linkem Wertzifferoval eingedrückt", sauber gestempelt "REES 13 6 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 43c,43Vc ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2298 Gestempelt image

25 Pfg. lebhafthelbbraun, senkrechter Dreierstreifen mit Zwischensteg, die oberen Marken mit Plattenfehler "Erstes N in PFENNIG gebrochen", sauber gestempelt "BERLIN 27/3 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 43caIV ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2299 Gestempelt image

1882/83, 50 Pfg. grünlichgrau als sogen. "Barmer Postfälschung" des Lithographen Friedrich Riechers mit Stempel "(LAN)GERFELD 30.9.82", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Wiegand BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 44PFä] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2300 Brief image

1890, Krone/Adler 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "LEHE 23.1.95" auf Brief mit rotem Ra2 "Frei! Marke abgefallen/Paid! Stamp lost" und L4 "Geborgen aus der Postladung des untergegangenen Dampfers "Elbe" Postamt 1 Bremen" sowie links Verschluss-Marke des Postamtes Bremen 1 (beim Öffnen durchtrennt) nach Hoboken, USA mit Ankunftsstempel. Ein in dieser guten Gesamterhaltung seltener Brief vom Schiffsunglück des Dampfers Elbe

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2301 Briefst. image

20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke mit markantem Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", sauber mit Stempel "BRESLAU 21/10 91" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 48aI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2302 Brief image

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M. rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 48d,49b+63a,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2303 Gestempelt image

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "Großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "OTTERSWEIER 2/9 91", rechter Eckzahn gering angetrent, sonst tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 49aaI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2304 Gestempelt image

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 49aaII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2305 Brief image

1890, 50 Pfg. braunrot im senkrechten Zwischenstegpaar vorderseitig und senkrechten Viererstreifen rückseitig je mit Ra3 "STEINACH I. SACHSEN 1.9.90" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach New York. Die obere Marke auf der Vorderseite mit Bügen und kleinen Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch ansprechende "Mehrfachfrankatur" mit Destination USA

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 50bZS,50b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2306 Brief image

1900, Krone/Adler 2 Pfg. mit Plattenfehler "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3), mit Stempel "BERLIN 14.4.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 52III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2307 Gestempelt image

2 Pfg. lebhaftgrau im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Randdruck IIIA, sauber gestempelt "LEIPZIG ", tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 52OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
7172 Ohne Gummi image

1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7173 Ohne Gummi image

1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Dunkelblau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7174 Ohne Gummi image

1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste und geradem Bildrand in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7175 Ohne Gummi image

1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7176 Ohne Gummi image

1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Lila ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7177 Ohne Gummi image

1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7178 Ohne Gummi image

1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Rosa ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7179 Ohne Gummi image

1875, 10 Pfennig Essay Bildmuster ähnlich der Schalterausgabe (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffierung) in Blau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7180 Ohne Gummi image

1875, 50 Pfennig Essay Ornamente in den oberen Ecken und über den Wertschildern fächerförmig in Graugelb mit Kleinbogenrändern, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, schwarze Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM