German States continued...

4029A Brief image

"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief aus Reval via "P. MEMEL 20 JULI." nach Schiedam, vorderseitig kleine Fehlstelle, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4029B Brief image

"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief (Rechnung) aus St. Petersburg via "P. MEMEL 22 JUNI." nach Wien, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4029C Brief image

"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", große Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief aus St. Petersburg via "P. MEMEL 20 JULI." nach Calais, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4030 Brief image

1861, Faltbrief ab "NORDHAUSEN 20 7 * 5-6" nach Goderich, Ontario, Kanada, mit "8 3/4" Sgr. voll bezahlt über Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie New York mit EKr. "N. YORK BREMEN PKT AUG 20 PAID", rückseitig mit Ankunftsstempel "GODERICH AUG 22 1861",etwas umgefaltet und gestützt, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €110.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4031 Brief image

1857, Faltbrief datiert "Posingen 27 December 1857" ab "MEMEL 29 12" per Prussian Closed über "AACHEN 2/1 5 Cts" und New York mit "NEW YORK Br. PKT 30 JAN 21" nach San Francisco, etwas altersfleckig, seltene Destination

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
10961 Brief image

1737/1853, BERLIN: Kleine Sammlung von 26 Briefen bzw. Postscheinen, dabei einige Vorortstempel sowie "BERLIN" Kursivschrift-Versuchsstempel auf Faltbriefhülle nach Graudenz, alles beschrieben, ablösbar auf schwarze Unterlagen montiert

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Prussia - Stamps
151 Ohne Gummi image

1850, Einzelabzug der Kopfbüste des Königs mit Inschrift "FREIMARKE", ohne Nennwert und Währungsbezeichnung, in schwarzem Kupferdruck auf weißem Karton im Blockformat (46 x 48 mm). Im Rand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Meier BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 232. Heinrich Köhler-Auktion (1981)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
152 No Symbol image

1840, Einladungskarte zum Diner im königlichen Schloss zu Berlin am Huldigung-Tag König Friedrich Wilhelms IV. im Jahr seines Amtsantrittes, gedruckt auf grünem Kreide-Karton.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
153 Gestempelt image

1850, ½ Silbergroschen rotorange - 3 Silbergroschen auf gelb, alle mit kopfstehendem Wasserzeichen, sauber entwertet durch Nummernstempel. Die ½ Silbergroschen leicht verfärbt, sonst alle farbfrisch und voll- bis breitrandig. Jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1-4W] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
154 Brief image

½ Silbergroschen rotorange in Mischfrankatur mit Ausgabe ohne Wasserzeichen ½ Silbergroschen rotorange, beide farbfrisch und bis auf eine ausgebesserte Ecke bei der Nr. 1 voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRESLAU 29/6" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Krotoschin. Eine außerordentlich seltene wertstufengleiche Mischfrankatur; wir haben ohne Zufrankatur keine weitere registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1+13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
155 Brief image

6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar mit 'engem Abstand' auf den Bogenpositionen 112 und 113 der Platte 7, sehr farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Großformat, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LINDOW 20 1" nach Dramburg. Die Kanten der Ganzsache oben und unten in den Faltungen teils getrennt und gestützt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief; es sind nur wenige dieser Paare auf Ganzstücken bekannt. Signiert Gastraum BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
156 Brief image

1 Silbergroschen auf hellgraurot im waagerechten 7er-Block, zusammen mit ½ Silbergroschen rotorange, mit Nr. "266" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "COESLIN 5/7" auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat, als Paketbegleitbrief nach Erlangen. Die ½ Silbergroschen links unten berührt, das Blockstück an zwei Stellen minimal, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch; die Ganzsache mit leichten Alters- bzw. Beförderungsspuren, ein Teil der Verschlussklappe fehlt. Ein phänomenales Stück mit der größten registrierten Einheit der 1 Silbergroschen auf Brief und in dieser Form Unikat. Signiert Drahn, Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960)  'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2a,1+U11aB] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €19,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
157 Brief image

1 Silbergroschen auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "220" und zweimal nebengesetztem Langstempel "BÜTOW 17/11" (1850) auf komplettem Faltbrief (innen datiert 15. November) nach Stolp mit Ausgabestempel vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief vom 3. Verwendungstag Preussischer Freimarken. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
158 Brief image

1 Silbergroschen auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "257" CÖLLEDA und nebengesetztem blauem Taxis-Einkreisstempel "GROSSNEUHAUSEN bei BUTTELSTEDT 15 2 1851" auf komplettem Faltbrief nach Heldrungen mit Ausgabestempel. Thurn und Taxis war zu dieser Zeit weder Mitglied im Postverein, noch hatte es eigene Marken verausgabt. Wahrscheinlich wurde der Brief von Grossneuhausen mit Botenpost nach Kölleda gebracht und hier bei der preußischen Post aufgegeben. Ein interessanter und seltener Brief aus der Frühzeit des Postvereins. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
159 Brief image

1 Silbergroschen auf feuerrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "1259" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "ROSENBERG O/S 20/5" auf Briefhülle nach Oppeln. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
160 Brief image

1 Silbergroschen auf feuerrot im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit klarer Nr. "220" und sauber nebengesetztem Langstempel "BÜTOW 21/8" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Köslin. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Paare dieser Marke sind – insbesondere auf Brief – außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 259. Heinrich Köhler-Auktion (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
161 Ungebraucht image

2 Silbergroschen auf graublau, farbfrische und voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke, oben und links ca. 8 mm Bogenrand, jeweils mit Reihenzähler "1", ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung (rechts im Oberrand kleiner Einschnitt). Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
162 Brief image

2 Silbergroschen auf blau und 1 Silbergroschen auf hellgraurot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter roter Nr. "1748" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Düren 19/6 52" nach Frankfurt/Main; rückseitig entsprechender roter L3 "Verviers 19 6 III Coeln". Ein attraktiver und seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3,2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
163 Brief image

2 Silbergroschen auf blau in Mischfrankatur mit glatter Grund 3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange, beide farbfrisch und noch voll- bis sehr breitrandig, mit Nr. "359" und nebengesetztem Rahmenstempel "DÜSSELDORF 16 7" auf Chargé-Briefhülle nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Ein seltener Brief. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3+8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
164 Brief image

2 Silbergroschen auf blau in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Rahmenstempel "MAGDEBURG BAHNHOF 13 6" auf kleinem Briefkuvert nach Franzensbad bei Eger, Kaiserreich Österreich. Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst, einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur und auf der 2 Silbergroschen seltener Ortsstempelentwertung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3+10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM