German States continued...

223 Brief image

1859, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "SPED.COMTOIR No.3 STETTIN 25 10" nach Magdeburg. Die Frankatur bis auf leicht hervortretenden Unterdruck einwandfrei, die Ganzsache leicht gereinigt, kleine Schürfung und die rückseitige Verschlussklappe nicht ganz komplett. Eine seltene Kombination. Signiert Metzer und Georg Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U18A+9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
224 Brief image

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 4 Pfennige grün im waagerechten Paar sowie Gittergrund 2 Silbergroschen blau, mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 17.FRANKF.BAHNH. 27 10" bzw. entsprechendem Einkreisstempel, als Paketbegleitbrief nach Neue Mühle bei Zinna. Eine 4 Pfennige und an gleicher Stelle das Kuvert mit kleinem Einriss, sonst einwandfrei mit üblichen leichten Altersspuren. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U26A+14a+11a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
225 Brief image

Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat, mit Zufrankatur 6 Pfennige orange, 4er-Streifen und zwei Einzelstücke sowie zwei Exemplaren 1 Silbergroschen rosa (eine mit defekter Ecke aufgeklebt), mit mehrfach sauber aufgesetztem Rahmenstempel "COESTERNITZ 9 8" (1865) als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Der Streifen kleine Durchstichfehler sowie einige Werte teils leichte Verfärbungen, das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Oblate überklebt. Insgesamt ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U26B+15a,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €550.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
226 Brief image

Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Zufrankatur 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "MALDEUTEN 29 6" nach England. Fotoattest Jäschke-L. BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U27Aa+18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
227 Brief image

Umschlag 3 Silbergroschen ocker mit Zufrankatur 6 Pfennige orange, 2 Einzelwerte 1 Silbergroschen karmin und 2 Silbergroschen dunkelultramarin, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "ELBERFELD 25 Juli 66" als Chargé-Brief nach Frankreich. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Vereinsgebühr, 2½ Silbergroschen französischem Porto und 4 Silbergroschen Recomandationsgebühr. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine äußerst attraktive und seltene 4-Farben-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U28A+15a,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
228 Brief image

1867, Umschlag 3 Pfennige violett mit Zufrankatur 1865, 3 Pfennige dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit Taxis-Einkreisstempel "TEICHWOLFRAMSDORF  30/9" nach Greiz. Der Umschlag ist etwas gereinigt, schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination mit seltenen Stempel . Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U29+19b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
229 Brief image

1867, Umschlag 6 Pfennige orange mit Zufrankatur 1861, 6 Pfennige orangerot, farbfrisch und gut durchstochen, mit Taxis-Doppelkreisstempel "ABTERODE10/8 67" nach Bleicherode. Der Umschlag ist etwas gereinigt; schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Kombination mit besserem Stempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U30+15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
230 Brief image

1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur von 2 Einzelwerten 1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "JUGENHEIM A.D. B. 25/7" nach Frankfurt/Main. Kleine Öffnungsmängel und leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive wertstufengleiche Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U34+22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
231 Brief image

1867, Umschlag 1 Kreuzer grün, mit Zufrankatur 2  Kreuzer orangerot, farbfrisch, links unauffällige Scherentrennung, sonst gut durchstochen, mit jeweils klar und gerade aufgesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "ODERNHEIM  25/8" nach Darmstadt mit Transitstempel von Alzey. Ein besonders attraktives Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U34+23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
4058 Brief image

Oktogon-Umschlag 4 Sgr., Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Ra. 2 "NAUMBURG A/B 21/6" und handschriftlichen Vermerk "In der Post zu Naumburg a/B … eingezahlt", nach Halberstadt mit Distrbutionsstempel. Ein in seltener Postanweisung-Vorläufer, gering knittrig, sonst sehr gute Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U4A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4059 Brief image

Oktogon-Umschlag 4 Sgr., Schilling-Nr. 2, mit Ra. 2 "NEUENBURG 18 11" und handschriftlichen Vermerk "Hierauf eingezahlt Zwei Thaler", nach Halberstadt mit Ausgabestempel. Ein in dieser Form seltener Postanweisung-Vorläufer, in sehr schöner Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4105 Brief image

1853, Ganzsachenumschlag 2 Sgr. grünlichblau, Schilling-Nr. 3, schwarzer Schreibschrift Absenderstempel "vKeudell" auf Wertstempel übergehend abgeschlagen, ab "SCHMALLENINGKEN 16 9" nach Insterburg, rückseitig in den Ecken winzig fleckig, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U9A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Prussia - Prussia - Pre-philately
145 Brief image

1814, Friedrich Wilhelm III., König von Preußen (1770-1840), eigenhändiger Brief (1S. in Folio) aus Langnes, Frankreich, an seine jüngste Tochter Luise, mit eigenhändiger Unterschrift "Gott segne dich liebes gutes Luischen. Dein dich zärtlich lebender Papa Friedrich Wilhelm". Dazu entsprechender Umschlag mit Aufschrift "Für Luise". Ein hoch interessanter Autograph.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
146 Brief image

1815/20 (ca.), Luise, Prinzessin von Preußen, eigenhändiger Brief an ihren Vater den König, Friedrich Wilhelm III. "Ihr Louischen macht Ihnen lieber Papa einen Knicks, wünscht einen guten Morgen…..", adressiert "An Seine Majestät den König"

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
2006 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-16, 12:00 PM
4025 Brief image

1859, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2, irrtümlich auf Wert-Paketbegleitbriefviertelbogen ab "LEIPZIG 1 IV 59" nach St. Petersburg abgeschlagen und wieder gestrichen, vorderseitig Vermerk "Franco bis zur Russischen Grenze" sowie rückseitig entsprechend "F Grenze", dazu die entsprechende Post-Declaration, selten und attraktiv

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4026 Brief image

1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf großformatigem gesiegelten Wertbrief aus Kamenets-Podolsk (Ukraine) über 3 Rubel nach Bromberg, einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gut erhalten und sehr attraktiv, selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4027 Brief image

1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf aufgezogenem Paketbegleitbrief nach Berlin, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4028 Brief image

1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf Wertbrief nach Görlitz, rückseitig Siegel teils entfernt, dadurch Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4029 Brief image

"BITBURG:", schwarzer L1 klar auf kpl. Faltbrief mit Datierung vom 28.6.1819, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM