German Empire continued...

8330 Brief image

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 1 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kreuzer karmin je mit Rahmenstempel "SONNEBERG IN SACHS.MEINING.HILDBURGH. 4.1.73" als Brief der 1. Gewichtsstufe nach Kopenhagen mit Ankunftstempel. Der Umschlag durch das Öffnen rechts minimal verkürzt und leichte Beförderungsspuren, sonst in dekorativer und guter Gesamterhaltung, eine außergewöhnliche Ganzsachenzusatzfrankatur und einer der wenigen Kreuzerbriefe nach Dänemark, Privatsignatur Barkemeyer und signiert Hennies BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel U4A,23a,25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8331 Brief image

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS.BHF. 5.APRIL.74" (Spalink 36-2N) nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung mit der Nachgravur dieses Hufeisenstempels

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U5AI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8332 Brief image

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "BERLIN N.W. No.7. 25.11.74" als Brief der 1. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Triest Turkey" und Weiterfranco-Vermerk "Wf2" an das Deutsche Konsulat in Smyrna mit Ankunftsstempel "SMIRNE 3.12.74" in einwandfreier Erhaltung. Das Porto setzt sich aus 1 Groschen Briefgebühr im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn und 2 Groschen österreichisches Weiterfranco bis Smyrna zusammen. Ein dekorativer Brief aus der bekannten "Gustav-Hirschfeld"-Korrespondenz

Der Archäologe Gustav Hirschfeld (1847 – 1895) war ab 1870 als Mitarbeiter des Deutschen Archäologischen Instituts bei Ausgrabungen in Griechenland, Italien und Kleinasien. Von 1875 bis 1877 leitete er die von Deutschland finanzierten Ausgrabungen bei Olympia in Griechenland.

Provenienz: 355. Heinrich-Köhler-Auktion (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U5IA,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8333 Brief image

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur mit zwei Einzelwerten 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "PITSCHEN 3.12.73" als eingeschriebenem Paketbegleitbrief nach Breslau mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eingeschriebene Paketbegleitbriefe sind selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8334 Brief image

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur Ausgabe 1875 5 Pfennige violett im waagerechten Paar je mit klarem DKr. "SCHANDAU 30.VII.75" als Brief der 1. Gewichtsstufe nach Interlaken, Schweiz mit Ankunftsstempel, Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine nur kurze Zeit mögliche und sehr seltene, spektakuläre 2 Groschen (20 Pfennig)-Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Provenienz: John Gunn (29. Joachim Erhardt-Auktion, 1993)

                   355. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel U5IA+32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8335 Brief image

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechte Zusaztfrankatur 1 Groschen karmin und Ausgabe 1875 10 Pfennige karmin und 20 Pfennige ultramarin je mit Rahmenstempel "SCHIVELBEIN 6.1.(75)" als Wertbrief über 84 Mark nach Stettin mit Ausgabestempel und rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit Patina und die 1 Groschen-Marke mit fehlendem Zahn und kurzem Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine wertstufengleiche Währungsmischfrankatur mit nicht häufiger Frankatur-Kombination

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel U5IIA,19+33,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8336 Brief image

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen blau je mit EKr. "BRESLAU ST.P.E. 11 9.5.74" als eingeschriebenen Brief mit Handstempel "Recomandirt" an den Lotterieeinnehmer Michael Deutschmann in Oels mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung.

Michael Deutschmann war der Urgroßvater des Historikers, Publizisten und Schriftstellers Golo Mann und Großvater von Katja Pringsheim, Ehefrau des Literatur-Nobelpreisträgers Thomas Mann.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel U5IIA,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8337 Brief image

1873, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Großformat mit privatem Zudruck "NATIONALE/Lebens-Versicherungs-Gesellschaft auf Gegenseitigkeit zu Berlin W.", gebraucht mit EKr. "BERLIN P.A.10. 9.11.74" im Ortsverkehr mit rückseitiger Verschlussmarke der Versicherungsgesellschaft in guter Gesamterhaltung, seltener Zudruck auf amtlichem Ganzsachenumschlag

Provenienz: J.J. Volny, 99. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel U5IIB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8338 Brief image

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer ohne Überdruck mit klarem EKr. "ZWINGENBERG 31.12.(74)" nach Bielefeld mit Ankunftstempel "BIELEFELD 1.1.75". Der Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle und der Nachname des Empfängers unkenntlich gemacht, sonst in guter Gesamterhaltung, einzige registrierte Verwendung vom Letzttag aller Kreuzer-Ganzsachenumschläge

Provenienz: 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel U6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8339 Brief image

Ganzsachen-Streifband ? Groschen mit klarem Hufeisenstempel "GRAUDENZ 3.JUNI.73" (Spalink 14)nach Neustettin mit Teil des Ausgabestempels in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel S3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8340 Brief image

Ganzsachen-Streifband ? Groschen mit klarem Hufeisenstempel "MÜLHEIM A. D. RUHR 15.OCTBR.74" (Spalink 27)" nach Nippes mit Ankunftsstempel und zurück mit handschriftlichen Vermerken und Ausgabestempel von Mülheim, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8341 Brief image

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Rahmenstempel "VALBERT 20.2.(74)" und Handstempel "Unzureichend frankirt" nach Copenhagen mit Ankunftsstempel. Von der Gebühr 16 Schillinge für unfrankierte Postkarten wurden 2 Schillinge angerechnet, die restliche Taxe vorderseitig mit Röteltaxe "14" (Schillinge) notiert und mit Blaustift "8" (Schillinge) für zu vergütende Gebühr an die Reichspost notiert. Die Ganzsachenkarte mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Postkarten, die nicht aus Hamburg, Lübeck oder Schleswig-Holstein zum Sondertarif versandt wurden, sind mit der Destination Dänemark sehr selten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8342 Brief image

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Schiffspost-Rahmenstempel "AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 16.4.75" mit viel Text nach Stettin in guter Gesamterhaltung, späte Aufbrauchsverwendung aus 1875

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8343 Brief image

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit rückseitigem Firmen-Zudruck "S.Schönmann" mit Medaillen-Abbildungen zu "Trier 1869", "Düren 1871" und "Wiener Weltausstellung 1873", gebraucht von "TRIER 26.6.74" nach Fenne bei Louisenthal in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Bildzudruck, aus dieser Zeit recht selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8344 Brief image

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Bahnpost-Steckenstempel "AACHEN 11.11. I DÜSSELDORF" und Aufgabe-Rahmenstempel "RHEYDT BAHNHOF" nach Solingen in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8345 Brief image

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit nachverwendetem Segmentstempel "OERTZENDORF BAHNHOF 25.9.(74)" vom Mecklenburg-Strelitz nach Rostock in einwandfreier Erhaltung, aus der Brustschildzeit nicht häufig

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8346 Brief image

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Hufeisenstempel "GRAUDENZ 10.JAN.73" an die Vereinigte Stralsunder Spielkarten-Farbrik in Stalsund, Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Geesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8347 Brief image

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Rahmenstempel "BUCHHOLZ IN SACHSEN 11.6.74" an das Königliche Gerichtsamt Scheibenberg mit vorderseitig links verklebter sächsischer Stempelmarke 2 1/2 NGR. (Neugroschen) grün mit handschriftlicher Absender-Entwertung "Koch Buchholz 11te.Juni.72", Aktenfaltung links durch die Stempelmarke gehend.
Durch die sächsische Stempelmarke bestätigte der Absender Koch aus Buchholz dem Königlichen Gerichtsamt Scheibenberg die Bezahlung von 2 1/2 Neugroschen Gerichtsgebühren.
Ein ungewöhnlicher Beleg durch die gleichzeitige Dokumentation von Post- und Fiskalgebühren.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8348 Brief image

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit EKr. "AACHEN BAHNHOF 8.1.75" im Grenzrayon nach Verviers, Belgien mit Handstempel "Unzureichend frankirt" zurück, dann großer Schild ½ Groschen orange über den Hinweisstempel geklebt und mit Stempel "AACHEN 9.1.75" nun einen Tag später als tarifgerechte 1 Groschen-Karte neu verschickt. Bei der Karte sind oben im Randbereich Fehlstellen ergänzt worden, trotzt der Einschränkungen eine optisch ansprechende Karte - im Grenzverkehr nach Belgien sind Postkarten sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel P1,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8349 Brief image

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zusatzfrankatur großer Schild ½ Groschen und 1 Groschen je mit klarem EKr. "ELBERFELD 2.12.74" als 2 Groschen-Karte nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Buntfrankatur nach Holland, signiert Sommer BPP mit Fotobefund (1995)

Provenienz: 59. Joachim Erhardt-Auktion (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel P1,18,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM