German States continued...

6190 Brief image

1 Gutegroschen auf blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PEINE 7 FEBR." auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Dannhorst. Die untere Marke rechts unten unauffälliger kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: 36. Stock-Auktion (1928)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6191 Brief image

1 Gutegroschen auf blaugrau, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4 mm Bogenrand rechts und unten, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "EMDEN 31/12" auf Briefhülle nach Hannover. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Giulio Bolaffi und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6192 Gestempelt, Briefst. image

1 Gutegroschen auf grün, Rekonstruktion des linken Bogenrand mit Reihenzählern "1" – "12", alle voll- bis breitrandig, teils kleine Beanstandungen

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6193 Ungebraucht image

1851, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler auf lachsfarben, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1/10 Thaler mit Plattenfehler 'Huf des Einhorns fehlt', die 1/15 Thaler mit oberen Bogenrand und Reihenzähler "6", ungebraucht mit Originalgummi. Die 1/15 Thaler am Rand gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Satz. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3a,4,5I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6194 Ungebraucht image

1/30 Thaler auf lachsfarben, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6195 Briefst. image

1/10 Thaler auf gelb, allseits breit- bis überrandig, seitlich mit Teilen beider Nachbarmarken und oben mit ca. 8 mm Bogenrand, mit Reihenzähler "2", mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25/7" auf Briefstück. Luxus. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6196 Gestempelt image

3 Pfennige hellrötlichkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Hannover. Im Bogenrand links oben kleine Bugspur, marke tadellos. Signiert Grobe und Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6197 Gestempelt image

1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, voll- bis überrandiges Linkes Randstück mit voller Bordüre, leicht und sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6198 Brief image

1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, breit- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1851/55, 1/15 Thaler graublau, unten berührt, sonst breitrandig, mit blauem Doppelkreisstempel "CELLE 30/6" (1856) auf eingeschriebener Briefhülle mit zwei verschiedenen roten Reco-Stempeln nach Wien. Die 1/15 Thaler war gelöst und weist kleine Mängel auf, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wir haben keine weitere solche registriert. Fotoattest Berger BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7+4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6199 Ohne Gummi image

3 Pfennige schwarz genetzt, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollem Bordürenrand, rechts mit Reihenzähler "1", ungebraucht mit Restgummi, einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6200 Briefst. image

3 Pfennige schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NEUENHAUS 7/10" auf großem Briefstück. Die linke Marke mit kleinem Vortrennschnitt, die obere Randlinie knapp berührend, sonst tadellos. Ein attraktives Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6201 Brief image

1856/57, 3 Pfennig grau genetzt, voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel Bremen 2/10 auf kompletter Drucksache Entsendung nach Grohnde bei Hameln mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €560.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6202 Ungebraucht image

1/30 Thaler rosa genetzt und 1/15 Taler blau genetzt, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert signiert Schlesinger, jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a,11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6203 Ungebraucht image

1/10 Thaler orange genetzt mit Plattenfehler '1 mit Haken', farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (etwas ergänzt). Einwandfrei; in ungebrauchter Erhaltung sehr selten. Fotoattest Berger BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 12II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6204 Brief image

1/30 Thaler rosa genetzt, voll-bis breitrandig, links mit komplettem Bordürenrand mit Reihenzähler "6", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "EMDEN 22/12" (1858) nach Neuharlingersiel mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von 5 Pfennigen. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6205 Briefst. image

1 Gr. rosa, waagerecht halbiert, zwei untere Hälften, eine rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis meist überrandig, kopfstehend zueinander zusammengeklebt und übergehend sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "HILDESHEIM 17/2" auf Briefstück. Interessantes Kuriosum, mutmaßlich Postbetrug. Fotoattest Berger BPP (1998)

Provenienz: John Boker jr. (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6206 Brief image

2 Gr. ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch blauen L1 "BREMERVÖRDE" auf Charge-Briefhülle nach Bremen. Senkrechte Briefhaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert van Arkel und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6207 Gestempelt image

3 Groschen dunkelorange, breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 3/6 mm Bogenrand, Reihenzähler "1" sowie Teil der rechten Nachbarmarke, entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover und roten Kreisstempel "P.". Tadellos. Fotobefund Berger Berger BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 16b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6208 Gestempelt image

½ Groschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "3", entwertet durch leicht aufgesetzten Rahmenstempel von Esens, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 17y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6209 Ungebraucht image

10 Groschen dunkelgrünlicholiv, rechtes Randstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM