German Empire continued...

5541 Brief image

1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtniss-Feier" mit Porträt-Bild "älterer Beethoven geradeaus blickend", gebraucht mit Maschinen-Stempel "MANNHEIM 4.10.27" als Ortskarte mit Text in einwandfreier Erhaltung

1927, private postal stationery card 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtniss-Feier" with portrait-picture "older Beethoven looking straight ahead", used with machine cancel "MANNHEIM 4.10.27" as local card with text in perfect condition

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5542 Brief image

1927, Privat-Ganzsache van Beethoven 8 Pfennig "Zur Erinnerung an die hundertjährige Gedächtnisfeier" mit Abbildung des Geburts- und Sterbehaus von van Beethoven sowie ein Porträt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

1927, private postal stationery card van Beethoven 8 pfennig "To commemorate the centenary" with an illustration of the house where van Beethoven was born and died as well as a portrait, unused, in perfect condition.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel PP104D1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5543 Brief image

1932, Privat-Ganzsachenkarte Ebert 6 Pfennig "Goethe-Jahr", neun verschiedene Karten, es fehlt nur das Bild "Friederike Brion von Sesenheim, ungebraucht, einwandfrei

1932, private postal stationery Ebert 6 pfennig "Goethe year", neun different cards, only picture "Friederike Brion von Sesenheim" missing, unused, fine

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5544 Brief image

1933, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfennig "1883-1933 Richard Wagner-Jahr", komplette Serie mit sechs verschiedenen Karten inkl. Richard Wagner Porträt-Karte, ungebraucht, zwei Karten rückseitig mit kleinen Alterungsflecken, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten

1933, private postal stationery card Hindenburg 6 pfennig "1883-1933 Richard Wagner year", complete series with six different cards incl. Richard Wagner portrait card, unused, two cards with small age spots on the back, fine, very rare

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
8314 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit EKr. "OSNABRÜCK 31.12.71" mit Nachgebühr-Taxe "2" (Groschen) nach Verden mit Ankunftsstempel vom 1.1.(1872). Der Ganzsachenumschlag war noch nicht gültig und wurde wie ein unfrankierter Brief behandelt, die Nachgebühr wurde vom Empfänger eingezogen, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren - sehr seltene Verwendung vom VOR-ERSTTAG. Die Verteilung der Ausgaben mit kleinem Brustschild sowie der Innendienstmarken zu 10 Gr. und 30 Gr. mit der Inschrift "DEUTSCHE REICHS-POST" für den Reichspostbezirk begann Mitte Dezember 1871, der Verkauf an das Publikum Ende Dezember 1871. Aus den letzten Dezembertagen 1871 ist bereits der Gebrauch einiger weniger Marken und Ganzsachenumschläge bekannt. All diese Belegstücke sind äußerst selten, Fotoattest Krug BPP (2014)

Provenienz: 79. Peter Feuser-Auktion (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel U1IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8315 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A  mit Federstrich-Entwertung und handschriftlichem Aufgabevermerk "Ballenstedt 1/1.72" nach Halle mit Ankunftsstempel "HALLE A.S. ANKUNFT 1.1.72". Der Umschlag mit kleinen Öffnungsspuren oben und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Verwendung vom ERSTTAG der Ganzsachen-Umschläge

Provenienz: Sammlung Josef Hennies (Privatverkauf)

                   Hans-Joachim Langbartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8316 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur großer Schild 2 Groschen blau mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter UT in DEUTSCHE" (Feld 141) und SKA je mit klarem EKr. "HATTEN 31.5.75" als Brief der 1. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel nach Luneville mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr späte Aufbrauchsverwendung zum 30 Pfennig-Tarif

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel U1IA,20PFX] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8317 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit EKr. "MINDEN 7.1.72" als Express-Brief mit rotem Franko-Stempel "MINDEN i. WESTPH. 7.9.72" für die Barzahlung der Express-Gebühr nach Bielefeld mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichter Patina und Beförderungsspuren, rückseitige Öffnungsfehler stören den guten Gesamteindruck nicht. Eine interessante und seltene Teilbarfrankatur, bisher sind aus Minden nur drei Belege aus der Brustschildzeit registriert. Unter den Teilbarfrankaturen sind diejenigen mit Barzahlung der Express-Gebühr besonders selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U1IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8318 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A, mit Bahnpost-Streckenstempel "COELN 12.8. III FRANKFURT" und handschriftlicher Aufgabevermerk "Godesberg" als unterfrankierter Brief nach Basel mit Ankunftsstempel. Für einen unfrankierten Brief wurden 4 Groschen (= 50 Rappen) von der Schweizer Post berechnet, davon wurden 12 Rappen (Vermerk 12 cts) angerechnet, aufgerundet sind es 40 Rappen Nachporto, mit Rötelvermerk "40" notiert und vom Empfänger eingezogen. Der deutsche Anteil betrug 30 Rappen, mit Blaustift auf der Vorderseite notiert, interessanter Nachporto-Beleg mit Aufgabe bei der Bahnpost

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8319 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "BERLIN P.E. 35 2.10.72" nach Straßburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und leichte Patina, sonst dekorative wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8320 Brief image

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "RINGELHEIM 4.1.73" als Brief der 1. Gewichtsstufe nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessante wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild auf Auslandsbrief besonders interessant und selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel U1IIA+19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8321 Brief image

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Großformat mit DKr. "SCHWERIN I/M. 14.12.72" als Wertbrief über 300 Thalern nach Berlin mit blauem Ankunftsstempel "BERLIN 1 15.12.". Der Umschlag mit waagerechter Faltung und kleinem Öffnungsschnitt rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung mit rückseitig fünf Lacksiegeln. Die 3 Groschen Briefgebühr und 6 Groschen Assekuranzgebühr ergaben 9 Groschen Gesamtgebühr, davon war 1 Groschen durch den Wertstempel der Ganzsache vom Absender bezahlt, 8 Groschen wurden vom Empfänger eingezogen mit entsprechender Blaustifttaxe "8" (Groschen). Eine außergewöhnliche und sehr seltene Teilfrankatur, bei der sich Absender und Empfänger die Gebühren teilten, Fotoattest Brugger BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U1IIB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8322 Briefvorderseite image

Ganzsachen-Streifband-Vorderseite  ? Groschen mit klarem DKr. "POSEN 1.1.72" im Ortsverkehr, der Wertstempel mit Nadelloch und heller Stelle und Streifband links unten mit kleiner Fehlstelle, trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechendes Exemplar mit klarer Entwertung vom ERSTTAG, es sind nur drei Ersttagsverwendungen dieses Streifbandes bekannt Fotoattest Sommer BPP (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel S1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8323 Brief image

Ganzsachen-Streifband ? Groschen mit klarem Hufeisenstempel "ELBERFELD 26.APRIL.72" (Spalink 12-4) nach Köln mit Ankunftsstempel "COELN AUSGABE 26.4.". Das Streifband links mit Falt- und Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8324 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A gebraucht mit EKr "COELN 25.8.72" nach Tübingen mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Kreuznach mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung, das bisher früheste bekannte Verwendungsdatum dieses Ganzsachenumschlags

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel U3IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8325 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur kleiner Schild 2 Groschen blau je mit EKr. ZEITZ 29.9.72" als Paketbegleitbrief für ein Paket mit 140 g Gewicht als Beutelstück mit Rötelvermerk "B" versendet nach Blankenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur und sehr frühes Verwendungsdatum des Ganzsachenumschlags, Fotobefund Krug BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U3IA,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8326 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 1 Groschen karmin und kleiner Schild ½ Groschen ziegelrot je mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. BHF. 9.FEBR.73" (Spalink 36-2) als Brief der 1. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "PD" nach Walsall, England mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Bunt- und Mischfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel U3IA,20+3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8327 Brief image

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit klarem EKr. "GRAMENZ 23.8.73" und Rötel-Vermerk "½" (Groschen) für den britischen Portoanteil und rückseitig kompletten Lacksiegel nach Helgoland. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinen Öffnungsschnitt oben rechts sowie leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Briefe mit Destination Helgoland, die nicht in Hamburg aufgegeben wurden, sind aus der Brustschildzeit sehr selten

Der Adressat Adolf von Warnstaedt (1813 – 1897) war Mitglied der Schleswig-Holsteinischen Landesversammlung (1848 – 1851), Abgeordneter des Wahlkreises Schleswig-Holstein 5 im Konstituierenden Reichstag des Norddeutschen Bundes (1867) sowie Ehrenmitglied der Göttinger Akademie der Wissenschaften.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U3IB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8328 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen blau im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert je mit EKr. "MÜNSTER IM ELSASS 1.10.73" als Brief der 3. Gewichtsstufe mit entsprechendem blauem Taxvermerk "3" und Handstempel "PD" sowie roten französischen Transitstempeln nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefe der 3. Gewichtsstufe nach Frankreich sind selten, signiert Kruschel und Fotoattest Hennies BPP (1977)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U3IB,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8329 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Großformat mit klarem EKr. "FONTOY 23.12.75" nach Zwingenberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt und Beförderungsspuren mit kleiner Kerbe oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Aufbrauchsverwendung nach dem 1.1.1875 mit dem bisher spätesten registrierten Verwendungsdatum dieser Ganzsache, Fotoattest Krug BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U3IIB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM