German Empire continued...

7129 Brief image

½ Groschen orange als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige je mit Einkreisstempel "FINKENWÄRDER 19.10.75" (NDP-Stempel)  via New York nach Milwaukee, USA. Die Ganzsachenkarte mit Eckfehler und Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative Währungsmischfrankatur zum neuen 1 Gr.-Tarif ab dem 1.12.1873 in die USA und sehr späte Verwendung der ½ Groschen-Marken im Oktober 1875, Fotoattest Sommer BPP (2000) und Fotobefund Wiegand BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 18+P5II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7130 Brief image

1872, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennig ultramarin je mit Stempel "FRANKENHAUSEN 21.5.75" auf Wertbrief nach Meiningen mit Ankunftsstempel, rückseitig Lacksiegel entfernt und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 18,19+34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7131 Postfrisch, Vierer image

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "heller Fleck oben im Rahmen über zweitem E in DEUTSCHE" (Feld 4) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, rechte untere Marke mit verkürztem Zahn und Einheit unten gering angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung. Dekorative und unsignierte Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19XXXVII,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7132 Briefst. image

1 Groschen karmin mit Postamt-Siegelstempel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT LEIPZIG" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Entwertung, signiert Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7133 Briefst. image

1 Groschen karmin mit blauem, bayrischem Bahnpoststempel "K.B.BAHNPOST 2/2 Fkft.-Nb(g)" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Die seltene Fremdentwertung ist auf Groschen-Werten bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, signiert Brettl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7134 Briefst. image

1 Groschen karmin mit sehr klarem Distributionsstempel "D2 5 5" auf Briefstück, bis auf einem leicht verkürztem Eckzahn in einwandfreier Erhaltung. Dekorative und seltene Zufallsentwertung mit einem Ausgabestempel, signiert Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7135 Briefst. image

1 Groschen karmin mit blauem Einkreisstempel "GUMBINNNEN 12.6.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Der NDP-Stempel in blau ist bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Sommer BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7136 Gestempelt image

1 Groschen karmin mit klarem Einkreisstempel "AUSG. No.2 22.4." in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Zufallsentwertung mit Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7137 Gestempelt image

1 Groschen karmin mit gotischem L1-Stempel "(Wer)nigerode" mit handschriftlichem Datum "4.5.75", Marke fehlerhaft, aber optisch ansprechendes Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7138 Ungebraucht image

2 Groschen dunkelgraublau mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter UT in DEUTSCHE" (Feld 141) und Schraubkopfabdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "O", ungebraucht mit angetrenntem Rand und unten im Rand mit Wasserflecken, trotz der Einschränkungen ein ansprechendes Exemplar mit seltenem Plattenkennzeichen, signiert Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20XSKA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7139 Gestempelt image

2 Groschen graublau mit klarem, praktisch kompletten Hufeisenstempel "HAMBURG-L.E. 14.MAI.75" (Spalink 17-13), Marke mit Zahnfehlern und Bug, aber optisch ansprechendes Exemplar mit diesem sehr seltenen Hufeisenstempel der Lotterieexpedition am Venloer Bahnhof von bisher frühestem Verwendungstag, Fotoattest Brugger BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7140 Postfrisch, Vierer image

2 Groschen dunkelgraublau im senkrechten 6er-Block, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7141 Postfrisch, Vierer image

2 Groschen blau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die beiden rechten Marken mit Plattenfehler "heller Fleck im oberen Rahmen über CHS von REICHS" (Feld 10) bzw. "linke Wertziffer 2 gebrochen sowie Punkt über C in REICHS" (Feld 20), postfrisch mit Knitterspuren im Oberrand in tadelloser Erhaltung, Marken unsigniert mit Randsignatur M.W.Sommer mit Fotoattest (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20I,20II,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7142 Postfrisch, Vierer image

2 Groschen blau mit Plattenfehler "Punkt unter E in REICHS" (Feld 18) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch und alle Marken in tadelloser Erhaltung (Oberrand mit Stockpunkt und kleines Loch), unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20II,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7143 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

2 Groschen grauultramarin mit Plattenfehler "Beule im Innenkreis unter ST in POST" (Feld 16) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch mit kaum sichtbaren Haftstellen bei der linken oberen und rechten unteren Marke, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20IV,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7144 Briefst. image

2 Groschen graublau mit L2-Stempel "BOLTENHAGEN 3.8" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufiger Mecklenburg-Schwerin-Stempel auf Brustschild, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7145 Ungebraucht image

2 Groschen Probedruck rotbraun ungebraucht, bis auf eine punkthelle Stelle rückseitig in tadelloser Erhaltung, farbfrisches Exemplar dieses nicht häufigen Probedruckes, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7146 Postfrisch, Vierer image

5 Groschen ockerbraun im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Teilrändern, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Dekorative und unsignierte Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7147 Postfrisch, Vierer image

5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "Innenkreiskerbe links über H in GROSCHEN"  im Unterrand-Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, der Unterrand mit Mängeln, alle Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 22III,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7148 Brief image

5 Groschen ockerbraun und 10 Pfennige lilrot je mit Einkreisstempel "SCHIRMECK 22.4.75" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Rahmenstempel "P.D." nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die 5 Groschen-Marke mit leichten Zahnfehlern unten, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Währungsmischfrankatur mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 22+33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM