German States continued...

88 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion 2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
89 Brief image

2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Berlin. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15a,19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
90 Gestempelt image

3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler "12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle im äußeren Bogenrand unten rechts). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
91 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 17y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
3981 Briefst. image

1 Ggr. a. blaugrau im waagerechten Viererstreifen, sehr schön farbfrisch, die linke Marke unten links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem schwarzen DKr. "HANNOVER 10 1", auf Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Viererstreifen dieser Marke sind sehr selten; in waagerechter Form haben wir nur 3 weitere registriert, davon zwei auf Briefen. Signiert H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion, 2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3982 Briefst. image

1 Ggr. a. blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem L1 "JEMGUM" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Bloch und H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 19. Szekula-Auktion (1930)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3983 Briefst. image

1/30 Th. a. lachsrot, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "1", mit leicht und sauber aufgesetztem Ra.2  von Hannover auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3984 Brief image

1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3a,11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3985 Briefst. image

1/30 Th. a. himbeerrot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. von Hildesheim auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3986 Brief image

1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3987 Gestempelt, Briefst. image

1/10 Th. a. gelb, Teil-Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "2"-"5" und "7"-"10"; alle voll- bis breitrandig, teils auf Briefstück. Ein Wert Bug und einer kleine Schürfung im Unterrand. Alle signiert H. Krause, 3 Werte zusätzlich Rappaporte

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3988 Briefst. image

3 Pfg. mattlilarosa, breitrandiges Unterrandstück, mit sauberen EKr. "EMDEN 1/10" auf Briefstück, einwandfrei, signiert H. Krause

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3989 Gestempelt, Briefst. image

1 Ggr., Teil-Rekonstruktion von 6 Werten des oberen Bogenrandes mit Teilen der Randinschrift,, gestempelt, teils auf Briefstück. Alle voll- bis breitrandig, wenige kleine Beanstandungen.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3990 Gestempelt image

1/30 Th. voll- bis breitrandiges Unterrandstück mit Jahreszahl "1858", leicht gestempelt, einwandfrei, signiert H. Krause

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3991 Gestempelt image

1/30 Th. breitrandiges linkes Randstück, sauber gestempelt "HAMBURG 3/2", rückseitig originäre Papierreste und unten rechts im Bordürenrand kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, signiert H. Krause

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3992 Briefst. image

1/30 Th. und 1/10 Th., jeweils voll- bis meist breitrandiges Linkes Randstück, sauber gestempelt auf Briefstücken, einwandfrei, beide signiert H. Krause

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a,12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3993 Briefst. image

1/10 Th. orange genetzt, allseits breitrandiges Unterrandstück mit Reihenzähler "7", mit sauberem DKr. "LEHE 22/7" auf Briefstück, tadellos, signiert H. Krause.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3994 Briefst. image

1 Gr. hellrötlichkarmin im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig, links mit Reihenzähler 212" und unten mit Jahreszahl "1859", mit DKr. von Osnabrück auf Briefstück. Tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3995 Ungebraucht, Vierer image

1859, 2 Gr. dunkelblau im 24er-Block aus der rechten obenen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit rechten Bogenrand mit Reihenzählern, eine Marke mit Plattenfehler "Kratzer in Schraffur über R", ungebraucht, meist postfrisch, kleiner Vortrennschitt oben außerhalb der Markenbilder, etwas knittrig, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15b, 15 III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6189 Briefst. image

1 Gutegroschen auf graublau, zwei waagerechte Paare als Viererblock geklebt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, paarweise sauber entwertet durch blauen L1 "HARPSTEDT", auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM