German Empire continued...

7169 Ungebraucht image

2 ½ auf 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun mit Doppelprägung (erste Prägung um ca. 1,8 mm nach rechts unten versetzt) ungebraucht mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 29DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7170 Postfrisch, Vierer image

9 auf 9 Kreuzer mittelrötlichbraun im Unterrand-Viererblock, postfrisch, im Unterrand mit Stockfleck, Marken in tadelloser Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7171 Postfrisch image

9 auf 9 Kreuzer mittelrötlichbraun im waagerechten 5er-Streifen, postfrisch, rechte Marke mit verkürztem Zahn rechts, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
8007 Gestempelt image

¼ Groschen grauviolett mit sehr klarem EKr. "MOYEUVRE LA GRANDE 12.8.73" aus Lothringen in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Sommer BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8008 Briefst. image

¼ Groschen grauviolett im senkrechten Dreierstreifen mit dänischem Duplex-Stempel "DPSK:P:EXP: No.4 9.6./191" auf Briefstück. Die mittlere Marke mit diagonalem Bug und die obere mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Optisch sehr ansprechender Dreierstreifen mit seltener Fremd-Entwertung einer Dampfschiff-Postexpedition aus Dänemark

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8009 Brief image

¼ Groschen grauviolett mit klarem EKr. "LEMGO 1.6.72" auf komplettem Faltbrief im eigenen Landzustellbereich nach Brake mit Ausgabestempel. Von der Reichspost wurde das im ehemals Thurn und Taxisschen Postgebiet von Lippe-Detmold geltende ¼ Groschen-Porto übernommen. Die Marke mit winzig verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, bisher sind aus Lemgo nur wenige Ortsbriefe mit ¼ Groschen-Frankaturen bekannt, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8010 Brief image

¼ Groschen grauviolett im waagerechten Paar mit je klarem EKr. "BERLIN P.E.21 22/2.73" auf amtlichen Postkarten-Formular der Reichspost als Ortspostkarte in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative Karte mit nicht häufiger Entwertung von Berlin, signiert Kruschel

Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8011 Brief image

¼ Groschen hellgrauviolett im waagerechten Paar mit nachverwendetem Bahnpost-L3 "GEBIRGSBAHN GOERLITZ-BERLIN 4.11. I (72)" auf amtlichem Vordruck-Postkarte mit handschriftlichem Aufgabe-Vemerk "Kgs-Wusterhausen" (Königs-Wusterhausen) nach Berlin mit Ausgabestempel. Die linke Marke mit wenigen verkürztem Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Entwertung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8012 Brief image

¼ Groschen graupurpur in Mischfrankatur mit großer Schild 1/3 Groschen grün mit DKr. "SIEGEN 9.2.73" auf amtlicher Vordruck-Postkarte nach Köln. Die 1/3 Groschen-Marke mit kleiner Druckspur bzw. leichtem Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative, leicht überfrankierte Postkarte (Verlegenheitsfrankatur) mit nicht häufiger Frankatur-Kombination

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1+17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8013 Brief image

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit EKr. "STETTIN 10.4.74" (aptierter Franco-Stempel) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g mit rotem Rahmenstempel "PD" und Ovalstempel "FRANCA" nach Lissabon mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Nach dem neuen Postvertrag mit Wirkung vom 1.4.1873 waren Drucksachen der 1. Gewichtsstufe bis 50 g zugelassen, davor nur bis 40 g. Sehr dekorative Auslandsdrucksache aus der "Wiese"-Korrespondenz mit seltener Destination

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8014 Brief image

¼ Groschen graupurpur in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit Hufeisenstempel "CREFELD 9.AUG.73" (Spalink 6-6) auf Drucksachen-Faltbrief bis 50 g mit L1 "FRANCO" im Grenzrayon nach Venlo, Niederlande. Für Drucksachen im Grenzrayon gab es keine ermäßigte Taxe.  Die Drucksache links mit senkrechter Faltung , die Marken üblich gezähnt, gute Gesamterhaltung, eine dekorative Auslandsdrucksache

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8015 Ungebraucht image

? Groschen gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, private Signatur und Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8016 Brief image

? Groschen gelblichgrün mit klarem rotvioletten EKr. "EHRANG 1.8.72" (neu eröffnete NDP-Postantstalt in der OPD Trier) auf Drucksachen-Faltbrief nach Rasselstein mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und auf Brief eine äußerst seltene Entwertung, Register der roten Entwertungen Nr. 81, Fotoattest Brugger BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8017 Brief image

? Groschen gelblichgrün mit Hufeisenstempel "SOLINGEN 18.MAI.72" (Spalink 34-4) auf Drucksachen-Faltbrief nach Uelzen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Entwertung mit Frühdatum auf Marken mit kleinem Schild, signiert Spalink BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8018 Brief image

? Groschen gelblichgrün im Mischfrankatur mit 3 Kreuzer karmin je mit Stempel "SODEN BAD REG. BEZ. WIESBADEN 26.7.73" auf Brief-Couvert mit Inhalt nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Die währungsfremde 3 Kreuzer-Marke wurde umgerechnet mit 6/7 Groschen angerechnet, die Differenz wurde mit der ? Groschen-Marke nachgeklebt, um das Gesamtporto von 1 Groschen zu erreichen. Die 3 Kreuzer-Marke mit verkürztem Zahn und kleinem Schürfpunkt sowie der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Währungsmischfrankatur mit ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2013)

Provenienz: Sammlung J.J. Volny,

                   Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 2a+9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8019 Brief image

? Groschen gelblichgrün im waagerechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit großer Schild 2 Groschen ultramarin je mit Hufeisenstempel "STRASSBURG I. ELS. 13.MAI.73" (Spalink 36-3) auf komplettem Faltbrief mit violettem Handstempel "PD" via Paris mit Transitstempel nach Bordeaux mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen-Marke war gelöst und ist rechts oben ergänzt und nachgemalt und die linke Marke des Paares hat einen kurzen Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Buntfrankatur mit auf kleinem Schild seltener Entwertung, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 2a+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8020 Briefst. image

1872, ? Groschen dunkelgrün mit sehr klarem EKr. "BERLIN POST-EXP.23 15.4.72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8021 Brief image

? Groschen dunkelgraugrün mit klarem EKr. "HANNOVER 12/1.72" auf Drucksachenkarte der Firma B. Sprengel als Vertreter-Ankündigung nach Braunschweig. Die Karte mit senkrechter Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkung eine dekorative Karte mit der besseren Farbe, Fotobefund Sommer BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8022 Brief image

? Groschen dunkelgrün, zwei Einzelmarken mit rauher Zähnung und je mit Hufeisenstempel "LÜBECK 11.4.7" (Spalink 22-2) auf etwas überfrankiertem Drucksachen-Faltbrief via Bern nach Langnau. Der Drucksachen-Faltbrief mit etwas stärkeren Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und seltene Verwendung mit Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Provenienz: J.J. Volny (92. Joachim Erhardt-Auktion, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8023 Brief image

 ? Groschen dunkelgraugrün in Mischfrankatur mit großer Schild ? Groschen grün mit Rahmenstempel "KÖNIGSBERG i. PR. BAHNHOF 20.5.73" als Nachsende-Frankatur auf Ganzsachenkarte ½ Groschen von "BRAUNSBERG OSTPR. 19.5.73", vom ursprünglichen Empfänger (Comité für den Pferdemarkt) mit neuer Empfängeradresse versehen und innerhalb von Königsberg neu versendet, rückseitig mit zwei verschiedenen "Bestellung"-Stempeln vom gleichen Tag; ungewöhnliche und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1989)

Provenienz: Dr. Gerold Mus (365. Köhler-Auktion, 2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 2b+17a+P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM