German Empire continued...

7301 Ohne Gummi image

1922, Gewerbeschau München 20 Mark ungezähnt, drei verschiedenfarbige Essays nach einem Entwurf von F.P. Glass im Großformat auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, Falzrest, in tadelloser Erhaltung, drei Fotoatteste Bechtold BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7302 Postfrisch image

1923, Rhein- und Ruhrhilfe  20 Mark + 1000 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Ebel und Händlerzeichen Schultheiß und Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und Weinbuch BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 260KII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7303 Postfrisch image

1923, Holztaube 200 Mark ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, bisher so nicht gelistet, signiert Winkler BPP und Fotobefund Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 267UZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7304 Postfrisch image

1923, 100 Tausend auf 100 Mark dunkelgraupupur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Lokaldruck der OPD Münster, im Oberrand signiert KW und Münster und Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 289aOPDIaWOR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7305 Postfrisch image

1923, 250 Tausend auf 300 Mark grün mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Lokaldruck der OPD Münster, im Oberrand signiert MÜNSTER VERB. NORD und Händlerzeichen und Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 293OPDIaWOR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
10783 Postfrisch, Ungebraucht image

1916/1923, fast nur postfrisch geführte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, teils mehrfach/etwas spezialisiert zusammengetragen, einiges ist BPP-geprüft wie MiNr. A 113 b Paar, 151 Y, 336 Ab, Dienst 55 Y U, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10785 Gestempelt image

1918/1923, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern incl. Dienst, etliches ist signiert Infla bzw. auch 13 BPP-Befunde/-Atteste; enthalten u.a. MiNr. 151 Y (2), 177, 181, 196 I, 209 Y, 330 B, Dienst 65, 95 Y Paar, etc., vereinzelt leicht fehlerhaft, gesamthaft meist Pracht.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10788 Postfrisch

1919/23, postfrischer Bestand von über 130 kpl. Bogen sowie Bogenteilen in 4 Ringbindern und Ordner, mit Doubletten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 111-327)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10789 Postfrisch, Vierer image

1920, postfrischer Bestand Repräsentative Darstellungen 1.25 auf 1M (20), sowie 1.5 auf 1M (10) in kompletten Bögen, dabei auch Bögen mit links durchgezähntem Bogenrand, etc. (Mi.-Nr. 116-117)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10795 Postfrisch, Vierer image

1922/23, postfrischer Bestand mit 60 Bögen Quer-Offset ex. Mi.-Nr. 246-257, dabei u.a. viele Besonderheiten, HAN, Plattenfehler, uvm., einige Bögen signiert Infla Berlin

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10797 Postfrisch, Vierer image

1922/23, postfrischer Bestand mit 32 Bögen Quer-Offset ex. Mi.-Nr. 219-223, dabei u.a. viele Besonderheiten, HAN, Plattenfehler, uvm., einige Bögen signiert Infla Berlin

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10809 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1923, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit 41 Bögen Mi.-Nr. 297-300, dabei viele Besonderheiten, HAN, uvm., im Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Stamps - Pfennig / Pfennigs And Crown / Eagle
2289 Brief image

1875, 3 Pfge hellgrün mit Zwischenstegansatz unten, mit EKr. "MÜNSTER 2 17.2.76" auf Vordruck-Streifband nach Groß-Oschersleben in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 31a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2290 Brief image

1875, 3 Pfge. grün im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "BOCHUM 1 11.9.77" auf Ganzsachenkarte 5 Pfge. nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit winzig kurzen Zähnen rechts unten durch Randklebung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Zwischenstegpaare auf Ganzstück bekannt, eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 31aZS,P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2291 Gestempelt image

10 Pfg. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber gestempelt "ALTONA 6 12 75", tadellos, eine seltene Einheit dieser seltenen Farbe, sign. Wiegand BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 33aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2292 Brief image

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2293 Brief image

1890, 2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Zwischenstegpaar und waagerechten Paar ohne Steg sowie Krone/Adler 20 Pfg. blau im senkrechten Paar und Einzelwert und senkrechtes Paar 50 Pfg. lilabraun je mit Stempel "RÜDESHEIM 26.11.90" vorder- und rückseitig auf Paketkarte via Bremen nach New York. Ein Wert der 50 Pfg.-Wertstufe mit kleinem Fehler, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37eZW,37e,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2294 Brief image

1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BERLIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum, tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a)

Get Market Data for [Germany Michel 38a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2295 Brief image

1880, 20 Pfg. dunkelutramarin im senkrechten Zwischenstegpaar und senkrechtes Paar 50 Pfg. oliv sowie drei waagerechte Paar 2 M. mittelrosalila je mit Stempel "DÜSSELDORF 2 3.4.88" vorder- und rückseitig auf kpl. Wert-Paketkarte via Emmerich nach Utrecht. Das Formular mit Randbügen, leichter senkrechter Faltung und kleiner Fehlstelle unten links sowie ein Wert auf der Vorderseite mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Wiegand BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 42cZS,44b,37c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2296 Gestempelt image

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber gestempelt "BOCHUM 23 7 89", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 43bb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM